Mercoledì 28

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Stato delle misure di Higgs in ATLAS.
Di Micco B.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Stato delle misure di Higgs in CMS.
Gennai S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Ricerca della produzione associata del bosone di Higgs con una coppia di quark top con il rivelatore ATLAS.
Sessa M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Identificazione di eventi di produzione associata del bosone di Higgs e coppie di quark top in stati finali a molti leptoni tramite ricostruzione cinematica.
Vecchio V.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Ricerca del bosone di Higgs in produzione associata ad una coppia $t\bar{t}$ in canali finali semi-leptonici in regime boosted con l'esperimento ATLAS.
Biondi S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studio dei meccanismi di produzione del bosone di Higgs nel canale di decadimento $H\rightarrow ZZ^{*}\rightarrow 4l$ ad una energia nel centro di massa di 13 TeV con il detector ATLAS ad LHC.
Mancini G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Ricerca di un bosone di Higgs prodotto tramite Vector Boson Fusion nel canale di decadimento in due quark bottom con l'esperimento ATLAS.
Varni C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Misura di precisione del Bosone di Higgs nel canale $WW$ a 13 TeV con il rivelatore CMS.
Russo L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
A discussion of H$\rightarrow $ZZ$\rightarrow $4l results and analysis strategies for 13 TeV.
Kiani M.B.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studio delle prestazioni dei layout di ITk nello studio del bosone di Higgs nel canale in 4 leptoni.
Massa F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studio della produzione di fotoni prompt in associazione a jet adronici con il rivelatore ATLAS.
Callea G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Recent advancements in the AEgIS experiment.
Mariazzi S., Amsler C., Ariga T., Bonomi G., Bräunig P., Brusa R.S., Cabaret L., Caccia M., Caravita R., Castelli F., Cerchiari G., Comparat D., Consolati G., Demetrio A., Di Noto L., Doser M., Ereditato A., Evans C., Ferragut R., Fesel J., Fontana A., Gerber S., Giammarchi M., Gligorova A., Guatieri F., Haider S., Holmestad H., Huse T., Kellerbauer A., Krasnický D., Lagomarsino V., Lansonneur P., Lebrun P., Malbrunot C., Matveev V., Mazzotta Z., Nebbia G., Nedelec P., Oberthaler M., Pacifico N., Pagano D., Penasa L., Petracek V., Pistillo C., Prelz F., Prevedelli M., Ravelli L., Rienaecker B., Rohne O.M., Rotondi A., Sacerdoti M., Sandaker H., Santoro R., Scampoli P., Smestad L., Sorrentino F., Strojek I.M., Testera G., Tietje I.C., Vamosi S., Widmann E., Yzombard P., Zmeskal J., Zurlo N.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Struttura tridimensionale del nucleone libero e legato.
Scopetta S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
L'esperimento FAMU e il proton radius puzzle.
Guffanti D. per la Collaborazione FAMU
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
L'esperimento InKiIsSy ai LNS: effetti di isospin e di size nelle reazioni ${}^{124}}Xe+{}^{64}Zn({}^{64}Ni)$ a 35 AMeV.
Norella S., Acosta L., Auditore L., Baran V., Cap T., Cardella G., Colonna M., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Martorana N.S., Minniti T., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Rosato E.$^dagger$, Russotto P., Siwek-Wilczynska K., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M., Wilczynski J.$^dagger$
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studio di reazioni di fusione completa di ${}^{12}C+{}^{13}C$a 95 MeV di energia di bombardamento.
Camaiani A., Barlini S., Casini G., Pasquali G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Study of quadrupole correlations in the ${}^{106,108}Sn$ isotopes via lifetimes measurements.
underline Siciliano M., Goasduff A., Valiente-Dobón J.J., Pérez-Vidal R.M., Bazzacco D., Alahari N., Benzoni G., Braunroth T., Cieplicka N., Crespi F.C.L., Clement E., Doncel M., Ertürk S., Fransen C., Gadea A., Georgiev G., Goldkuhle A., Jakobsson U., Jaworski G., John P.R., Kuti I., Lemasson A., Li H., Marchi T., Mengoni D., Michelagnoli C., Mijatovic T., Müller-Gatermann C., Napoli D.R., Nyberg J., Palacz M., Rejmund M., Saygi B., Sohler D., Szilner S., Testov D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Pre-equilibrium emission and clustering in ${}^{81}Rb$ from ${}^{16}O+{}^{65}Cu$ and ${}^{19}}F+{}^{62}Ni$ at 16 MeV/A.
Mantovani G., Fabris D., Gramegna F., Marchi T., Cicerchia M., Cinausero M., Mabiala J., Appannababu S., Degerlier M., Fotina O.V., Kravchuk V.L., Baiocco G., Barlini S., Bini M., Bruno M., Casini G., D'Agostino M., Gelli N., Morelli L., Olmi A., Pasquali G., Piantelli S., Poggi G., Valdrè S., Vardaci E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Pre-equilibrium emission of light charged particles: clustering in ${}^{46}Tii^{*}$.
Cicerchia M., Marchi T., Gramegna F., Cinausero M., Mabiala J., Fabris D., Caciolli A., Collazzuol G., Mengoni D., Degerlier M., Morelli L., Bruno M., D'Agostino M., Barlini S., Bini M., Pasquali G., Piantelli S., Casini G., Pastore G., Gruyer D., Ottanelli P., Valdré S., Gelli N., Olmi A., Poggi G., Vardaci E., Lombardo I., Dell'Aquila D., Leoni S., Cieplicka N., Fornal B.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Isospin symmetry breaking in mirror nuclei ${}^{23}Mg-{}^{23}Na$.
Boso A., Lenzi S.M., Recchia F., Aydin S., Bentley M.A., Bonnard J., Cederwall B., Clement E., de France G., Di Nitto A., Dijon A., Doncel M., Ghazi-Moradi F., Gottardo A., Henry T., Huyuk T., Jaworski G., John P.R., Kuti I., Melon B., Mengoni D., Michelagnoli C., Modamio V., Napoli D.R., Nyakò B.M., Nyberg J., Palacz M., Valiente-Dobón J.J.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Investigations of velocity and time-of-flight distributions in heavy-ion collisions with MCP-based detectors.
Ashaduzzaman M., Vardaci E., Rath P.K., Kozulin E.M., Knyazheva G.N., I.M. Itkis I.M., Novikov K.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Investigation of decay modes of argon isotopes formed in fusion-evaporation reactions.
Mabiala J., Cicerchia M., Marchi T., Gramegna F., Cinausero M., Bermudez J., Fabris D., Pino F., Degerlier M., Bruno M., D'Agostino M., Morelli L., Barlini S., Bini M., Casini G., Gelli N., Olmi A., Pasquali G., Pastore G., Camaiani A., Piantelli S., Valdré S., Gruyer D., Cieplicka N., Vardaci E., Davide F., Quero D., Decanditis B., Ashad M., Swartz J.A., Mantovani G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Sub-barrier fusion of Si+Si systems: does the deformation of ${}^{28}Si$ play a role?
Colucci G., Montagnoli G., Stefanini A.M., Bourgin D., Colovic P., Corradi L., Faggian M., Fioretto E., Galtarossa F., Haas F., Mazzocco M., Scarlassara F., Stefanini C., Strano E., Urbani M., Zhang G.L.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Ultraprecise frequency measurements without local clocks: going beyond the GPS limit via long-haul fiber links.
Clivati C., Cappellini G., Livi L.F., Poggiali F., Siciliani de Cumis M. Mancini M., Pagano G., Frittelli M., Mura A., Costanzo G. A., Levi F., Calonico D., Fallani L., Catani J., Inguscio M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Vortex reconnections and bounces in trapped atomic Bose-Einstein condensates.
Dalfovo F., Serafini S., Lamporesi G., Galantucci L., Barenghi C.F., Ferrari G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Out-of-equilibrium thermodynamics in ultracold atoms.
De Chiara G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Crystalline microresonators for mid-IR laser stabilization.
Borri S., Siciliani de Cumis M., Insero G., Bartalini S., Cancio Pastor P., Mazzotti D., Galli I., Giusfredi G., Santambrogio G., D'Ambrosio D., Savchenkov A., Eliyahu D., Ilchenko V., Matsko A., Maleki L., De Natale P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Investigation of novel materials for laser-cooling application.
Cittadino G., Volpi A., Di Lieto A., Tonelli M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Study of the ferromagnetic instability in a repulsive Fermi gas of ultracold atoms.
Valtolina G., Scazza F., Amico A., Burchianti A., Enss T., Inguscio M., Zaccanti M., Roati G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Visible laser operation in Pr-doped fluoride crystals grown by the micro-pulling-down method.
Sottile A., Damiano E., Zhang Z., Jun S., Veronesi S., Parisi D., Di Lieto A., Tonelli M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Advanced spectroscopic investigation of color centers in LiF crystals exposed to 6 MV x-ray clinical beams.
Vincenti M.A., Bonfigli F., Montereali R.M., Piccinini M., Khan R., Villarreal-Barajas J.E.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Out of equilibrium density dynamics of a quenched fermionic system.
Porta S., Gambetta F. M., Cavaliere F., Traverso Ziani N., Sassetti M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Cavity optomechanics with a functionalized silicon nitride membrane.
Ortu A., Bigongiari A., Fogliano F., Camposeo A., Pisignano D., Arimondo E., Fuso F. Ciampini D.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Cosmic rays production and propagation and gamma rays observations.
Aloisio R.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Particle dark matter: a multimessenger endeavor.
Fornengo N.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
FLARES - flexible light apparatus for rare-events search.
Beretta M. per la Collaborazione FLARES
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Mass composition of ultra-high energy cosmic rays: analysis of muon arrival time distribution from extensive air showers with Pierre Auger Observatory.
Mallamaci M. per la Collaborazione Pierre Auger
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
The CALorimetric Electron Telescope (CALET) space experiment for the direct measurement of high-energy cosmic ray spectra.
Pacini L., Stolzi F. per la Collaborazione CALET
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Comparative investigation of silicon photomultipliers as possible photon detectors for the Cherenkov telescope array using a semi-automated test setup.
Stella C.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
CR propagation in the Galaxy with numerical codes.
Evoli C.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Derivation of fundamental cosmic rays local interstellar spectra with AMS-02.
Masi N.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Ricerca di anisotropie nella distribuzione dei raggi cosmici secondari con il network di telescopi EEE.
La Rocca P. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
First results of the new T600 electronics.
Meng G. per la Collaborazione ICARUS
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Il rivelatore di muoni dell'esperimento SHiP.
Baldini W., Fabbri F., Lanfranchi G., Montanari A., Tosi N.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
NEWS: Nuclear Emulsion Wimp Search.
Gentile V.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Variabilità solare ed effetti stratosferici.
Berrilli F.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Proprietà di scala delle fluttuazioni del campo geomagnetico e accoppiamento magnetosfera-ionosfera.
Consolini G.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
A statistical study on the timescales involved into the solar wind-magnetosphere interaction during the March 17, 2015 storm.
Alberti T., Consolini G., Lepreti F., Laurenza M., Vecchio A., Carbone V.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Ionospheric currents and TEC variations during the March 17, 2015 Sudden Impulse.
Piersanti M., Cesaroni C., Spogli L., Alfonsi L., Villante U.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
The latitudinal distribution of the baseline geomagnetic field during the March 17, 2015 geomagnetic storm.
Alberti T., Piersanti M., Lepreti F., Vecchio A., De Michelis P., Villante U., Carbone V.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
An assimilative method to real-time update the IRI model for space-weather purposes.
Pignalberi A., Pezzopane M.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Multi-scale statistical analysis of ionospheric scintillation.
Piersanti M., Materassi M., Spogli L., Cicone A., Alberti T., Villante U.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Observations of cosmic ray flux decreases with the Extreme Energy Events telescope array.
Gnesi I. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Onde Pc1-2 misurate in Antartide vicino alla cuspide polare.
Marzocchetti M., Regi M., Francia P., De Lauretis M.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Attività geomagnetica e fluttuazioni di temperatura e vento zonale in Antartide.
Regi M., De Lauretis M., Redaelli G., Francia P.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Location of the Earth's magnetic poles and their displacement by past and current, ground and space observations.
Di Mauro D., Cafarella L., De Michelis P., Di Lorenzo C., Lepidi S., Meloni A., Santarelli L., Tozzi R.
Relazione su invito
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Requirements for acquiring dosimetry in clinical trials with therapeutic radiopharmaceuticals.
Cremonesi M.
Relazione su invito
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Electron Spin Resonance (ESR) dosimetry for clinical radiation beams.
Marrale M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studio di assorbanza ottica e rilassometria RM in dosimetri a gel di Fricke.
Felisi M., Bettinelli L., Gambarini G., Veronese I., Ludwig N., Gargano M., Carrara M., Collura G., Gallo S., Longo A., Marrale M., Tranchina L., d'Errico F.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Dosimetria in vivo con MOSkin nei trattamenti di brachiterapia ginecologica ad alto rateo di dose.
Mazzeo D., Tenconi C., Carrara M., Romanyukha A., Cerrotta A., Borroni M., Cutajar D., Petasecca M., Learch M., Bucci J., Fallai C., Pignoli E., Rosenfeld A., Gambarini G.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Dosimetria tramite Risonanza Elettronica di Spin (ESR) in Electron Intra-Operative RadioTherapy (IORT): misure di Output Factor e simulazioni Monte Carlo-GEANT4.
Marrale M., Longo A., Russo G., Candiano G., Casarino C., Gallo S., Brai M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Optimized ${}^{67}Cu$ production by using thick ${}^{68}Zn$ targets.
Pupillo G., Mou L., Rossi Alvarez C., Martini P., Pasquali M., Esposito J., Duatti A.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
GafChromic films: impact of calibration accuracy for radiation therapy dosimetric purpose.
Scaggion A., Fusella M., Rama D., Riccardi L., Roggio A., Zorz A., De Monte F., Paiusco M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Confronti dosimetrici tra due tecniche radioterapiche nei trattamenti stereotassici polmonari ipofrazionati.
Savoca G., Panzeca S., Iacoviello G., Caputo V., Ferrera G., Figlia V., Brai M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Radiochirurgia stereotassica cranica mediante Tomoterapia Elicoidale: analisi "step by step" e verifiche dosimetriche preliminari su fantoccio antropomorfo.
Panzeca S., Savoca G., Iacoviello G., Caputo V., Marrale M., Cucchiara T., Cuccia F., Luca N., Brai M.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Neutrons and archaeometallurgy.
Gorini G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Virtual unrolling and deciphering of Herculaneum papyri by X-ray phase-contrast tomography.
Bukreeva I., Mittone A., Bravin A., Festa G., Alessandrelli M., Coan P., Formoso V., Agostino R.G., Giocondo M., Ciuchi F., Fratini M., Massimi L., Lamarra A., Andreani C., Bartolino R., Gigli G., Ranocchia G., Cedola A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Atmospheric pressure plasma jet as a cleaning tool for cultural heritage: results and perspectives.
Patelli A., Scopece P., Verga E.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studio mediante tecniche combinate non invasive di frammenti vitrei datati tra IV e VIII sec. d.C. provenienti dalle Catacombe di S. Lucia a Siracusa.
Gueli A., Politi G., Pasquale S., Tanasi D., Burgio A., Sgarlata M., Pacheco C., Lemasson Q., Pichon L., Moignard B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Risonanza Magnetica Nucleare in 2 Dimensioni: sequenze e algoritmi utili alla determinazione delle performance dei trattamenti conservativi per i Beni Culturali.
Brizi L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Metodi diagnostici per la caratterizzazione di antichi incunaboli.
Allegra D., Gueli A., Palma M., Pasquale S., Politi G., Stanco F., Inserra S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Datazione tramite luminescenza termicamente e otticamente stimolata del costruito storico: il caso delle Terme dell'Indirizzo a Catania.
Garro V., Gueli A., Liuzzo M., Margani G., Pasquale S., Politi G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Influenza del legante e della granulometria sul colore dei pigmenti antichi.
Gueli A., Pasquale S., Politi G., Reitano R., Troja S.O.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Applicazione della Tomografia a raggi X per indagare manoscritti antichi.
Bettuzzi M., Brancaccio R. Morigi M.P. Peccenini E., Casali F., Albertin F.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Photoluminescence properties of zinc white: an insight into trap state levels of historical samples.
Artesani A., Bellei S., Capogrosso V., Cesaratto A., Mosca S., Nevin A., Comelli D., Valentini G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Thermal Quasi-Reflectography (TQR): una nuova tecnica di imaging per l'analisi non invasiva delle opere d'arte.
Daffara C., Marchioro G., Ambrosini D.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
XRF and micro-XRF investigation of a processional cross by Nicola da Guardiagrele.
Esposito A., Gorghinian A., Polese C., Ferretti M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
La colorimetria come monitoraggio a fini conservativi. Il caso della Tomba dei Rilievi a Cerveteri.
Striova J., Fontana R., Fontani V., Omarini S., Raffaelli M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Chronological reconstruction and dietary habit: a multiproxy approach.
Ricci P., Altieri S., Scirè Calabrisotto C., Fedi M.E., Liccioli L. Lubritto C.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
I Fisici e la Grande Guerra:1915-1918.
Robotti N.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Looking south. International collaborations in optical astronomy and solar physics in post-WWII Europe (1953-1979).
Realdi M.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Fisici Senatori: conclusione di un progetto.
Leone M. Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Cardani e la fisica a Parma: 1915-1918.
Colombi E., Leone M., Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
L'astronomia come strumento per una didattica inclusiva.
Marocchi D., Sansone S., Abbo L.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Exposing color: Newton's theory through Maxwell's lens.
Roberti V.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Studiare i colori con uno smartphone.
Rosi T., Malgieri M., Onorato P., Oss S., De Ambrosis A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Matching di colore e luce: un percorso per comprendere l'interazione tra luce e materia attraverso la metodologia IBSE.
Capone R., Casarella R., De Luca R., Del Sorbo M. R., Fiore O., Serpico F.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Geogebra per interpretare fenomeni di ottica fisica.
Ciardiello E.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Formazione degli insegnanti per un nuovo curriculum di fisica al liceo scientifico: l'ottica come percorso verticale e ponte tra la fisica classica e moderna.
Ciardiello E., Diener P., Michelini M., Negrisin L., Santi L., Stefanel A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Inquiry sugli effetti ottici nei templi di Paestum: una esperienza didattica.
D'Acunto I., De Luca R., Capone R.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Appropriazione professionale in ottica di insegnati in servizio di scuola primaria.
Michelini M., Stefanel A. Vidic E.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 10:00 - 13:00
Gli studenti liceali di fronte ai principali nodi concettuali dell'ottica geometrica.
Buttazzo P., Di Casola E., Manfroi T., Michelini M., Stefanel A.
Relazione generale
II - Fisica della materia
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 14:30 - 15:30
Il mondo della materia elettromagnetica (relazione sponsorizzata da EPJ).
Pegoraro F.
Relazione generale
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 15:30 - 16:30
Quantum entanglement -- Review of problems and solutions.
Rimini A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Risultati recenti in collisioni ultrarelativistiche a LHC: soft probes.
Preghenella R.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Risultati recenti in collisioni ultrarelativistiche a LHC: hard probes.
Prino F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Recent theoretical developments in heavy-ion collisions.
Beraudo A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Misura della produzione di (anti-)nuclei e (anti-)ipernuclei a LHC con l'esperimento ALICE.
Trogolo S. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Misura di produzione di adroni con charm manifesto in collisioni p-Pb e Pb-Pb con l'esperimento ALICE a LHC.
Terrevoli C. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Misura di produzione di mesoni D provenienti da adroni con beauty con l'esperimento ALICE a LHC.
Mazzilli M., Bruno G.E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Misura della produzione di $J/\psi$ in collisioni p-Pb a $\sqrt{s_{NN}}=5.02$ TeV a rapidità centrale con l'esperimento ALICE.
Trombetta G., Bruno G.E.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
High-field plasmonics.
Fedeli L.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Weak localization of light in the inelastic scattering regime.
Fazio B.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Elastic photonics: shaping light with artificial muscles.
Zanotto S.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Interferenza al second'ordine con luce caotica tra cammini ottici delocalizzati.
Cassano M., D'Angelo M. , Di Lena F.M., Garuccio A. , Mazzilli A., Pepe F.V. , Tamma V.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Ultra-broadband two-dimensional spectroscopy from the visible to the UV.
Borrego-Varillas R., Oriana A., Ganzer L., Manzoni C., Cerullo G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Non reciprocal optical properties in resonant hybrid photonic crystals.
Tomassini N., D'Andrea A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Extreme sensitivity biosensing platform based on hyperbolic metamaterials.
Sreekanth K.V, Alapan Y., ElKabbash M., Ilker E., Hinczewski M., Gurkan U.A., De Luca A., Strangi G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Imaging plenottico con misura di correlazione.
D'Angelo M., Di Lena F.M., Garuccio A., Mazzilli A., Pepe F. V., Scarcelli G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Rare earth ions and Ag nanoaggregates in silica-hafnia sol gel films: broadband downshifting materials for solar cells.
Enrichi F., Battaglin G., Belluomo F., Cattaruzza E., Coccetti F., Ferrari M., Gonella F., Mardegan M., Martucci A., Pelli S., Quandt A., Trave E., Zur L., Righini G.C.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Physical synthesis of Ni@CoO core@shell nanoparticles: fine analysis and tuning of magnetic properties.
underline D'Addato S., Spadaro M.C, Luches P., Benedetti F., Valeri S., Turchini S., Bertoni G., Ferretti A. M., Capetti E., Ponti A.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
The XENON project: state of the art.
Garbini M. per la Collaborazione XENON
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
ICARUS: stato e prospettive.
Farnese C.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Jiangmen Underground Neutrino Observatory.
Formozov A.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Search for supernova neutrinos with the JUNO detector.
Lincetto M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Il nuovo sistema di rivelazione della luce di scintillazione per ICARUS T600 a Fermilab.
Spanu M. per la collaborazione ICARUS
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Study of the GERDA Phase II background spectrum.
D'Andrea V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Monte Carlo simulation of the XENON1T detector.
Massoli F.V. per la Collaborazione XENON
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Discovery potential of the XENON1T experiment.
Di Gangi P. per la Collaborazione XENON
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
One step into Holmes project. Simulation of the deposition of a metallic Ho film on a target.
Grosso D., Biasotti M., Ceriale V., Corsini D., Gatti F., De Gerone M., Parodi L., Pizzigoni G.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Bayesian approach for the Electron Recoil background model in XENON100.
Agostini F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Ricerca di neutrini sterili con l'esperimento SOX.
Basilico D. per la Collaborazione Borexino
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Study of the Borexino spectrum at low energies: pp neutrino flux measurement and test of electric charge conservation.
Caprioli S. per la Collaborazione Borexino
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
What we learn about surface deformation processes from space.
Stramondo S.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Dati satellitari MODIS per il monitoraggio del particolato atmosferico in Pianura Padana.
Teggi S., Arvani B., Pierce R.B., Ghermandi G.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Utilizzo di tecniche iperspettrali per il monitoraggio dello stress vegetativo.
Moroni M.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Gravity models from the GOCE mission: the final release of the space-wise solution.
Gatti A., Reguzzoni M., Migliaccio F., Sansò F.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Monitoring the soil seismic response change with InSAR data: application to the Mexico City subsidence
Albano M., Polcari M., Bignami C., Moro M., Saroli M., Stramondo S.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
L'utilizzo della tecnologia ALS in ambito vulcanico.
Bisson M., Fornaciai A., Neri M., Spinetti C.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
La tomografia della rifrattività atmosferica umida sull'Etna.
Aranzulla M., Spinetti C., Cannavo F., Guglielmino F., Romaniello V., Briole P., Puglisi G.
Relazione su invito
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Probing metabolic processes in vivo by MRI of hyperpolarized nuclei.
Tedoldi F.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
CEM e Cuore: soglie patologiche per correnti indotte.
Valbonesi S., Papotti E., Sghedoni R., Tiberti M., Vanore A., Zanichelli P.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
NMR dell'encefalo fetale: ottimizzazione delle sequenze di imaging.
Corazzari T., Mattioli A.V., Pennella S.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Spin field theory for neuronal signaling.
Zangari del Balzo G.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Functional connectivity modulation induced by transcranial direct current stimulation of the motor network: a Resting-State fMRI study.
Nici S., Collura G., Gagliardo C., Gallo S., Piccoli T., Marrale M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
MRI Characterization of non-Gaussian water diffusion in the brain using Diffusion Kurtosis Imaging (DKI).
Collura G., Gagliardo C., Gallo S., Nici S., Marrale M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Simulation, development and workbench testing of a Double-tuned (${}^{23}Na/{}^{1}H$) nested birdcage RF coil for MRI applications.
Vitacolonna A., Galante A., Florio T.M., Chincarini A., Retico A., Alecci M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Imaging funzionale con radionuclidi: un nuovo dispositivo per diagnosi precoce del tumore al seno.
Marcucci A., Cisbani E., Colilli S., Garibaldi F., Giuliani F., Gricia M., Insero T., Lucentini M., Musico P., Santavenere F., Spurio A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Attosecond electron dynamics in biologically relevant molecules.
Calegari F., Ayuso D., Trabattoni A., De Camillis S., Frassetto F., Poletto L., Palacios A., Decleva P., Greenwood J., Martin F., Nisoli M.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Silicon nanowires: synthesis, optical properties and biosensing applications.
Irrera A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Stimulated Raman scattering in between nano and biophotonics applications.
D'Arco A., Ferrara M.A., Indolfi M., Sirleto L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Specificazione del colore del vino: il caso di un DOC Etna Rosso.
Bellia G., Gueli A., Lanza C., Mazzaglia A., Nicolosi M., Pasquale S., Politi G., Reitano R., Troja S.O.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Progettazione, realizzazione e test sperimentali di una bussola solare ad altissima precisione.
Bollanti S., De Meis D., Di Lazzaro P., Flora F., Gallerano G.P., Mezi L., Murra D., Torre A., Vicca D.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Low cost all-plastic electro-chemical sensor for the selective detection of chemical bio-markers.
Marzocchi M., Gualandi I., Scavetta E., Tessarolo M., Fraboni B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Imaging del picco di Bragg e della distribuzione spaziale di fasci di protoni con rivelatori basati su fluoruro di litio mediante microscopia in fluorescenza.
Piccinini M., Ampollini A., Bonfigli F., Libera S., Nichelatti E., Picardi L., Ronsivalle C., Vadrucci M., Vincenti M.A., Montereali R.M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
New materials for ESR dosimetry in clinical photon and electron beams: Phenol Compounds.
Gallo S., Iacoviello G. Panzeca S., Collura G., Longo A., Nici S., Veronese I., Marrale M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
PVA-GTA Fricke gel: studio della risposta NMR in funzione della concentrazione degli additivi e studi preliminari con scanner MRI 7 T.
Collura G. Gallo S., Nici S., Tranchina L., Veronese I., D'Errico F., Marrale M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Photocatalytic coatings by N-doped titania for carbonatic stones.
Bergamonti L., Bondioli F., Predieri G., Paz Y., Fornasini L., Lottici P.P.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Role of laser polarization on divergence and transverse emittance of LWFA electron beams.
Labate L., Baffigi F., Bussolino G., Fulgentini L., Köster P., Londrillo P., Palla D., Gizzi L.A.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Albert Einstein e Gregorio Ricci Curbastro: serendipità?
Sangiorgi E.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
La storia della Gravità Quantistica. Dalla nascita della Relatività Generale al secondo dopoguerra (1915-1945).
Rocci A.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Hermann Weyl sulla dimensionalità dello spazio-tempo (1955).
De Bianchi S.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Mach, i principi della dinamica e il secchio di Newton.
Cerreta P.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
The transit of Mercury in the history of astronomy.
Sigismondi C., Cardoso F., Castiglioni F., Cicogna D., De Bernardis P.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Progettazione e sviluppo di un percorso didattico sulle Stelle mediante la metodologia della "Learning Progression".
Puddu E., Galano S., Colantonio A., Leccia S., Testa I.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Sviluppo di una "Learning Progression" sui fenomeni astronomici di base per la scuola primaria e secondaria di primo grado.
Galano S. Testa I., Puddu E., Leccia S., Colantonio A., Marzoli I.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
Progettazione e sviluppo di un percorso didattico sulla rotazione del Sole mediante l'utilizzo di Tracker.
Colantonio A., Galano S., Leccia S., Puddu E., Testa I.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Mercoledì 28 h 16:30 - 19:00
La fisica dei viaggi nel tempo.
Vatinno G.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits