Venerdì 15 h 15:30 - 18:30

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The proton charge radius and precision spectroscopy in muonic hydrogen.
Vacchi A. per la collaborazione FAMU
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The FOOT experiment: Measurement of nuclear fragmentation in Particle Therapy.
Spighi R.,
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Newly developed flexible thermal neutrons detectors containig 6LiF nanocrystals.
Vesco M., Carturan S., Cinausero M., Maggioni G., Marchi T., Fabris D., Gramegna F., Stevanato L., Quaranta A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A fast ionization chamber for the study of fusion reactions induced by low-intensity radioactive ion beams.
Colucci G., Stefanini A.M., Montagnoli G., Corradi L., Fioretto E., Galtarossa F., Goasduff A., Mazzocco M., vColovi'c P., Scarlassara F., Strano E., Szilner S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Caratterizzazione di un calorimetro shashlik innovativo tramite il fascio della BTF dei Laboratori INFN di Frascati.
Ballerini G. per la Collaborazione ENUBET
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Una nuova tecnica di segmentazione longitudinale per calorimetri shashlik.
Ballerini G., Berra A., Boanta R., Brizzolari C., Cecchini S., Cindolo F., Coffani A., Collazuol G., Gola A., Jollet C., Longhin A., Ludovici L., Mandrioli G., Margotti A., Mascagna V., Mauri N., Meregaglia A., Paoloni A., Pasqualini L., Paternoster G., Patrizii L., Piemonte C., Pozzato M., Pupilli F., Prest M., Sirri G., Soldani M., Terranova F., Vallazza E., Votano L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Dual read-out calorimetry simulations.
Pezzotti L., Rebuzzi D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The FARCOS frontend electronics.
Castoldi A., Guazzoni C., Parsani T. per la Collaborazione FARCOS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Implementazione dell'elettronica GET per i multirivelatori CHIMERA e FARCOS.
Favela F., Acosta L., Auditore L., Boiano C., Cardella G., Castoldi A., D'Andrea M., De Luca S., De Filippo E., Fichera F., Gnoffo B., Guazzoni C., Lanzalone G., Lombardo I., Martorana N., Maffesanti S., Minniti T., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Parsani T., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Saccà G., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Rivelazione di neutroni in reazioni tra ioni pesanti alle energie intermedie: Risposta di uno scintillatore plastico EJ-299-33.
Pagano E.V., Auditore L., Cardella G., Chatterje M., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Martorana N., Norella S., Pagano A., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifiroò A., Trimarchi M., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Study and design of Drift Chambers for the FOOT experiment.
Valle S.M. per la Collaborazione FOOT
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Scheda di trigger-GPS per l'Osservatorio Extreme Energy Events.
Corvaglia A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Strategy for the Limadou HEPD event reconstruction.
Ricci E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Performance tests for the Limadou HEPD flight-model.
Follega F.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A polarized fixed target for LHC.
Di Nezza P., Lenisa P., Pappalardo L.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Fusione termonucleare controllata ed accelerazione laser-plasma di elettroni e ioni.
Giulietti D.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Advances in superintense laser interaction with nanostructured foams.
Passoni M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Non-equilibrium discharges for $CO_{2}$ conversion: Principles, diagnostics and application.
Dilecce G., Martini L.M., Gatti N., Scotoni M., Lovascio S., Tosi P.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Fusione termonucleare: Il problema di un reattore economico.
Cesario R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
$CO_{2}/CH_{4}$ reforming by nanosecond pulsed discharges coupled to catalysis.
Lovascio S., Martini L. M., Gatti N., Dilecce G., Tosi P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Soluzione dell'equazione d'onda per la propagazione di un pacchetto gaussiano in un plasma confinato magneticamente.
Tirozzi B., Cardinali A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Assessing the non-equilibrium in $N_{2}$ and $N_{2}$ - $CO_{2}$ microwave plasma by laser Raman scattering.
Gatti N., Ponduri S., van den Bekerom D.C.M., Martini L.M., DiLecce G., van Rooij G.J., Tosi P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Laser-induced fluorescence in nanosecond discharges for $CO_{2}$ conversion.
Martini L.M., Dilecce G., Gatti N., Lovascio S., Scotoni M., Tosi P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Multipole electric-field manipulation of radio-frequency non-neutral plasmas.
Maero G., Pozzoli R., Romé M., Chen S.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
First experimental results with tin limiter on FTU plasma.
Apruzzese G., Apicella M.L., Iafrati M., Mazzitelli G., FTU Team
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula A224 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Alpha power nonlinear channeling in fusion plasmas.
Castaldo C., Cardinali A.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Thirteen years of MAGIC.
Prandini E.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The Cherenkov Telescope Array: A very-high-energy complement to future high-energy space missions.
Doro M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
L'Osservatorio Pierre Auger e il suo programma di potenziamento.
Martello D.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Ground-based Cosmic Microwave Background polarization observations.
Zannoni M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Identification of extreme blazar candidates in X-ray catalogs.
Foffano L., Prandini E., Franceschini A., Doro M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Very high zenith angle observations of the Crab Nebula with the MAGIC telescopes.
Peresano M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The Extreme Energy Events Observatory: Status and perspectives.
Gnesi I. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Monte Carlo simulation chain of the Extreme Energy Events Project for EAS detection.
Coccetti F. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A study of the Extreme Energy Events sparse array performance during the Run2 and Run3.
Panetta M.P. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula A203 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Detection of primary photons in high-energy cosmic rays using Cerenkov imaging and surface detectors.
Casaburo F.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A different cosmology based on geosciences results.
Scalera G.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Separazione nel tempo delle fasi P ed S nei terremoti vulcano tettonici registrati ai Campi Flegrei.
De Lauro E., De Martino S., Falanga M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Soil gas radon measurements around Mt. Etna volcano in terms of evaluation of geodynamic events.
Immé G., Catalano R., Giammanco S., Ichedef M., Neri M., Morelli D., Murè F., Giudice N.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Environmental radioactivity and earthquake: A possible signature or a real trigger?
Plastino W.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
On the mechanics of supershear earthquake ruptures.
Bizzarri A.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula A210 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Why is Probabilistic Seismic Hazard Analysis (PSHA) still used?
Mulargia F.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A new experimental facility at the Trento Proton Therapy centre.
Tommasino F., La Tessa C., Rovituso M., Lorentini S., Scifoni E., Schwarz M., Durante M.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Using delayed luminescence to evaluate radiobiological risks.
Grasso R., Cammarata F.P., Minafra L., Marchese V., Russo G., Manti L., Musumeci F., Scordino A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Comparison between 3 software for SPECT/CT images reconstruction and correction in the optimization of Yttrium-90 microspheres treatment: A 3D-printed phantom study.
Ungania S., Iaccarino G., D'Andrea M., Soriani A., Vallati G., Pizzi G., Sciuto R., Guerrisi M., Strigari L.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Water structures in cryoprotectant solutions studied by delayed luminescence.
Grasso R., Gulino M., Musumeci F., Scordino A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Dosimetric study for preclinical small animal hadrontherapy using Geant4 toolkit.
Pisciotta P., Russo G., Cirrone G.A.P., Romano F., Cammarata F.P., Marchese V., Petringa G., Forte G.I., Lamia D., Acquaviva R., Gilardi M.C., Cuttone G.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Simulations studies of the iMPACT (innovative Medical Proton Achromatic Calorimeter and Tracker) calorimeter.
Baruffaldi F., Di Ruzza B., Giubilato P., Mattiazzo S., Pantano D., Pozzobon N., Tessaro M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
MR Fingerprinting for partial volume fractions quantification: A simulation study.
Barbieri M., Brizi L., Bortolotti V., Fantazzini P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Microspettroscopia Raman di monociti umani esposti a onde elettromagnetiche a 1.8 GHz.
Lasalvia M., Perna G., Schiavulli L., Ligonzo T., Casamassima G., Biagi P.F., Ermini A., Capozzi V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Drosophila melanogaster e stress da intensi campi magnetici alternati.
Nassisi V., Delle Side D., Ciccarese A., Puricella A., Pinto C., Bozzetti M.P., Specchia V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Comportamento di Vibrio campbelli sotto stress magnetici a differenti temperature.
Nassisi V., Delle Side D., Di Salvo M., Alifano P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula A204 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Propagazione dei campi elettromagnetici in matrici biologiche profonde: Considerazioni sulla frequenza.
Valbonesi S., Carciofi C., Papotti E.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Making and operating molecular machines.
Baroncini M., Groppi J., Casimiro L., Silvi S., Credi A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Fabrication of biomimetic surfaces with enhanced wetting properties for next sensing devices.
Mistura G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Imaging del fascio di protoni e del picco di Bragg tramite centri di colore fotoluminescenti in cristalli di fluoruro di litio presso l'acceleratore TOP-IMPLART.
Piccinini M., Ampollini A., Bazzano G., Nenzi P., Picardi L., Ronsivalle C., Trinca E., Vadrucci M., Bonfigli F., Nichelatti E., Vincenti M.A., Montereali R.M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Applicazione dell'Optical Emission Spectroscopy a sorgenti di protoni ad alta intensità di corrente.
Mazzaglia M., Castro G., Celona L., Galatà A., Leonardi O., Leone F., Mascali D., Miraglia A., Naselli E., Neri L., Nicolosi D., Reitano R., Torrisi G., Gammino S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Misura di densità di un plasma magnetizzato in Sorgenti di Ioni ECR compatte tramite Interfero-Polarimetria a microonde.
Naselli E., Castro G., Celona L., Gammino S., Leonardi O., Mascali D., Mazzaglia M., Miracoli R., Passarello S., Sorbello G., Torrisi G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A robust optimisation procedure for pulse shape discrimination algorithms suitable for hand-held nuclear security tools.
Malinverno L., Caccia M., Santoro R., Marsden E., Bell A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Algoritmi di reti neurali per la discriminazione della radiazione gamma/neutroni in rivelatori liquidi e plastici.
Morselli L., Lunardon M., Stevanato L., Suweis S., Testolin A., Felix P.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Characterization of the terminal column of TRIGA Mark II reactor of Mainz through of alanine pellets.
Gallo S., Schmitz T., Bartolotta A., Collura G., Hampel G., Panzeca S., Marrale M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula A222 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A logging system for environmental parameters measurement with wifi client/server capability.
Pirola M., Vitulo P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Semplici esperimenti con materia granulare.
Parretta A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Riflessioni multiple all'interno di un prisma di Newton.
Parretta A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Onde stazionarie e fisica del suono: Una proposta didattica che integra esperienze laboratoriali con materiale povero e nuove tecnologie.
Monti F. , Bozzo G., de Sabata F., Pistori S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Dal diapason al Sole: Una proposta innovativa per l'insegnamento delle onde meccaniche.
Colantonio A., Leccia S., Galano S., Testa I., Puddu E., Marzoli I.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Il fascino dei vulcani: l'Osservatorio Etneo attrae il pubblico.
Currenti G., Maiolino E., Behncke B., Branca S., Cantarero M., Cappuccio P., Consoli S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Sperimentazione di innovazione didattica sull'ottica fisica al Liceo Scientifico "G. Galilei" di Trieste.
Buongiorno D., Buttazzo P., Ciardiello E., Diener P., Manfroi T., Michelini M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Fare scienza con il computer per insegnare la fisica moderna: Probabilità e funzioni d'onda.
Peressi M., Pastore G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Il liceo delle tecnologie fisiche e dei materiali.
Riccardi P., Tucci R.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Eventi per la città: Partecipare al progresso scientifico.
De Angelis I.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
I Divertiesperimenti: una raccolta di esperimenti interattivi.
D'Acunto I., Pace S., Merinio A., De Luca R.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Fisici Senza Frontiere: Laboratori didattici di Fisica per bambini.
Bertelli S., Bandiera L., Bernardoni P., Boschetti M., Buiat M., Calore E., Fabbri B., Forastieri F., Fugattini S., Gadda G., Polastri L., Rolando V.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Jet Propulsion Theatre, ovvero il teatro per comunicare la scienza.
Brunello A.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula A209 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Non ci sono cose dentro le cose: Un esempio di augmented lecture per diminuire il gap tra educazione formale e informale.
Giliberti M.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits