Presidenti di seduta delle sessioni parallele

Sezione 1: Fisica nucleare e subnucleare – Aula T3 e Aula 3F

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Aula T3, Roda C., INFN, Sezione di Pisa
Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Aula 3F, Gramegna F., INFN, Laboratori di Legnaro, PD
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, Aula T3, Del Re D., INFN, Sezione di Roma 1
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Aula T3, Fabbri L., INFN, Sezione di Bologna
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Aula 3F, Battaglieri M., INFN, Sezione di Genova
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Aula T3, Dainese A., INFN, Sezione di Padova
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Aula T3, Gennai S., INFN, Sezione di Milano Bicocca
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Aula 3F, Russotto P., INFN, Sezione di Catania
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Aula T3, Di Micco B., Università di Roma Tre
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Aula T3, Spadaro T., INFN, Laboratori Nazionali di Frascati, RM
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Aula 3F, Rolando V., INFN, Sezione di Ferrara
Venerdì 30 settembre, ore 15:00-18:00, Aula T3, Wulzer A., INFN, Sezione di Padova
Venerdì 30 settembre, ore 15:00-18:00, Aula 3F, Di Leva A., Università di Napoli "Federico II" e INFN, Sezione di Napoli


Sezione 2: Fisica della materia – Aula 2B

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Zanotto S., INO-CNR e LENS, Sesto Fiorentino, FI
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, Gizzi L.A., ILIL, INO-CNR, Pisa e INFN, Sezione di Pisa
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Savona V., Institute of Physics, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerland
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Dalfovo F., BEC Center, INO-CNR, Trento e Università di Trento
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Polini M., IIT, Graphene Labs, Genova
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Gigli G., NANOTEC-CNR, Lecce
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Martines E., Consorzio RFX, Padova
Venerdì 30 settembre, ore 15:00-18:00, Coppi B., MIT, Cambridge, MA, USA


Sezione 3: Astrofisica – Aula 2E

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Cerdonio M., Università di Padova e INFN, Sezione di Padova
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, Stanco L., INFN, Sezione di Padova
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Coccia E., Università di Roma Tor Vergata
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Carugno G., INFN, Sezione di Padova
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Bettini A., Università di Padova
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Branchini E., Università di Roma Tre
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Bartolo N., Università di Padova e INFN, Sezione di Padova
Venerdì 30 settembre, ore 15:00-18:00, Turolla R., Università di Padova

Sezione 4: Geofisica e fisica dell'ambiente – Aula 2A

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, di Sarra A.G., ENEA, Roma
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, di Sarra A.G., ENEA, Roma
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, De Michelis P., INGV, Roma
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Spinetti C., INGV, Roma
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Morelli A., INGV, Bologna
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Serpelloni E., INGV, Bologna
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Passarelli L., Deutsches GeoForschungsZentrum, Postdam, Germany


Sezione 5: Biofisica e fisica medica – Aula 2C

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Croci S., Università di Parma
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, Tosi G., Ospedale Niguarda, Milano, IEO, Milano e Università di Milano
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Tedoldi F., Bracco Imaging s.p.a, Milano
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Sada C., Università di Padova
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Seno F., Università di Padova
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Ferraro M., Università di Torino


Sezione 6: Fisica applicata, acceleratori e beni culturali – Aula 3G

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Carpinelli M., Università di Sassari
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, Rimini E., Università di Catania
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Senesi R., Università di Roma Tor Vergata
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Miotello A., Università di Trento
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Carnera A., Università di Padova
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Sada C., Università di Padova
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Fraboni B., Università di Bologna
Venerdì 30 settembre, ore 15:00-18:00, Gammino S., INFN, Laboratori Nazionali del Sud, Catania


Sezione 7: Didattica e storia della fisica – Aula 2D

Lunedì 26 settembre, ore 15:00-19:00, Peruzzi G., Università di Padova
Martedì 27 settembre, ore 17:00-19:00, Carnera A., Università di Padova
Mercoledì 28 settembre, ore 10:00-13:00, Fregonese L., Levrini O.Pavia
Mercoledì 28 settembre, ore 16:30-19:00, Leone M., Università di Torino
Giovedì 29 settembre, ore 9:00-13:00, Levrini O., Università di Bologna
Giovedì 29 settembre, ore 16:30-19:00, Oss S., Università di Trento
Venerdì 30 settembre, ore 9:00-12:00, Realdi M., Vrije Universiteit Amsterdam, The Netherlands
Venerdì 30 settembre, ore 15:00-18:00, Peruzzi G., Università di Padova

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits