Presidenti di seduta delle sessioni parallele

Sezione 1: Fisica nucleare e subnucleare

- lunedì 17, ore 16.00-19.00, aula 32C-3, Alessandro Cardini, Università di Cagliari
- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 32C-3, Giancarlo Susinno, Università della Calabria
- martedì 18, ore 10.45-13.00, aula 32B-1, Sara Pirrone, INFN, Sezione di Catania
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 32C-3, Marco Schioppa, Università della Calabria
- mercoledì 19, ore 11.00-13.00, aula 32B-1, Salvatore De Pasquale, Unversità di Salerno
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 32C‐3, Michele Livan, Università di Pavia
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 32C-3, Graziano Venanzoni, INFN, Sezione di Pisa
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 32C-3, Alessandro Papa, Università della Calabria
- venerdì 21, ore 10.15-12.00, aula 32B-1, Catalina Oana Curceanu, INFN, Laboratori Nazionali di Frascati
- venerdì 21, ore 15.30-18.30, aula 32C-3, Stefano Miscetti, INFN, Laboratori Nazionali di Frascati


Sezione 2: Fisica della materia

- lunedì 17, ore 16.00-19.00, aula 32B-2, Francesco Plastina, Università della Calabria
- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 32B-2, Gabriella Cipparone, Università della Calabria
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 32B-2, Daniela Pacilè, Università della Calabria
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 32B-2, Sandro Stringari, Università di Trento
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 32B-2, Miriam Vitiello, Scuola Normale Superiore, Pisa
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 32B-2, Francesco Pegoraro, Università di Pisa
- venerdì 21, ore 15.30-18.30, aula 32B-2, Francesco Valentini, Università della Calabria


Sezione 3: Astrofisica

- lunedì 17, ore 16.00-19.00, aula 32B-3, Marco Pallavicini, Università di Genova
- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 32B-3, Giuseppe Bono, Università di Roma Tor Vergata
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 32B-3, Adriano Fontana, INAF, Roma
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 32B-3, Ivan De Mitri, Gran Sasso Science Institute e INFN, Laboratori Nazionali del Gran Sasso, L'Aquila
- giovedì 20, ore 11.00-13.00, aula 32B-1, Sandra Savaglio, Università della Calabria
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 32B-3, Carlo Bucci, INFN, Laboratori Nazionali del Gran Sasso
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 32B-3, Giovanni Covone, INFN, Sezione di Napoli
- venerdì 21, ore 15.30-18.30, aula 32B-3, Giovanni Covone, INFN, Sezione di Napoli


Sezione 4: Geofisica e fisica dell'ambiente

- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 32C-1, Vincenzo Carbone, Università della Calabria
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 32C-1, Edoardo Del Pezzo, Universidad de Granada, Spain
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 32C-1, Mario La Rocca, Università della Calabria
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 32C-1, Alberto Armigliato, Università di Bologna
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 32C-1, Ignazio Guerra, Università della Calabria
- venerdì 21, ore 16.00-18.00, aula 29B-1, Marco Cattaneo, Le Scienze e National Geographic


Sezione 5: Biofisica e fisica medica

- lunedì 17, ore 16.00-19.00, aula 32C-2, Andrea Duggento, Università di Roma Tor Vergata
- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 32C-2, Nicola Toschi, Università di Roma Tor Vergata
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 32C-2, Rita Guzzi, Università della Calabria
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 32C-2, Simonetta Croci, Università di Parma
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 32C-2, Federico D’Agata, Università di Torino
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 32C-2, Ilaria Stura, Università di Torino
- venerdì 21, ore 15.30-18.30, aula 32C-2, Annamaria Gueli, Università di Catania


Sezione 6: Fisica applicata, acceleratori e beni culturali

- lunedì 17, ore 16.00-19.00, aula 29C-2, Carla Andreani, Università di Roma Tor Vergata
- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 29C-2, Luca Serafini, INFN, Sezione di Milano
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 29C-2, Alessia Cedola, NANOTEC-CNR, Roma
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 29C-2, Gerardo D’Auria, Elettra Sincrotrone, Trieste
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 29C-2, Maria Antonietta Ricci, Università di Roma Tre
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 29C-2, Manuela Boscolo, INFN, Laboratori Nazionali di Frascati
- venerdì 21, ore 15.30-18.30, aula 29C-2, Riccardo Barberi, Università della Calabria


Sezione 7: Didattica e storia della fisica

- lunedì 17, ore 16.00-19.00, aula 29C-3, Assunta Bonanno, Università della Calabria
- martedì 18, ore 9.00-13.00, aula 29C-3, Peppino Sapia, Università della Calabria
- mercoledì 19, ore 9.00-13.00, aula 29C-3, Alessandro Bettini, Università di Padova e INFN Padova
- giovedì 20, ore 9.00-13.00, aula 29C-3, Nadia Robotti, Università di Genova
- giovedì 20, ore 16.30-19.00, aula 29C-3, Francesco Vissani, INFN, Laboratori Nazionali del Gran Sasso
- venerdì 21, ore 9.00-12.00, aula 29C-3, Peppino Sapia, Università della Calabria
- venerdì 21, ore 15.30-18.30, aula 29C-3, Paolo Rossi, Università di Pisa

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits