Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00

Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Costruzione, finalizzazione e test dei pannelli di drift per le camere Micromegas dell'esperimento ATLAS.
Carducci G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Studio della stabilità in alta tensione e delle procedure di pulizia dei rivelatori Micromegas di ATLAS.
Capocasa F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Sviluppo di reti neurali artificiali su FPGA per il trigger di primo livello muonico dell'esperimento ATLAS nella fase-2 di LHC.
Sabetta L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Discriminazione dei segnali generati in scintillato liquidi e plastici.
Muoio A., Lanzalone G., Trifirò A., Tudisco S., Agodi C., Carbone D., Cappuzzello F., Cavallaro M., Pappalardo A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
First results on measurements of spectrum and angular distribution of transition radiation using a silicon pixel sensor on a TimePix3 chip
Schioppa E.J., Dachs F., Alozy J., Belyaev N., Campbell M., Cherry M., Doronin S., Filippov K., Fusco P., Gargano F., Heijne E., Konovalov S., Krasnopevtsev D., Llopart X., Loparco F., Mascagna V., Mazziotta N., Pernegger H., Ponomarenko D., Prest M., Rembser C., Romaniouk A., Savchenko A., Schaefer D., Sergeeva D., Shulga E., Smirnov S., Smirnov Y., Soldani M., Spinelli P., Strikhanov M., Tischenko A., Teterin P., Tikhomirov V., Vallazza E., Van Beuzekom M., Vorobev K., Zhukov K.,
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Monolithic Active Pixel Sensors for tracking of low energy nuclei: ALPIDE beam test results.
Ricci E. , Di Ruzza B., Iuppa R. , Manea C., Nozzoli F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Il progetto NArCoS.
Pagano E.V., Cardella G., De Filippo E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N., Pagano A., Papa M., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Indagine sperimentale sulla produzione e l'accelerazione di ioni prodotti da laser a moderata intensità.
Muoio A., Lanzalone G., Altana C., Mascali D., Tudisco S., Brandi F., Cristoforetti G., Ferrara P., Fulgentini L., Koester P., Labate L., Palla D., Gizzi L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
PREFER (Polarization Research for Fusion Experiments and Reactors) dalla Fisica Nucleare Polarizzata al Combustibile per la Fusione nucleare.
Ciullo G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Measurement of $\Gamma$ partial widths from carbon-12 excited states using CHIMERA
Favela F., Acosta L., Auditore L., Camaiani A., Cardella G., De~Filippo E., De~Luca S., Gelli N., Gnoffo B., Mari n-Lá mbarri D.J., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N.S., Nannini A., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Pollacco E., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits