Venerdì 30

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Exotic Hadron Spectroscopy at LHCb.
Pappagallo M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Spettroscopia Adronica in collisioni $e^{+}e^{-}$.
Cibinetto G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Highlights from COMPASS SIDIS and Drell-Yan programs.
Longo R. per la Collaborazione COMPASS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The longitudinal spin structure of nucleon in semi-inclusive reactions at COMPASS.
Artem I. per la Collaborazione COMPASS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The CGEM detector.
Morello G., per la Collaborazione BESIII
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
ORANGE: a high-sensitivity particle tracker based on optically readout GEM.
Marafini M., Patera V., Pinci D., Sarti A., Sciubba A., Spiriti E., Torchia N.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Misure mediante raggi cosmici della risoluzione temporale di nuovi rivelatori ultra veloci al silicio.
Carnesecchi F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Analisi di forma in tempo reale di segnali di rivelatori al silicio.
Ottanelli P., Pasquali G., Bini M., Meneghini S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Rivelatore a microstrip di silicio per il tracciatore dello spettrometro SBS a JLab.
Bellini V., underline De Persio F., Chiodi G., Kiprich S., Meddi F., Noto F., Racanelli D., Sutera C.M., Urciuoli G.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Some properties of Born-Infeld theories.
Cerchiai B.L., Trigiante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Studio della produzione del quarkonio nella regione di elevata rapidità con l'esperimento ALICE ad LHC.
Fronzé G.G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
L'energia di simmetria e l'equazione di stato della materia nucleare: presente e futuro.
Russotto P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The SPES Exotic Beam ISOL Facility: a combination of scientific and technical challenges.
Gramegna F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Local vs non-local probes of thermalization for a strongly coupled plasma.
Bellantuono L., Colangelo P., De Fazio F., Giannuzzi F., Nicotri S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
L'espansione radiale collettiva nei processi di multiframmentazione.
Cabibbo M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Scattering e dinamica di reazione nella collisione ${}^{17}O+{}^{58}Ni$ attorno alla barriera Coulombiana.
Strano E., Torresi D., Mazzocco M., Boiano A., Boiano C., Di Meo P., Keeley N., La Commara M., Manea C., Nicoletto M., Grebosz J., Guglielmetti A., Molini P., Parascandolo C., Pierroutsakou D., Signorini C., Soramel F., Toniolo N., Filipescu D., Gheorghe A., Glodariu T., Jeong S., Kim Y.H., Lay J.A., Miyatake H., Pakou A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Statistical decay study of exotic nuclei being produced at SPES facility.
Davide F., Vardaci E., La Rana G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Studio delle eccitazioni particella vibrazione attorno ai nuclei magici.
Bocchi G., Leoni S., Fornal B., Colò G., Bortignon P.F., Bottoni S., Bracco A., Michelagnoli C., Bazzacco D., Blanc A., De France G., Jentschel M., Koster U., Mutti P., Régis J.M., Simpson G., Soldner T., Ur C.A., Urban W., Belvito B., Cieplicka-Orynczak N., Crespi F.C.L., Szpak B.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Neutron-rich nuclei populated in multinucleon transfer reactions: the ${}^{197}Au+{}^{130}Te$ system.
Galtarossa F., Corradi L., Fioretto E., Montanari D., Szilner S., Huiming J., Stefanini A.M., Valiente-Dobón J.J., Montagnoli G., Scarlassara F., Strano E., Pollarolo G., Ackermann D., Mijatović T., Milin M., Soić N., Tokić V., Bourgin D., Courtin S., Goasduff A., Haas F., Grebosz J., Watanabe Y., Jeong S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Production of neutron-rich nuclei of the terra incognita.
Quero D., Vardaci E., Kozulin E.M., Itkis I.M., Knyazheva G., Novikov K., Corradi L.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Prospettive aperte dall'essere andati nello spazio.
Coppi B.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Intense laser-plasma interaction as a tool for fundamental physics.
Di Piazza A., Tamburini M., Sarri G., Macchi A., Keitel C.H., Pegoraro F.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Plasma turbulence: a beautiful and complex mathematical problem with a wide spectrum of physical applications.
Veltri P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Un importante problema concettuale del reattore a fusione nucleare: il current drive.
Amicucci L., Cardinali A., Castaldo C., Cesario R., Napoli F., Panaccione L., Tuccillo A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Transport processes in a time-dependent chaotic magnetic-field configuration.
Grasso D., Di Giannatale G., Falessi M., Pegoraro F.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Kinetic quasimodes in a plasma double layer.
Nocera L.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Extensions and simulations for a versatile multiaperture negative-ion source.
Veltri P., Cavenago M., Serianni G., Antoni V., Barbisan M., De Muri M., Fagotti E., Kulevoy T., Pasqualotto R., Petrenko S., Sartori E., Taccogna T., Variale V.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
A polarimetric Thomson scattering diagnostic in ITER.
Giudicotti L., Pasqualotto R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Experimental analysis of MHD instability in a wide range of plasma equilibria for magnetic fusion confinement in RFX-mod.
Zuin M., Agostini M., Auriemma F., Bonfiglio D., Cappello S., Carraro L., Cavazzana R., Marrelli L., Martines E., Piovan R., Piovesan P., Puiatti M.E., Scarin P., Spizzo G., Spolaore M., Terranova D., Vianello N., Zanotto L. per il team e i collaboratori RFX-mod
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Forced hybrid-kinetic plasma turbulence in 2D3V.
Cerri S.S., Califano F., Jenko F., Told D., Rincon F.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Generation, dynamics and coherent structures in RF-generated trapped non-neutral plasmas.
Maero G., Pozzoli R., Romé M., Cavenago M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Cosmology after Planck 2015.
Lattanzi M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Cosmology with galaxy clusters.
Moscardini L.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Mapping the dark universe: an update on the Euclid mission.
Branchini E.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Constraining modified gravity theories with weak lensing from Euclid.
Cardone V.F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The VIS and NISP instruments for Euclid.
Auricchio N., Valenziano L.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
On the Quantum Geometry and Quantum Potential of the Universe.
Giannetto E.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
CLASH-VLT: testing the nature of gravity with galaxy cluster mass profiles.
Pizzuti L., Sartoris B. , Borgani S. , Amendola L., Umetsu K., Biviano A., Girardi M. , Rosati P., Balestra I., Caminha G.B., Frye B., Koekemoer A., Grillo C., Lombardi M., Mercurio A., Nonino M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
A transition-edge hot electron microbolometer for cosmology experiments.
Venturini Y.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Optimization of the polarization modulation strategy for the LSPE-SWIPE experiment.
Buzzelli A., de Gasperis G., de Bernardis P., Masi S., Vittorio N.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Proposal for a backup acquisition, navigation and telemetry system for the LSPE CMB mission.
D. Grosso
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Lettura in multiplexing di 16 TES per l'esperimento LSPE sulla ricerca di evidenze della teoria dell'inflazione.
Baldini A., Cei F., Gallucci G., Galli L., Grassi M., Iezzi A., Incagli M., Nicolò D., Signorelli G., Spinella F., Vaccaro D., Venturini M., Venturini Y.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Model-based assessment of geophysical observations for discovering volcano unrest.
Currenti G.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Bubble accumulation and its role in the evolution of magma reservoirs in the upper crust.
Parmigiani A., Faroughi S., Huber C., Bachmann O., Su Y.
Relazione su invito
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Volcanic lightning in nature and in the lab.
Cimarelli C.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The Campi Flegrei Deep Drilling Project (CFDDP): new insights on caldera structure, evolution and hazard implications in the Neapolitan area (Southern Italy).
De Natale G., Troise C., Darren M., Mormone A., Piochi M., Di Vito M., Isaia R., Carlino S., Barra D., Somma R.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Monitoring and studying rock movements using Fiber Bragg grating strain sensors.
Giacomelli U., Beverini N., Carbone D., Carelli G., Francesconi F., Gambino S., Grassi R., Maccioni E., Morganti M., Orazi M., Peluso R., Sorrentino F.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Soil gas radon measurements around Mt. Etna volcano in terms of evaluation of geodynamic events.
Catalano R., Giammanco S., Ichedef M., Immé G., Morelli D., Muré F., Giudice N.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Stability of volcanic conduits during explosive eruptions and the influence of conduit geometry.
Aravena Á., de' Michieli Vitturi M. Cioni R., Neri A.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Non-equilibrium structures in lava flows.
Tarquini S.
Comunicazione
IV - Geofisica, Fisica dell'ambiente
Edificio Psicologia 2 - Aula 2A - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
From field data to numerical modeling: evaluating simplified physical models for assessing pyroclastic density current hazard at Somma-Vesuvio (Italy).
Tadini A., Neri A., Cioni R., Bevilacqua A., Esposti Ongaro T.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
High-performance Terahertz nano-detectors based on 2D materials and Van der Walls heterostructures.
Vitiello M.S.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Amorphous/crystalline silicon heterojunction solar cells: state of the art and future challenges.
Serenelli L., Martini L., Izzi M., Chierchia R., Menchini F., Tucci M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The SIRAD facility for radiation damage at LNL.
Bisello D., Candelori A., Mattiazzo S., Pantano D., Silvestrin L., Tessaro M., Wyss J.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Caratterizzazione ottica di concentratori solari senza immagine.
Parretta A., Tucci M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Caratterizzazione chimico-fisica di biomasse tipiche del nord-est per la pirolisi solare mediante il Linear Mirror II.
Citossi M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Spectroscopic characterization of the Silicon Drift Detectors for the SIDDHARTA-2 experiment.
Miliucci M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
An experimental study of a coupled oscillator chain.
Salesi G., Greselin M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Scatterometro a sfera e a fotocamera.
Parretta A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
An instrument-concept for dynamics of complex (bio-) system from elastic scattering.
Benedetto A., Kearley G.J.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The Cherenkov detector for proton Flux Measurements (CpFM).
Addesa F.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Betatron radiation as bright hard X-ray source and effective diagnostic for laser-plasma acceleration experiments.
Curcio A., Giulietti D.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Observations of the Cosmic Microwave Background (CMB): history and perspective.
De Bernardis P.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
MUNU al reattore di Bugey: scopo, modalità, risultati.
Broggini C.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Double-Beta decay: Yesterday, Today, Tomorrow.
Fiorini E.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Genesi e sviluppo dell'articolo di Ettore Majorana "Atomi orientati in campo magnetico variabile".
Guerra F., Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
The EEE network: central data management and student activities.
Bossini E., per la Collaborazione EEE
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Osservazione del decadimento del muone per mezzo dei telescopi del Progetto Extreme Energy Events.
Panetta M.P.per la Collaborazione EEE
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
La fisica dei liquidi in caduta: report su un percorso di alternanza scuola/lavoro.
Bonanno A., Bozzo G., Sapia P.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Come collegare approccio microscopico e macroscopico alla termodinamica nella scuola secondaria: risultati di una sperimentazione.
Valentini A., Malgieri M., Onorato P., De Ambrosis A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 09:00 - 12:00
Impatto di un'impostazione laboratoriale con impiego di sensori on-line sulla progettazione didattica degli insegnanti di scuola media in un modulo intensivo sui processi termici proposto all'Università di Verona.
Daffara C., Michelini M., Monti F., Stefanel A.
Relazione generale
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 12:00 - 13:00
Sorgenti ioniche di nuova generazione per acceleratori ad alta intensità.
Gammino S.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Sviluppi recenti in teoria di stringa.
Tomasiello A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Hidden sector searches in particle physics: present status and future perspectives.
Spadaro T.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
L'esperimento Belle II a SuperKEKB.
De Nardo G. per la Collaborazione Belle II
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The s-CVD radiation monitoring and beam abort system of the Belle-II Vertex Detector.
La Licata C., Bosisio L., Cautero G., Giuressi D., Lanceri L., Vitale
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Risultati finali e stato dell'esperimento MEG.
Chiappini M. per la Collaborazione MEG
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
La camera a deriva per l'upgrade dell'esperimento MEG.
Chiarello G., Chiri C., Cocciolo G., Corvaglia A., Grancagnolo F., Miccoli A., Panareo M., Pepino A., Pinto C., Spedicato M., Tassielli G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Applicazione della tecnica di cluster timing per il miglioramento della risoluzione spaziale nel tracciatore di MEG II.
Chiarello G., Cocciolo G., Corvaglia A., Chiri C., Grancagnolo F., Panareo M., Pepino A., Pinto C., Tassielli G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The calibration system of the muon $g-2$ experiment.
Anastasi A., Bartolini M., Bedeschi F., Cauz D., Dabagov S., Di Sciascio G., Driutti A., Escalante O., Ferrari C., Fioretti A., Gabbanini C., Gioiosa A., Hampai D., Iacovacci M., Lusiani A., Mastroianni S., Moricciani D., Pauletta G., Piacentino G.M., Raha N., Rossi E., Venanzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The calorimeter of the muon $g-2$ experiment.
Anastasi A., Bartolini M., Bedeschi F., Cauz D., Dabagov S., Di Sciascio G., Driutti A., Escalante O., Ferrari C., Fienberg A.T., Fioretti A., Gabbanini C., Gioiosa A., Hampai D., Hertzog D.W., Iacovacci M., Kaspar J., Lusiani A., Mastroianni S., Moricciani D., Pauletta G., Piacentino G.M., Raha N., Rossi E., Venanzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Test beam of the calibration system for the muon $g-2$ experiment performed with a 500 MeV $e^{-}$ beam at the Beam Test Facility in Frascati.
Anastasi A., Bartolini M., Bedeschi F., Cauz D., Dabagov S., Di Sciascio G., Driutti A., Escalante O., Ferrari C., Fienberg A.T., Fioretti A., Gabbanini C., Gioiosa A., Hampai D., Hertzog D.W., Iacovacci M., Kaspar J., Lusiani A., Mastroianni S., Moricciani D., Pauletta G., Piacentino G.M., Raha N., Rossi E., Venanzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Misura di cristalli e SiPM per il calorimetro elettromagnetico dell'esperimento Mu2e.
Diociaiuti E.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Spettroscopia gamma per lo studio della struttura nucleare: stato e prospettive.
Benzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
X-ray spectroscopy of kaonic atoms at the DA$\Phi$NE accelerator - SIDDHARTA/SIDDHARTA2 experiments.
Sirghi D.L. per la Collaborazione SIDDHARTA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Status of the KLOE-2 experiment at DA$\Phi$NE.
Selce A. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Studying the many facets of strange bound systems with stored antiprotons.
Sanchez Lorente A., Bleser S., Iazzi F., Pochodzalla J., Steinen M., Kojouharov I., Kojouharova J., Gerl J.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Studi di interazione adronica tra $K^{-}$ e nuclei leggeri nel regime di bassa energia: l'esperimento AMADEUS.
Del Grande R.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Design of a thin target for the NUMEN experiment.
Pinna F. per la Collaborazione NUMEN
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Calorimetri shashlik segmentati longitudinalmente e letti da SiPM: l'esperimento SCENTT.
Berra A., Brizzolari C., Cecchini S., Cindolo F., Jollet C., Longhin A., Ludovici L., Mandrioli G., Mauri N., Meregaglia A., Paoloni A., Pasqualini L., Patrizii L., Pozzato M., Pupilli F., Prest M., Sirri G., Terranova F., Vallazza E., Votano L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Una facility per la caratterizzazione di miscele gassose da impiegare nei moderni rivelatori di particelle.
Chiarello G., Chiri C., Grancagnolo F., Maggiore L., Miccoli A., Panareo M., Pepino A., Tassielli G.F., Testa B.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Development and applications of fast timing MPGDs.
Verwilligen P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio Psicologia 2 - Aula 3F - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Rivelatori HV-CMOS per fisica delle alte energie: caratterizzazione della tecnologia BCD8 e studi del danno di radiazione.
Andreazza A., Castoldi A., Chiodini G., Citterio M., Dalla M., Darbo G., Gariano G., Gaudiello A., Guazzoni C., Liberali V., Passadore S., Ragusa F., Rovani A., Ruscino E., Sbarra C., Sidoti A., Shrimali H., Zaffaroni E.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Gaussian beams for a linearized cold plasma confined in a torus.
Cardinali A. Dobrokhotov S.Yu., Klevin A., Tirozzi B.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Toroidal plasmas in RFP configuration: contact points with solar physics.
Martines E.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Generation of gigagauss magnetic fields in laser plasma via the radiation reaction effect.
Liseykina T., Popruzhenko S., Macchi A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Plasma sustainment by Neutral Beam Injection: from current leading experiments to future nuclear fusion reactors.
Vincenzi P., Bolzonella T., Vallar M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
PROTO-SPHERA, a new and different magnetic-confinement configuration for Controlled Thermonuclear Fusion.
Alladio F., Micozzi P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
MHD limit cycles on FTU.
Casolari A., Pucella G., Buratti P., Giovannozzi E., Grasso D., per il Team FTU
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Real-time monitoring via second-harmonic interferometry of a flow gas cell for laser-plasma acceleration.
Brandi F., Giammanco F., Conti F., Sylla F., Lambert G., Gizzi. L.A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Towards a velocity space tomography of MeV ions in fusion plasmas with multiple nuclear detectors.
Nocente M., Gorini G., Tardocchi M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Vapour cloud phenomena observed on Frascati Tokamak Upgrade (FTU).
Iafrati M., Apicella M.L., Apruzzese G., Mazzitelli G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Role of shock-front and ionization in self-injecion of laser-plasma acceleration.
Palla D., Baffigi F., Brandi F., Fulgentini L., Koester P., Labate L., Londrillo P, Gizzi L.A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Edificio Psicologia 2 - Aula 2B - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Collisional relaxation of fine velocity structures in plasmas.
Pezzi O., Valentini F., Veltri P.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The power of radio astronomy in astrophysics.
Possenti A.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The role of stars in the cosmic matter cycle.
Marigo P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Gamma Ray Bursts: a relativistic jet model.
Zanella G.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
High-mass magnetized binary neutron star mergers and short gamma-ray bursts.
Giacomazzo B.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
A new technology of Laue lenses assembling for Astrophysics observations.
Virgilli E., Auricchio N., Caroli E., Ferrari C., Frontera F., Rosati P., Stephen J.B.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Precise Orbit Determination of the two LAGEOS and LARES satellites and the LARASE activities.
Lucchesi D.M., Anselmo L., Bassan M., Magnafico C., Pardini C., Peron R., Pucacco G., Stanga R., Visco M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The LARASE Spin Model of the two LAGEOS and LARES satellites.
Lucchesi D.M., Anselmo L., Bassan M., Magnafico C., Pardini C., Peron R., Pucacco G., Stanga R., Visco M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
The orbital decay of the semi-major axis of LARES and the LARASE contribution to SLR measurements for applications in the fields of space geodesy and geophysics.
Lucchesi D.M., Anselmo L., Bassan M., Magnafico C., Pardini C., Peron R., Pucacco G., Stanga R., Visco M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2E - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Ground-based measurements of the solar diameter after the transit of Mercury on 9 May 2016.
Sigismondi C., Boscardin S.C., Andrei A.H., Penna J.L., Reis-Neto E., Radziszewski K., Rudawi P., Altafi H., Ricra J., Beisker W., Westfall J., Kattentidt B., Ayomamitis A., Kardasis M., Piccotti L., Docobo Durantez J.A., Castiglioni F., Cicogna D., Cardoso L.F., De Bernardis P., Brothers T., Ochner P.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Orientational coherent interactions in crystals for manipulation of charged-particle beams and for the generation of hard gamma quanta.
Guidi V.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Il progetto SPES: La facility INFN per la fisica dei fasci esotici e applicazioni in medicina nucleare.
Andrighetto A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Observation of channeling for 6500 GeV/c protons in the crystal-assisted collimation setup for LHC.
Cavoto G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Commissioning of a 70 MeV proton cyclotron for the SPES facility at Laboratori Nazionali Legnaro.
Antonini P., Calore A., Campo D., Lombardi A., Maggiore M., Pranovi L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Beam dynamics of the SPES 70 MeV proton cyclotron and its beamlines.
Campo D., Antonini P., Calore A., Lombardi A., Maggiore M., Pranovi L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Plasma production and beam extraction from a versatile multiaperture negative ion source.
Cavenago M., Antoni V., Barbisan M., De Muri M., Galatà A., Kulevoy T., Pasqualotto R., Petrenko S., Recchia M., Serianni G., Veltri P., Zaniol B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Design of a collection and selection system for high-energy laser-driven ion beams.
Russo A.D. Schillaci F., Cirrone G.A.P., Cuttone G., Romano F., Scuderi V., Allegra L., Amato A., Andò L., Candiano G., Costa M., De Luca G., Gallo G., La Rosa G., Pipek J., Korn G., Manna R., Margarone D., Maggiore M., Milluzzo G., Petringa G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Linear Rogowski coil for fast pulses.
Nassisi V.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Comparison of validations of GEANT4 and FLUKA codes on photo-nuclear predictions in the high-energy range.
Quintieri L., Pia M.G., Augelli M., Saracco P., Capogni M., Guarneri G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Fluctuation of charge in laser-induced plasmas.
Delle Side D., Giuffreda E., Buccolieri G., Monteduro L., Paladini F., Nassisi V.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Activity on ECR-based charge breeding in the framework of the SPES project.
Galatà A., Roncolato C., Comunian M., Bellan L., Angot J., Lamy T.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
One year of FBG-based thermo-hygrometers in operation in the CMS experiment at CERN.
Berruti G.M., Petagna P., Buontempo S., Fienga F., Makovec A., Beni N., Szillasi Z., Consales M., Cusano A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Application of FBG sensors to strain and temperature monitoring of the CMS underground detector at CERN.
Fienga F., Breglio G., Buontempo S., Gaddi A., Berruti G.M., Siano V., Casolaro P., Consales M., Cusano A., Giordano M., Irace A., Beni N., Szillasi Z.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Edificio Psicologia 2 - Aula 3G - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
One year of FBG-based structural health monitoring of the central beam pipe in the CMS experiment at CERN.
Fienga F., Breglio G., Buontempo S., Gaddi A., Casolaro P., Consales M., Cusano A., Giordano M., Irace A., Beni N., Szillasi Z.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Comunicare la fisica all'INFN.
Varaschin A.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Raccontare la fisica con la scusa del quotidiano. Il caso di "Borborigmi di un fisico renitente", e quattro buone ragioni per essere un ricercatore visibile.
Delmastro M.
Relazione su invito
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Quando la fisica fa notizia. I segreti del successo sulla stampa, da Einstein alle onde gravitazionali.
Battifoglia E.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
I Laboratori Nazionali di Legnaro incontrano il pubblico.
Gozzelino A.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
International Cosmic Day (ICD) a Lecce: progetto internazionale per gli istituti superiori.
Coluccia M.R., Chiarelli G., Corvaglia A., De Mitri I., Panareo M., Perrone L., Pinto C.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Adotta Scienza e Arte nella tua classe: apprendimento ed emozione.
Boccardi B. Fabbri F.L., Parolini G., Torre M., Sartori R.
Comunicazione
VII - Didattica e Storia della Fisica
Edificio Psicologia 2 - Aula 2D - Venerdì 30 h 15:00 - 18:00
Insegnare la conservazione dell'energia ai giovanissimi.
Monti D.
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Edificio CLA - Aula T3 - Venerdì 30 h 18:00 - 19:00
Stato attuale della fisica delle particelle.
Giudice G.F.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits