Giovedì 14

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Physics Highlights from the ALICE experiment.
Manzari V. per la Collaborazione ALICE
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
L'esperimento n_TOF al CERN.
Cosentino L.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
L'energia di legame $B_{\wedge}$, degli ipernuclei $\Lambda$ e la possibile violazione della simmetria di carica nell'interazione forte iperone $\Lambda$-nucleone.
Feliciello A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Produzione di charmonio in collisioni p-Pb all'esperimento ALICE.
Micheletti L. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
First results of $K^{*}(892)^{\pm}$ production in $pp$ collisions at $\sqrt{s} = 13$ TeV with ALICE at LHC.
Garg K. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Accoppiamenti particella/buco ed eccitazioni del "core" in nuclei dispari: nuovi risultati sperimentali e teorici.
Bottoni S., Bocchi G., Leoni S., Fornal B., Colò G., Bortignon P.F., Benzoni G., Blanc A., Bracco A., Cieplicka-Oryńczak N., Crespi F.C.L., Jentschel M., Köster U., Michelagnoli C., Million B., Mutti P., Soldner T., Ur C.A., Urban W., per la Collaborazione EXILL-FATIMA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
La Fisica dello Spin per la fusione nucleare.
Ciullo G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Development of a new Polarimetry Detector for EDM measurement via COSY storage ring at Forschungzentrum Jülich.
Basile S., Lenisa P., Barion L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Experimental studies of the Pauli Exclusion Principle violation by electrons--- The VIP2 experiment.
Sperandio L. per la Collaborazione VIP
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Optomechanical forces in adiabatic compression of surface plasmon polaritons.
Biasiucci M., De Angelis F., Folli V., Galeotti F., Jacassi A., Leonetti M. Ruocco G., Tanussi F.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
X-ray spectroscopy of element specific channels in photo excitation of $TiO_{2}$ nanostructures.
Rossi G., Calizzi M., Amidani L., Pasquini L., Boscherini F.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Au nanoparticles in lipid bilayers: A comparison between atomistic and coarse-grained models.
Salassi S., Simonelli F., Bochicchio D., Ferrando R., Rossi G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Polymer nanofibers: Piezoelectricity and stress-sensitive light emission.
Persano L., Camposeo A., Calzolari A., Catellani A., Fabiano E., Della Sala F., Pisignano D.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Iron phthalocyanines on ultrathin alumina template.
Mohamed F., Corva M., Feng Z., Seriani N., Peressi M., Vesselli E.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
$Ab initio$ design for optimizing the efficiency of PCBM-P3HT solar cells.
Menichetti G., Colle R., Grosso G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Full-frame use of up-scalable spongy $TiO_{2}$ layer for deep dye chemisorption.
Sanzaro S., Fazio E., Neri F., Smecca E., Mannino G., Puglisi R., La Magna A., Alberti A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Calorimetry and statistical methodologies applied to the study of food products, $e.g.$, the olive oil.
Corsaro C., Vasi S., Stanley H.E., Mallamace D.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Cosmologia dell'Universo non-lineare: Neutrini e natura della materia oscura.
Viel M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Multimessenger astrophysics in the era of gravitational waves: first results and perspectives.
Razzano M. per la Collaborazione LIGO Scientific e per la Collaborazione Virgo
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Cosmogonic speculations: particle creation from energy conservation in the universe evolution.
Christillin P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Status and perspectives of DAMA/LIBRA.
Bernabei R., Belli P., d'Angelo S., Di Marco A., Montecchia F., d'Angelo A., Incicchitti A., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Dai C.J., He H.L., Kuang H.H., Ma X.H., Sheng X.D., Wang R.G., Ye Z.P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Directional dark matter detection with liquid argon TPC.
di Cicco V. per la Collaborazione ReD
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Details of the first XENON1T science run analysis.
Di Gangi P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Simulazione Monte Carlo di un veto di neutroni per XENONnT.
Corasaniti M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Muon Veto analysis in the first XENON1T science run.
Agostini F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
SABRE, a sodium iodide detector for direct search of dark matter in a NaI scintillating crystal array.
Bolognino I.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Unveiling neutrino secrets with cosmology.
Vagnozzi S.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Depth-averaged models in the geosciences: An overview and a new model for the simulation of gravity-driven pyroclastic currents.
de' Michieli Vitturi M., Esposti Ongaro T., Lari G., Aravena Ponce A., Neri A.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Modelling changes in the effusion rate of lava flows.
Dragoni M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Viscous dissipation in a lava flow with power law, temperature-dependent rheology.
Filippucci M., Tallarico A., Dragoni M.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Computational experiments for reconciling gravity and height changes in volcanic areas.
Currenti G.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Sill intrusion in volcanic calderas and implications for vent opening.
Macedonio G., Giudicepietro F.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Geophysical signatures of volcano geothermal systems.
Currenti G., Napoli R.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Time evolution of magma feeding system during a Plinian eruption.
Massaro S., Sulpizio R., Costa A.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Tephra dispersal and fallout reconstructed integrating field, radar and satellite data: Application to the 23 November 2013 Etna paroxysm.
Poret M., Costa A., Corradini S., Merucci L., Andronico D., Vulpiani G., Scollo S., Cristaldi A., Montopoli M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Modelling effects of electrostatic fields on volcanic ash aggregation.
Costa A., Macedonio G.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Regulation of photosynthetic light use efficiency by the LHCSR1 protein.
Pinnola A., Ballottari M., Dall'Osto L., Cerullo G., Schlau-Cohen G., Bassi R.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Protein aggregation in neurodegenerative diseases.
De Santis E., Minicozzi V., Morante S., Rossi G.C., Stellato F.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
An unexpected journey in protein aggregation: From polymer physics to bioinformatic predictors and back again.
Trovato A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Fourier transform infrared spectroscopy of amyloid proteins: In vitro and in situ studies.
Natalello A., Doglia S.M., Ami D.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Molecular characterization of the interaction between human serum albumin and ibuprofen.
Guglielmelli A., Rizzuti B., Guzzi R.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Titration properties and determinants in intrinsically disordered proteins.
Rizzuti B., Cozza C., Neira J.L.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Antisecretory Factor modulates GABA-A receptor activity on neuronal cells.
Gatta E., Bazzurro V., Cupello A., Lange S., Robello M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Alteration and amelioration of ionic currents in motoneuron-derived cells modelling spinal and bulbar muscular atrophy (SBMA).
Jiménez Garduño A.M., Juárez-Hernández L.J., Polanco M.J., Tosatto L., Michelatti D., Arosio D., Basso M., Pennuto M., Musio C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
A view of DNA short sequences rich in guanines like potassium biosensor.
Bruni L., Manghi M., Croci S.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Table top X-ray scanning microscopy for the multiple length scale investigation of smart materials.
Giannini C., Altamura D., Ladisa M., De Caro L., Sibillano T., Siliqi D.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Flexible, ultra-low voltage, fully printed radiation detectors based on organic semiconductors.
Fraboni B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
A novel neutron detector for 3-He replacement in environmental applications.
Bonesso I., Felix P., Fontana C., Lunardon M., Moretto S., Stevanato L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Crescita e caratterizzazione spettroscopica di rivelatori luminescenti a film sottile di fluoruro di litio per protoni di bassa energia.
Vincenti M.A., Leoncini M., Piccinini M., Bonfigli F., Libera S., Ampollini A., Picardi L., Ronsivalle C., Montereali R.M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Un nuovo sensore a pixel ad effetto valanga per il tracciamento di particelle cariche (APIX 2).
Sulaj A. per la Collaborazione APIX 2
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
A new generation muon detector for muographic imaging and its forthcoming applications.
Cimmino L. per la Collaborazione MURAVES
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Irradiation effects on Random Telegraph Signal in Single-Photon Avalanche Diodes (SPADs).
Campajola M., Di Capua F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Sviluppi dell'elettromagnetismo a Padova all'inizio del XIX secolo: Gli apparati di Salvatore Dal Negro.
Talas S.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
The early history of gravitational wave detection in Italy.
La Rana A.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
The construction of the General Relativity and Gravitation Community in the international arena, 1955-1975.
Lalli R.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Lo spazio del colore tra geometria e fisica della percezione.
Roberti V., Peruzzi G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Divulgazione dell'eredità scientifica italiana all'estero.
Battista F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Il gabinetto di Fisica a Torino.
Rinaudo M., Leone M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Svelare gli strumenti scientifici: Dal museo al grande pubblico - Esperienza di stage al Museo di Storia della Fisica dell'Università di Padova.
Marcon F., Talas S., Roberti V., Nicchio G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Sulla storia delle coordinate di Fermi.
Iurato G., Rossi P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A107 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Le due culture oggi: L'Italia a scuola e al governo.
Cristalli C.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Attuazione del progetto IDIFO6 del PLS-Fisica.
Buongiorno D., Michelini M., Petris M., Stefanel A., Santi L.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Percorsi di diffrazione ottica co---progettati e attuati con le scuole.
Buongiorno D. Stefanel A., Michelini M., Santi L.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Particelle in una scatola: Gioco di strategia per studenti delle scuole secondarie superiori.
Colombi E., Pavesi M., Pietroni M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
La progettazione di moduli di insegnamento sulla scienza dei sistemi complessi per sviluppare competenze di futuro: Il progetto europeo I SEE.
Levrini O., Barelli E., Branchetti L. Tasquier G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Esperienze innovative del PLS Roma.
Organtini G., Faccini R.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Una coppia ben riuscita. Adattare l'impedenza, un laboratorio del PLS-UNIMI.
Caccianiga L., Giliberti M., Tamborini M., Tavola F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Concentrazione della luce solare.
Del Sorbo M.R., De Luca R., Faella O.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Attività di formazione in fisica moderna nell'ambito del Piano Nazionale Lauree Scientifiche-Fisica a Catania e Ragusa.
Immé G., Gianino C., Branchina V., Riggi F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Laboratori CLOE-PLS di spettroscopia ottica integrati con l'attività nella scuola.
Buongiorno D., Michelini M., Santi L., Stefanel A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Academic careers and educational strategies to contrast dropout: An analysis of Physics, Astronomy and Optics and Optometry Bachelor Degree courses at University of Padua.
Lippiello S., Da Re L., Hemmer S., Pantano O.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
La conoscenza pedagogica del contenuto dei docenti di scuola superiore sull'elettromagnetismo.
Zappia A., Testa I., Marzoli I., Cioci V.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A221 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Come sta cambiando l'orientamento universitario e la formazione in servizio degli insegnanti: Il caso senese.
Mariotti E., Montalbano V.
Relazione su invito
Fuori sezione
Aula Sala Stringa FBK - Giovedì 14 h 11:30 - 13:00
L'ALBA sul Mediterraneo.
Biscari C.
Relazione su invito
Fuori sezione
Aula Sala Stringa FBK - Giovedì 14 h 11:30 - 13:00
La mia attività per promuovere la Fisica Nucleare.
Bracco A.
Relazione su invito
Fuori sezione
Aula Sala Stringa FBK - Giovedì 14 h 11:30 - 13:00
Astrofisica coniugata al femminile.
Colpi M.
Relazione su invito
Fuori sezione
Aula Sala Stringa FBK - Giovedì 14 h 11:30 - 13:00
I piani di azioni positive per il gender balance.
Falciano S.
Relazione su invito
Fuori sezione
Aula Sala Stringa FBK - Giovedì 14 h 11:30 - 13:00
Il singolare femminile nel Gendered Wording.
Marino A.
Relazione su invito
Fuori sezione
Aula Sala Stringa FBK - Giovedì 14 h 11:30 - 13:00
.
Molinari E.
Relazione generale
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A101 - Giovedì 14 h 15:00 - 16:00
Soft optoelectronic interfaces to the brain.
Rogers J.A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The SPES project at LNL.
Marchi T., Prete G. per la Collaborazione SPES
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Astrofisica nucleare ai Laboratori del Gran Sasso: Presente e futuro dell'esperimento LUNA.
Guglielmetti A. per la collaborazione LUNA
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The NUMEN project: heavy-ions double charge exchange reactions towards $0 \nu\beta\beta$ NME determination.
C. Agodi per la Collaborazione NUMEN
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Nuovi sviluppi teorici per le reazioni nucleari tra ioni pesanti con scambio di carica.
Bellone J.I., Colonna M., Lenske H. per la Collaborazione NUMEN
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Risultati ottenuti utilizzando FRIBs, il sistema di produzione di fasci radioattivi in-flight dei LNS-INFN, con il multi-rivelatore CHIMERA.
Russotto P., Acosta L., Auditore L., Calabretta L., Cardella G., Castoldi A., De Filippo E., Dell'Aquila D., Gnoffo B., Guazzoni C., Lanzalone G., Lombardo I., Martorana N.S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., F. Rizzo, Russo A.D., Trifirò A., Trimarchi M., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Studio della Pygmy Dipole Resonance nel nucleo esotico ${}^{68}Ni$.
Martorana N.S., Acosta L., Andrés M.V., Cardella G., Catara F., De Filippo E., De Luca S., Dell'Aquila D., Gnoffo B., Lanza E.G., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Vigilante M., Vitturi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Funzione di Correlazione IMF-IMF: Processi dinamici ed equilibrati alle energie di Fermi.
Pagano E.V., Acosta L., Auditore L., Baran V., Cap T., Cardella G., Colonna M., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Martorana N., Norella S., Pagano A., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M., Siwek-Wilczynska K.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Studio delle coincidenze $\alpha$-HI nelle collisioni ${}^{78}Kr + {}^{40}Ca$ e ${}^{86}Kr + {}^{48}Ca$ a 10 AMeV.
Gnoffo B., Pirrone S., Politi G., Wieleczko J.P., La Commara M., De Filippo E., P. Russotto, M. Trimarchi, Vigilante M., Kalandarov S.A., Colonna M., Auditore L., Beck C., Berceanu I., Bonnet E., Borderie B., Cardella G., Chbihi A., Dell'Aquila D., Frankland J.D., Geraci E., Lanzalone G., Lautesse P., Le Neindre N., Martorana N.S., Mazurek K., Pagano A., PaganoE.V., Papa M., Piasecki E., Quattrocchi L., Rizzo F., Spadaccini G., Trifirò A., Verde G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Studio di risonanze prodotte in collisioni fra ioni pesanti ad energie intermedie.
Quattrocchi L., Acosta L., Auditore L., Cardella G., Chbihi A., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Martel I., Martorana N.S., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Rizzo F., Rosato E.$^dagger$, Russotto P., Trifiroò A., Trimarchi M., Verde G., Veselsky M., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Confronto con modelli teorici dei risultati sperimentali delle reazioni ${}^{78,86}Kr + {}^{40,48}Ca$ a 10 AMeV.
Trimarchi M., Amorini F., Auditore L., Beck C., Berceanu I., Bonnet E., Borderie B., Cardella G., Chbihi A., Colonna M., De Filippo E., Dell'Aquila D., D'Onofrio A., Frankland J., Geraci E., Gnoffo B., Kalandarov Sh.A., La Commara M., La Guidara E., Lanzalone G., Lautesse P., Lebhertz D., Le Neindre N., Martorana N., Mazurek K., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Rosato E. $^dagger$, Russotto P., Spadaccini G., Trifirò A., Verde G., Vigilante M., Wieleczko J.P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Nuclear dynamics, fast emission and structural effects in the reactions ${}^{16}O+{}^{65}Cu$ and ${}^{19}F+{}^{62}Ni$ at 16 AMeV.
Mantovani G., Gramegna F., Fabris D., Cicerchia M., Marchi T., Cinausero M., Mabiala J., Degerlier M., Morelli L., Bruno M., Frosin C., D'Agostino M., Barlini S., Bini M., Pasquali G., Piantelli S., Casini G., Pastore G., Gruyer D., Ottanelli P., Valdré S., Gelli N., Olmi A., Poggi G., Vardaci E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Estimates of stellar $e^{-}$ captures and $\beta$-decay in $LaBr_{3}$ crystals from first-principles simulations.
Simonucci S. Morresi T., Taioli S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Quadrupole correlations in $Sn$ isotopic chain: First direct lifetime measurement of ${}^{106,108}Sn$ low-lying states.
Siciliano M., Valiente-Dob'on J.J., Goasduff A., Bazzacco D., Alahari N., Benzoni G., Braunroth T., Cieplicka N., Crespi F.C.L., Clement E., de France G., Doncel M., Ert"urk S., Fransen C., Gadea A., Georgiev G., Goldkuhle A., Jakobsson U., Jaworski G., John P.R., Kuti I., Lemasson A., Lopez-Martens A., Li H., Lunardi S., Marchi T., Mengoni D., Michelagnoli C., Mijatovic T., M"uller-Gatermann C., Napoli D.R., Nyberg J., Palacz M., P'erez-Vidal R.M., Rejmund M., Saygi B., Sohler D., Szilner S., Testov D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Pre-equilibrium emission in formation of ${}^{46}Ti$.
Cicerchia M., Marchi T., Gramegna F., Fabris D., Cinausero M. per la Collaborazione NUCL-EX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Effects of non-zero spin in sub-barrier fusion involving odd mass nuclei: The case of ${}^{36}S+{}^{50}Ti$, ${}^{51}V$.
Stefanini A.M., Montagnoli G., Colucci G., Caciolli A., vColovi'c P., Corradi L., Fioretto E., Galtarossa F., Goasduff A., Mazzocco M., Montanari D., Parascandolo C., Scarlassara F., Siciliano M., Strano E., Szilner S., Vukman N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Study of isospin symmetry in ${}^{60}Zn$ nucleus.
Mentana A., Camera F., Ceruti S. per la Collaborazione GALILEO
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Reazioni di cattura neutronica su gadolinio e loro importanza per le tecnologie nucleari e l'astrofisica nucleare.
Massimi C. per la Collaborazione n_TOF
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
How the protein corona evolves on a nanoparticle.
Franzese G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Shape-shifting colloidal structures driven by active matter.
Angelani L.,
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Plasmon-induced hot-electron generation for nanoscopy and spectroscopy.
Giugni A., Torre B., Allione M., Di Fabrizio E.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Relaxations in supercooled liquids probed by nuclear $\gamma$-resonance time-domain interferometry.
Caporaletti F., Chumakov A. I., Rüffer R., Monaco G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Investigating the effects of ionizing radiation on quantum dots and possible applications in nanodosimetry.
Zanazzi E., Ficorella A., Pancheri L., Dalla Betta G. F., Quaranta A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Has surface nanostructuring any role in matrix free laser desorption ionization?
Piotto C., Guella G., Bettotti P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Imaging plenottico con misura di correlazione.
D'Angelo M., Di Lena F. M., Garuccio A., Mazzilli A., Pepe F. V., Scarcelli G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The glass transition in colloidal suspensions of silica nanoparticles in a water-lutidine mixture: A photon correlation study.
Martinelli A., Baldi G., Capaccioli S., Caporaletti F., Dallari F., Grübel G., Valenti S., Zontone F., Monaco G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Non-equilibrium dynamics in superspin glass systems.
Peddis D.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Accelerator neutrino beams.
Terranova F.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Solar and reactor neutrino experiments as sterile neutrino hunters.
Pallavicini M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
High-energy neutrino searches in the Mediterranean Sea: Probing the Universe with ANTARES and KM3NeT/ARCA.
Spurio M. per le Collaborazioni ANTARES e Km3NeT
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The ICARUS experiment.
Menegolli A.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Il progetto ENUBET: misura di alta precisione del flusso di neutrini in fasci convenzionali.
Pari M. per la Collaborazione ENUBET
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Searches for cosmic neutrinos with the ANTARES telescope.
Fusco L.A., Spurio M. per la Collaborazione ANTARES
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Atmospheric neutrino oscillation parameters measured by the ANTARES neutrino telescope.
Salvadori I.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Sensitivity of the future KM3NeT/ARCA telescope to cosmic neutrino signals.
Fusco L.A., Spurio M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Showering events in under-water neutrino telescopes.
Versari F., Fusco L.A., Spurio M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Search for muon neutrinos from GRBs with the ANTARES telescope.
Sanguineti M. per la Collaborazione ANTARES
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Calibrazioni dell'esperimento SOX per la ricerca del neutrino sterile.
Basilico D. per la Collaborazione Borexino
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
STRATUS: Satellite radar sounder for earth sub-surface sensing.
Bruzzone L., Bovolo F., Carrer L., Ilisei A.M.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Effetti atmosferici in applicazioni interferometriche SAR satellitari e ground based per l'dentificazione di movimenti del suolo.
Zucca F.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Retrieval of the zenith wet delay using D-InSAR, GPS and radiosonde observations measurements.
Murgia F., Bignami C., Pierdicca N., Galli A.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Accuracy of flight altitude measured with cheap GNSS, radar and barometer sensors: implications on airborne radiometric surveys.
Alberi M., Bottardi C., Baldoncini M., Chiarelli E., Mantovani F., Raptis K.G.C., Realini E., Reguzzoni M., Rossi L., Sampietro D., Strati V.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
I primi dieci anni della Costellazione COSMO-SkyMed.
Coletta A., Battagliere M.L., Daraio M.G., De Luca G.F., Fasano L., Fiorentino C., Sacco P., Virelli M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
SAPERE SAFE mission analysis and design of a compact constellation for risk emergency applications with integrated data from SAR and optical sensors.
Pietropaolo A., Perrera A., Mastroddi V., Nardecchia L.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Why does the summit of Etna change so quickly? Insights from aerial photos, thermal images, footage and structural field observations.
Neri M., De Maio M.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Aseismic transient during the 2010-2014 Pollino (Southern Italy) seismic swarm sequence revealed by dense InSAR and GPS measurements.
Cheloni D., D'Agostino N., Selvaggi G., Avallone A., Fornaro G., Giuliani R., Reale D., Sansosti E., Tizzani P.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The 2017 Botswana "intraplate earthquake" constrained by Sentinel-1 InSAR data.
Polcari M., Albano M., Bignami C., Stramondo S.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Utilizzo di dati ottici e termici per il monitoraggio della criosfera.
Colombo R., Sanguinetti S., Lavagna M., Pareschi G., Striano V., Rossini M., Di Mauro B., Garzonio R., Cogliati S.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Earth observation for agriculture monitoring.
Stroppiana D., Busetto L., Pepe M., Crema A., Candiani G., Ranghetti L., Nutini F., Boschetti M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
WhaleSafe project work in progress on a new redesigned innovative system.
Taiuti M., Brunoldi M., Grosso D., Alessi J., Mandich A., Cavalleri O., Gnone G., Melchiorre C., Pesce A., Petrillo M., Sanguineti M., Valettini B., Vassallo P., Viano G.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Image Correlation Microscopy for flow mapping in vivo.
Chirico G., Ceffa N.G., Sironi L., Collini M. D'Alfonso L., Borzenkov M.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
3D quantitative investigation of the mouse spinal cord neuronal arrangements for preclinical application using X-ray Phase-Contrast multiscale-Tomography.
Fratini M., Campi C., Bukreeva I., Brun F., Modregger P., Mastrogiacomo M., Requardt H., Giove F., Bravin A., Cedola A.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Imaging chloride homeostasis in live neurons.
Arslanbaeva L.R., Paredes J.M., Idilli A.I., Arosio D.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Quantitative analysis of fatty acid metabolism by confocal spectral imaging of intracellular hydrophobicity.
Maulucci G., Di Giacinto F., De Angelis C., Sasson S., De Spirito M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Optimization of data acquisition and reconstruction for breast computed tomography at Elettra.
Brombal L. per la Collaborazione SYRMA-3D
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Comparison of radiation dose between standard 2D Full-Field Digital Mammography (FFDM) and 3D Digital Breast Tomosynthesis (DBT) by using a dose monitoring system.
Sottocornola C., Barca P., Fantacci M.E., Traino A., Caramella D.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Ricostruzione tridimensionale per la diagnostica della mammella con la DATG (Dynamic AngioThermoGraphy).
Brancaccio R., Casali F., Morigi M.P., Bettuzzi M., Baldazzi G., Bontempi M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Head CT image quality across different scanners and scan protocols: A phantom study.
Barca P., Paolicchi F., Palmas F., Sottocornola C., Giannelli M., Fantacci M.E., Caramella D.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Ultrasound quality control test for the instantaneous blood flow calculation.
Tavoni V., Sisini F., Gadda G., Gambaccini M., Zamboni P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Synchrotron radiation microtomography for the ex vivo and in vivo investigation of stem cell homing in dystrophic muscle tissue.
Fiori F.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A209 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Asymmetric Mach-Zehnder Interferometer based biosensing system for Aflatoxin M1 detection in milk.
Chalyan T., Potrich C., Falke F., Schreuder E., Heideman R.G., Pederzolli C., Adami A., Pavesi L.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Two-dimensional Electronic Spectroscopy from the Visible to the Ultraviolet.
Cerullo G., Borrego Varillas R., Camargo F., Manzoni C.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Nuclear Magnetic Resonance Imaging: Applications in Neuroscience Research
Jovicich J.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Lasing in organic hybrid systems based on energy transfer.
Mysliwiec J.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Colloidal crystals: a suitable tool for the development of nanoscale responsive structures.
Chiappini A., Armellini C., Carpentiero, Piccolo V., Vaccari A., Zonta D., Ferrari M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Unexpected result on LENR experiments: Zener-like behavior of Constantan sub-micrometric wires after D2-Xe loading-deloading in closed air.
Celani F., Lorenzetti C., Notargiacomo L., Purchi E., Vassallo G., Fiorilla S., Ortenzi B., Santandrea F., Nakamura M., Spallone A., Boccanera P., Cupellini S., Burri R., Nuvoli A., Pella S., Cirilli P.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Linear Rogowski coil for fast pulse diagnostic.
Nassisi V., Delle Side D., Paladini F.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Sistemi ottiche per la rivelazione ed identificazione stand-off di sostanze chimiche e biologiche.
Gaudio P.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Thermalization of a coupled oscillator chain.
Salesi G., Greselin M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
La sorgente di radiazione nell'estremo ultravioletto a scarica elettrica in gas dell'ENEA: descrizione ed applicazioni.
Mezi L., Bollanti S., Brusatin G., Businaro L., Della Giustina G., Di Lazzaro P., Fagnoni M., Flora F., Gerardino A., Murra D., Protti S., Torre A., Torti E.
Tavola rotonda
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Formazione Iniziale degli insegnanti.
Michelini M.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
L'interdisciplinarità tra fisica e matematica nella formazione degli insegnanti.
Levrini O.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Integrazione delle competenze didattiche e disciplinari nella formazione iniziale degli insegnanti della classe A27-matematica e fisica.
Pantano O.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
La nuova formazione iniziale dei docenti della Scuola Secondaria: Riflessioni e proposte per lo sviluppo di una "Pedagogical Content Knowledge".
Fazio C.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Insegnare Fisica e Matematica.
Anzellotti G.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Le proposte del CUN in riferimento alla legge 107/2015 e ai relativi decreti attuativi.
Monti F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Un approccio ludico alla relatività generale.
Granata F., D'Alfonso L., Baù A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
"Fisica? Elementare!" Esperimenti di fluidodinamica ed elettromagnetismo per incuriosire più di 250 bambini.
Embriaco A. , Bellinzona V.E., Bortolussi S., El Ais M., Ferrari R., Gaudio G., Postuma I., Santostasi D., Torti M., Venturini S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
L'aria è un isolante o un conduttore? Un esperimento didattico sulla ionizzazione dei gas in un tubo a scarica.
Embriaco A., Fontana A., Tiengo E.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Dalle onde alla fisica moderna: Esercizi per riflettere.
Minozzi F., Marzoli I.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A204 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Concezioni molto ingenue: Le idee preconcette dei quindicenni sull'ottica geometrica.
Prest M., Ferrarini A.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits