Giovedì 29 h 09:00 - 13:00

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Prospettive per le misure di forward physics a LHC.
Robutti E.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Misure di violazione di CP nei decadimenti di charm.
Carbone A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Ricostruzione di mesoni D in collisioni pp a 8 TeV con l'esperimento ALICE a LHC.
Costanza S. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Measurement of low-$p_{T} D^{+}$ meson production cross section at CDF.
Marchese L., Appel J., Ristori L., Mussini M., Tonelli D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Misura delle asimmetrie di produzione degli adroni $B^{0}, B^{0}_{s}, B^{+}$ e $\Lambda^{0}_{b}$ in collisioni $pp$ a 7 TeV e 8 TeV a LHCb.
Ferrari F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Measurement of CP violation in $B^{0}\rightarrow D^{+}D^{-}$ decays at LHCb.
Belloli N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Measurement of CP violation in charged charmless two-body decays at LHCb.
Fazzini D. per la Collaborazione LHCb
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Misura di $R(D^{*})$ e altri decadimenti semitauonici a LHCb.
Betti F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Search for $CP$ violation in $\Lambda_{b}\rightarrow pK^{-}\mu^{+}\mu^-$ decays at LHCb.
Dey B., Marangotto D., Neri N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Study of baryon anti-baryon production in BESIII.
Liang Yan
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Form factor of baryons and light hadrons at BESIII: recent results and next program.
Patteri P. per la Collaborazione BESIII
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Caratterizzazione della funzione di correlazione IMF-IMF: un metodo per distinguere processi dinamici da equilibrati.
Pagano E.V. , Acosta L., Auditore L., Baran V., Cap T., Cardella G., Colonna M., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Martorana N., Norella S., Pagano A., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M., Siwek-Wilczynska K.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Eccitazione isoscalare della risonanza PYGMY nel ${}^{68}Ni$.
Martorana N.S., Acosta L., Andrés M.V., Cardella G., Catara F., De Filippo E., De Luca S., Dell'Aquila D., Gnoffo B., Lanza E.G., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifiró A., Trimarchi M., Vigilante M., Vitturi A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Producing and detecting light Dark Matter at accelerators.
Battaglieri M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Astrofisica nucleare con il separatore di massa ERNA al CIRCE.
Di Leva A. per la Collaborazione ERNA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Simulazioni Monte Carlo per lo studio del fondo nell'esperimento SABRE.
Mariani A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Proprietà degli spettrometri HRS utilizzati negli esperimenti PREX e PREX-II.
Bellini V., Spinali S., Sutera C.M., Urciuoli G.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Influence of secondary pions in spallation sources for neutrons and photons prompt production.
Mancusi D., Lo Meo S., Colonna N., Massimi C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Reazioni di cattura neutronica su gadolinio e loro importanza per le tecnologie nucleari e l'astrofisica nucleare.
Massimi C., Castelluccio D.M., Clai G., Lo Meo S., Vannini G., Ventura A. per la Collaborazione n_TOF
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
GEANT4 simulations of a Proton Recoil Telescope for the measurement of the n_TOF neutron flux between 100 and 1000 MeV.
Damone L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
A dedicated beam line for neutron production at the tandem accelerator TTT-3.
Rath P.K., Vardaci E., Campajola L., La Rana G., Ashaduzzaman Md.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Studio della possibilità di misurare spettri continui di neutroni veloci con scintillatori CLYC.
Giaz A., Blasi N., Boiano C., Brambilla S., Camera F., Cattadori C., Ceruti S., Fiscone C., Gramegna F., Marchi T., Mattei I., Mentana A., Mezzani P., Million B., Pellegri L., Rebai M., Riboldi S., Salamida F., Tardocchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
NEDA: detecting neutrons in experiments with exotic nuclei at SPES facility.
De Canditiis B., Jaworski G., Modamio V., Valiente-Dobon J., Vardaci E. per la Collaborazione NEDA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Double parton scattering in same sign W pairs.
Ciangottini D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Misura dell'efficienza di b-tagging a 13 TeV per l'esperimento ATLAS.
Lapertosa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Misura della sezione d'urto $t\bar{t}$ a 13 TeV nello stato finale all-jets.
Castro A., Iemmi F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Sezione d'urto differenziale di produzione di coppie $t\bar{t}$ con l'esperimento ATLAS.
Fabbri F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Strutture a cluster in nuclei leggeri attraverso reazioni di breakup mediante i multi-rivelatori CHIMERA e FARCOS.
Dell'Aquila D., Acosta L., Amorini F., Auditore L., Cardella G., DeFilippo E., DeLuca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Martorana N., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
OSCAR: un Odoscopio di Silici per le Correlazioni e le Analisi di Reazioni Nucleari.
Lombardo I., Dell'Aquila D., Francalanza L., La Torre R., Ordine A., Vigilante M., per la collaborazione FAZIA
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Hybrid perovskites for optoelectronics.
Gigli G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Electronic transport in graphene heterojunctions with wide bandgap semiconductors.
Giannazzo F.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Ultrafast carrier and valley dynamics in two-dimensional semiconductors.
Dal Conte S.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Charged-particle spectroscopy in Organic Semiconducting Single Crystals.
underline Ciavatti A., Sellin P.J., Basiricò L., Fraleoni-Morgera A., Fraboni B.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Toward low-voltage and bendable radiation direct detectors based on organic semiconducting single crystals.
Ciavatti A., Basiricò L. Fraleoni-Morgera A., Sellin P.J., Cosseddu P., Bonfiglio A., Fraboni B.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Spin-thermoelectric and heat transport in two-dimensional topological insulators.
Ronetti F. , Vannucci L. , Dolcetto G. , Carrega M., Sassetti M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Static magnetowetting of ferrofluidic drops.
Rigoni C., Pierno M., Mistura G., Talbot D., Massart R., Bacri J.-C., Abou-Hassan A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Interfacial effects on charge transport in submonolayer organic field-effect transistors.
Cramer T., Kyndiah A., Kloes A., Murgia M., Albonetti C., Fraboni B., Biscarini F.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Transient Kelvin-Probe measurements on organic semiconductor devices.
Milotti V., Melzer C., Strunk K.-P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Weak localization corrections to the spin transport coefficients in two-dimensional electron gases in the presence of Rashba spin-orbit coupling.
Guerci D., Raimondi R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Modelling hybrid photovoltaic devices through accurate GW and BSE calculations.
Umari P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Layered perovskites: multiferroics, magnetoelectrics, ferroelectric metals.
Filippetti A., Fiorentini V., Iniguez J., Ricci F., Delugas P., Maccioni M.B.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Silicene: silicon at the two-dimensional limit and its applications in nanoelectronics.
Molle A.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Search for UHECRs from Space: The JEM-EUSO Program.
Ricci M. per la Collaborazione JEM-EUSO
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
L'eredità di PAMELA.
Boezio M. per la Collaborazione di PAMELA
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
A new concept of bubble chamber in dark matter searches.
Bertoni R., Chignoli F., Clemenza M., Cundy D., Lucchini G., Manara L., Pullia A., Redaelli N., Zanotti L.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Risultati dei primi bolometri scintillanti arricchiti di $Zn^{82}Se$ per CUPID-0.
Pagnanini L. per la Collaborazione CUPID-0
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Riduzione del fondo $\alpha$ nei $TeO_{2}$ arricchiti con lettori di luce ad effetto Neganov-Luke.
Pagnanini L.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
L'esperimento quax.
Braggio C., Carugno G., Gallo C.S., Lombardi A., Ortolan A., Pengo R., Ruoso G., Speake C.C.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Recent analyses on the DAMA/LIBRA-phase1 data.
Bernabei R., Belli P., d'Angelo S. $^dagger$, Di Marco A., Montecchia F., d'Angelo A., Incicchitti A., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Dai C.J., He H.L., Kuang H.H., Ma X.H., Sheng X.D., Wang R.G., Ye Z.P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Magnetized media as detectors for galactic axions.
Braggio C., Carugno G., Gallo C.S., Lombardi A., Ortolan A., Pengo R., Ruoso G.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Search for high-energy emission from gamma-ray bursts with the MAGIC telescopes.
Berti A.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
DarkSide-20k: rivelatore per la ricerca diretta di materia oscura.
Trinchese P. per la Collaborazione DarkSide
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Studio di decadimenti nucleari rari con rivelatori HP-Ge presso la facility STELLA ai LNGS.
Belli P., Bernabei R., Boiko R.S., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Danevich F.A., dÁngelo A., dÁngelo S., Incicchitti A., Kobychev V.V., Kovtun G.P., Kovtun N.G., Kropivyansky B.N., Laubenstein M., Mokina V.M., Poda D.V., Polischuk O.G., Shcherbang A.P., Solopikhin D.A., Suhonen J., Tolmachev A.V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
L'esperimento SABRE (Sodium-iodide with Active Background REjection) per la rivelazione di Dark Matter.
Cerioli S.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Ricerca di coincidenze fra i telescopi del progetto Extreme Energy Events.
Cicalò C. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
The Extreme Energy Events experiment: first results of the RUN2.
Cicalò C. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Computing cosmogenic gamma-ray fluxes with SimProp v2r4.
Aloisio R., Boncioli D., di Matteo A., Grillo A.F., Petrera S., Salamida F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
The Pauli Exclusion Principle violation by electrons studies by the VIP Experiment: interpretations and future perspectives.
Sperandio L. per la Collaborazione VIP
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
The CALorimetric Eletron Telescope (CALET).
Checchia C.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Coupling geodynamic and seismological modelling: a new window into the Earth's interior.
Faccenda M.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Seismic noise, scattering and Green function: a novel way to study the Earth interior.
Poli P.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Three-dimensional Earth models and their importance in computational seismology.
Molinari I., Morelli A., Boschi L., Kissling E.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
The upper-mantle transition zone beneath the flat subduction zone in central Chile.
Bonatto L., Bagdo P., Piromallo C., Badi G.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
The GINGERino ring laser gyroscope, geophysical analysis of roto-traslational data from earthquakes.
Simonelli A., Belfi J., Beverini N., Carelli G., Di Virgilio A., Maccioni E., De Luca G., Saccarotti G.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Towards GINGER: Some results of the GINGERino protoype at LNGS.
Cuccato D., Ortolan A., Beghi. A. , Naletto G. , Donazzan A. , Pelizzo M.G., Di Virgilio A., Belfi J., Beverini N., Bosi F., Carelli G., Maccioni E., Santagata R., Simonelli A. , Porzio A., Tartaglia A.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
A network of heterodyne laser interferometers for monitoring and control of large ring-lasers.
Donazzan A., Naletto G., Pelizzo M.G., Cuccato D., Beghi A., Ortolan A., Belfi J., Bosi F., Di Virgilio A., Beverini N., Carelli G., Maccioni E., Santagata R., Porzio A., Tartaglia A., Simonelli A.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
CLoud plAtform and smart underground imaging for natural Risk Assessment in urban areas: the CLARA project.
Castelli F., Cornacchia C., Lapenna V. per i CLARA partners
Relazione su invito
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Dinamiche cerebrali su larga scala: solo un problema di meccanica statistica?
Ferraro M.
Relazione su invito
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Prediction of aggregation prone sequences and hot spots: from homo- to hetero-amyloid.
Walsh I., Seno F., Tosatto S.C.E., Trovato A.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
The effects of a nanostructured lipid carrier on human glioblastoma cells investigated by Delayed Luminescence spectroscopy.
Grasso R., Gulino M., Scordino A., Musumeci F., Campisi A., Bonfanti R., Carbone C., Ferrara M., G. Puglisi, Viola M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Delayed Luminescence to monitor effects of ion irradiation on green soya seeds.
Grasso R., Abe T., Cuttone G., Cirrone G.A.P., Gulino M., Kambara T., Musumeci F., Ryuto H., Romano F., Scordino A.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
A bottom-up approach for rationalising molecule permeation in Gram-negative bacteria.
Ceccarelli M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Interaction of a low-temperature plasma with pathogens and eukaryotic cells.
Martines E., Zuin M., Brun P., Cordaro L., De Masi G., Fassina A.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Bio-membranes in water solution of organic ionic liquids: a neutron scattering and molecular dynamics simulation study.
Benedetto A., Ballone P.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Stochastic processes for fractional diffusion in biological systems.
Pagnini G., Vitali S., Paradisi P., Castellani G.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Accelerating biophysics simulations with Graphics Processing Units.
Stella S., Chignola R., Milotti E.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Monolayer-protected anionic Au nanoparticles walk into lipid membranes step by step.
Simonelli F., Bochicchio D., Ferrando R., Rossi G.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Oligonucleotidi a DNA come biosensori di $K^{+}$.
Bruni L. Croci S., Manghi M.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Effects on pulsed magnetic fields on $Drosophila melanogaster$.
Delle Side D., Bozzetti M. P., Calcagnile L., Giuffreda E., Nassisi V., Quarta G., Specchia V.
Comunicazione
V - Biofisica e Fisica medica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2C - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
A device for fluorimetric detection of $Staphylococcus aureus$ in biological fluids by Aptamer-functionalized nanostructured surfaces.
Ronda L., Tonelli A., Maffioli E.M., Sogne E., Piano R., Pellegrino S., Cozzini P., Mozzarelli A., Bettati S., Tedeschi G., Clerici F., Drago L., Lenardi C., Milani P., Gelmi M.L.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Paolo Mazzoldi e la ricerca con fasci ionici in Italia.
Rimini E.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Enhanced optical functionalities with Au-based nanostructures.
Cesca T., Kalinic B., Maurizio C., Michieli N., Russo V., Scian C., Battaglin G., Mattei G., Mazzoldi P.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
New photocatalytic coatings assembled with core-shell and urchin nanoparticles to purify water.
Miotello A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Mechanism of dopant incorporation in Si nanostructures.
Perego M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Increasing the capacity of optical networks with the orbital angular momentum of light.
Ruffato G., Massari M., Romanato F.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Ge doping by ion implantation and melting laser annealing.
Milazzo R., Impellizzeri G., La Magna A., Scarpa D., Boninelli S., Sanson A., De Salvador D., Linser M., Andrighetto A., Portavoce A., Mangelinck D., Slotte J., Priolo F., Privitera V., Fortunato G., Carnera A., Napolitani E.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Spin-on-doping of germanium.
Boldrini V., De Salvador D., Carturan S., Maggioni G., Napolitani E., Napoli D.R.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Study of the V dopant site in vanadium-doped titania by X-ray absorption spectroscopy.
El Koura Z., Rossi G., Calizzi M., Amidani L., Boscherini F., Miotello A., Pasquini L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Ion-implanted $TiO_{2}$ for water treatment.
Impellizzeri G., Scuderi V., Romano L., Sanz R., Arcadipane E., Scuderi M., Nicotra G., Bayle M., Carles R., Napolitani E., Privitera V.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Caratterizzazione STEM di strutture cristalline di GeSbTe in film sottili.
Mio A.M., Privitera S., Bragaglia V., Arciprete F., Calarco R., Rimini E.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Phase transitions in $Ge_2Sb_2Te_5$ films induced by ion irradiations.
Privitera S., Mio A.M., Benke J., Persch C., Smecca E., Alberti A., Rimini E.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Laser-target interaction in insulating materials.
Giuffreda E., Delle Side D., Paladini F., Krása J., Monteduro L., Nassisi V.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Physics with small accelerators at the Laboratori Nazionali di Legnaro.
Rigato V.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Cu/Mo Multilayers for X-Band accelerating structures deposited by bias HiPIMS.
Rigato V., Campostrini M.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Discipline fisiche e matematiche all'Università di Pavia in età asburgica e napoleonica.
Fregonese L.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Tra scuola e università: lo studio della collezione di strumenti scientifici antichi del Liceo Maffei di Verona.
Marcon F.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
L'Osservatorio del Tuscolo e i telescopi di Mussolini.
Altamore A., Ptitsyna N.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Laboratorio "povero" di storia della scienza.
Torre M., Baldo A., Bertarello F., Ferraris C., Martullo L.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Gli sviluppi della fisica a Ferrara negli anni metafisici.
Bertelli S., Lenisa P., Zini G.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Esperimenti in propagazione libera e guidata con un avanzato sistema di ottica delle microonde.
Pegna G.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Lo stage estivo di Fisica: formazione e scoperta.
Marocchi D., Perras C., Rinaudo M., Negro Rocassin L., Vallero M.B.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
L'"impetus" secondo Honoré Fabri e il suo ruolo nella storia del centro di percussione.
Malgieri M., Onorato P., De Ambrosis A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
La Fisica, fin dal principio.
Rinaudo M., Amoroso A., Negro Rocassin L.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Integrazione delle conoscenze nell'apprendimento della fisica quantistica: problemi di ricerca e proposte didattiche.
Malgieri M.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Didattica della fisica universitaria oltre la fisica.
Oss S., Rosi T., Brunello A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
An algorithm-based introduction to the evolution of physical systems.
D'ambrosio E., Balzano E., Figari R.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Il problem solving sperimentale basato sulla video analisi: una sperimentazione sugli urti e la terza legge di Newton.
Onorato P., Malgieri M., Oss S.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Abbandoni a Fisica: risultati di un'inchiesta.
Benatti F., Margagliotti G.V., Palmiero S., Pastore G., Peressi M., Zampollo M.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Esplorando le difficoltà degli iscritti ai corsi di laurea scientifici.
Montalbano V., Mariotti M.A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
Smarphone physics.
Organtini G.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Giovedì 29 h 09:00 - 13:00
La fisica del Liceo Matematico.
Capone R., D'Acunto I., Del Sorbo M.R., Tortoriello F.S.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits