Giovedì 20

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
L'esperimento KLOE-2 a DA$\Phi$NE.
Di Domenico A. per la Collaborazione KLOE-2
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
$\kappa^{+}\rightarrow \pi^{+}\nu\bar{\nu}$: First result from NA62 experiment.
Lamanna G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Strangeness in the Universe? Low-energy kaon-nuclei interaction studies at the DAFNE collider.
Curceanu C.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Time scale nelle reazioni nucleari all'energia di Fermi.
Pagano A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Experimental search for the violation of the Pauli Exclusion Principle by electrons -- the VIP-2 experiment.
Sperandio L. per la Collaborazione VIP
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The Beam Dump eXperiment at Jefferson Lab.
Marsicano L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Search for dark forces at KLOE/KLOE-2.
Curciarello F. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of KS semileptonic decay at KLOE/KLOE-2.
Di Cicco A. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of eta-meson decays at KLOE/KLOE-2.
Kang X. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Updated determination of $D^{0-}\overlineD^{0}$ mixing and $CP$ violation parameters with $D^{0}\rightarrow K^{+} \pi^{-}$ decays.
Ferrari F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Decadimenti rari di adroni con charm a LHCb.
Brundu D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Misura della violazione di CP in decadimenti in due corpi carichi senza charm a LHCb.
Capriotti L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Experimental studies of kaonic atoms at DAFNE: from SIDDHARTA to SIDDHARTA-2.
Sirghi D. per la Collaborazione SIDDHARTA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of multi-electron Kaon decays at the CERN NA62 experiment and measurement of the $BR(K^{+}\rightarrow \pi^{+} \pi^{0}_{D})$ and $\pi^{0}$ electromagnetic transition form factor slope.
Lari E., Costantini F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Recent Drell-Yan results from COMPASS.
Longo R.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Liquid and supersolid phases in ultracold quantum gases.
Modugno G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Effects of the Gorkov-Melik-Barkhudarov correction on the critical temperature and gap parameter throughout the BCS-BEC crossover.
Pisani L., Perali A., Pieri P., Calvanese Strinati G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Statics and dynamics of a miscible superfluid mixture.
Lamporesi G., Fava E., Bienaimé T., Colzi G., Mordini C., Qu C., Stringari S., Ferrari G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Effects of an artificial gauge field in cold atoms ladders.
Citro R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of repulsive impurities in a molecular BEC with Lithium-6 atoms.
Del Pace G., Amico A., Kwon W., Scazza F., Inguscio M., Zaccanti M., Roati G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Nonmonotonic response and light-cone freezing in fermionic systems under quantum quenches from gapless to gapped or partially gapped states.
Porta S., Gambetta F.M., Traverso Ziani N., Kennes D.M., Sassetti M., Cavaliere F.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Interaction Range Effects and Universality in the BCS-BEC Crossover of Spin-Orbit Coupled Fermi Gases.
Giambastiani D., Chiofalo M.L.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Hong-Ou-Mandel interferometry of fractional excitations as a probe of interactions in integer quantum Hall edge channels.
Acciai M., Carrega M., Rech J., Jonckheere T., Martin T., Sassetti M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Crystallization of Levitons in the fractional quantum Hall regime.
Ronetti F., Vannucci L., Ferraro D., Rech J., Jonckheere T., Martin T., Sassetti M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Testing gravity with atomic quantum sensors.
Salvi L., Cacciapuoti L., D'Amico G., Fattori M., Hu L., Jain M., Rosi G., Wang E., Poli N., Tino G. M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Thermal transistor effect in quantum systems.
Mandarino A., Dominguez Gómez M., Joulain K., Bellomo B.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Quantum kinetic energy of oxygen in light and heavy water across the melting.
Senesi R., Romanelli G., Ulpiani P., Bocedi A., Andreani C.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Highlights from MAGIC telescopes.
Mallamaci M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
La missione Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE).
Baldini L.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Misure dirette dei raggi cosmici ad alte energie: stato e prospettive future.
Ambrosi G.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Le galassie ospiti dei gamma-ray bursts e delle supernove super luminose.
Savaglio S.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Magnetospheres as sources of cosmic rays.
Pizzella G.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
A low cost reconfigurable mini-array for a graduate cosmic ray physics laboratory.
Nicotra D., La Rocca P., Parasole O., Riggi F., Zappalà G.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Correlations between Extensive Air Showers with the EEE telescopes array.
La Rocca P. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Misura della composizione isotopica di He, Li, Be nei raggi cosmici con l'esperimento AMS-02.
Kanishchev K. per la Collaborazione AMS
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Misura del flusso di elettroni e positroni nei raggi cosmici con l'esperimento AMS-02.
Basara L. per la Collaborazione AMS
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
e-ASTROGAM e l'astrofisica gamma tra il MeV e il GeV.
De Angelis A. per la Collaborazione e-ASTROGAM,
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Fisica dei processi vulcanici.
Macedonio G.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Eruzioni esplosive: innesco, processi e prodotti.
Dellino P.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Metodi sismici avanzati e non convenzionali per il monitoraggio dei vulcani attivi.
Bianco F.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Seismic scattering images to reveal the geological structure in volcanoes.
Del Pezzo E.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Campi Flegrei caldera crustal dynamics inferred from tiltmetric data.
Falanga M., De Lauro E., Petrosino S.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The MEV project: design and testing of a new high-resolution telescope for Muography of Etna Volcano.
Gallo G., Lo Presti D., Bonanno D.L., Bonanno G., Bongiovanni D.G., Carbone D., Ferlito C., La Rocca P., Longhitano F., Reito S., Riggi
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Radon measurements in Mt. Etna volcano plume.
Terray L., Catalano R., Breton V., Gauthier P.J., Giammanco S., Immé G., Morelli D., Neri M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Quantifying uncertainties in the modeling of lava flow hazards.
Del Negro C., Bilotta G., Cappello A., Ganci G., Herault A., Zago V.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Geoetica della comunicazione sui vulcani italiani - analisi degli ultimi anni, con particolare riferimento alle aree di Ischia e Campi Flegrei.
Quattrocchi F.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Improving diagnostic imaging: X-ray phase contrast and photon-counting detectors.
Longo R.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Low modulated 6MV Flattening Filter Free Intensity Modulated Radiation Therapy (FFF-IMRT) for left breast treatments with Active Breath Coordinator$^{TM}$ (ABC): a feasibility study.
De Lucia P.A., Chieregato M., Galelli M., Ren Kaiser S., Bassetti C., Donadoni L., Huscher A., Villa I. S., Bignardi M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Free radicals in hydroxyapatite-alginate composite material induced by X-rays: EPR characterisation.
Sportelli L., Marsich E., Santaniello A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Low dose/dose rate (LDR) gamma irradiation renders Drosophila melanogaster resistant to DNA damage.
Cipressa F., Porrazzo A., Morciano P., Esposito G., Tabocchini M.A., Cenci G.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
X-ray phase contrast tomography for the investigation of ALS disease.
Begani Provinciali G.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Breast Computed Tomography (Breast CT) at Elettra synchrotron radiation facility: Development of flattening filters.
Donato S., Dreossi D., Rigon L., Brombal L., Pinto A. per la Collaborazione SYRMA-3D
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
CIEDs malfunctions by direct exposure at doses$>$=2Gy radiation: an in vitro evaluation.
Falco M.D., Di Girolamo E., Di Carlo C., Genovesi D.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Stima di dose agli organi in TC tramite Gafchromic XR-QA2.
Barone Tonghi L., Gueli A.M., Mazzaglia S., Pace M., Stella G., Tuvè C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Dosimetric studies in breast external beam radiotherapy treatments with the presence of the tissue expander with metallic valve.
Lamia D., Iacoviello G., Abbate B.F., D'Alia F., Cespuglio D., Greco E., Tomasello F., Caputo V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Caratterizzazione di TLD 100H a basse dosi per applicazioni in radiodiagnostica.
Barone Tonghi L., Gueli A.M., Mazzaglia S., Pace M., Stella G., Tuvè C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Implementation of a three-dimensional filter for the enhancement of a tubular structure applied to X-ray Phase Contrast micro-Tomography images (XrPCmT).
Fratini M., Sierra A., Maugeri L., Miocchi P., Bukreeva I., Di Nuzzo M., Nurmi A., Gröhn, Giove F., Cedola A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Polyions-glued liposomal aggregates for antitubercular drug delivery.
Sennato S., Sciolla F., Truzzolillo D., Rinaldi F., Hanieh P.N., Carafa M., Bordi F.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Presente e futuro della neutronica in Italia e in Europa.
Bruni F.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The FERMI FEL user facility: recent results and future plans.
Giannessi L.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
New concepts for high energy colliders.
Boscolo M.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The research infrastructure STAR as the centre of a technological pole.
Barberi R.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Graphene oxide interaction with silver and gold thin films deposited by magnetron sputtering.
Politano G.G., Cazzanelli E., Versace C., Vena C., De Santo M.P., Desiderio G., Castriota M., Ciuchi F., Bartolino R.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Bersagli nano-strutturati per ottimizzare la produzione di plasmi stagnanti.
Frassetto M., Altana C., Lanzalone G., Malferrari L., Mascali D., Muoio A., Odorici F., Tudisco S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Time-resolved prompt gamma emission from epithermal neutrons for isotopic analysis at ISIS neutron source.
Arcidiacono L., Festa G., Andreani C., Senesi R.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The two-point resistance on the diamond cubic lattice.
Owaidat M., Al-Badawi A., Abu-Samak M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Flexible thermo-plasmonics: mechanically actuated control of the photo-induced heat generation.
Caputo R., Palermo G., Cataldi U., Condello A., B"urgi T., Umeton C., De Luca A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Analysis of hand-colored photographic prints.
Ali M., Belal A., Ciliberto E., Gueli A.M., Henin E., Pasquale S., Politi G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Weathering of Catacombe di Santa Lucia glasses in Siracusa (Sicily).
Gueli A.M., Lemasson Q., Moignard B., Pacheco C., Pasquale S., Pichon L., Politi G., Stella G., Tanasi D.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Characterization of imaging detectors based on photoluminescence of radiation-induced defects in lithium fluoride for X-FEL beam monitoring.
Bonfigli F., Capotondi F., Cricenti A., Giannessi L., Kiskinova M., Luce M., Mahne N., Manfredda M., Montereali R.M., Nichelatti E., Pedersoli E., Raimondi L., Vincenti M.A., Zangrando M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Innovative photocathodes based on nanodiamond layers.
Velardi L., Nassisi V., Turco V., Monteduro L., Caricato A.P., Cicala G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Optimization of gamma detection methods for neutron energy analysis on eV neutron spectrometers.
Onorati D. Andreani C., Arcidiacono L., Fernandez-Alonzo F., Festa G., Krzystyniak M., Minniti T., Romanelli G., Scherillo A., Ulpiani P., Senesi R.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Fisica per i beni culturali e nanoscienze: un'esperienza di Apprendimento Basato su Progetto.
Sapia P., Bonanno A
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Henri Poincaré e la Relatività.
Giannetto E.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Birth and developments of experiments searching for gravitational waves with resonant detectors.
Pizzella G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
L'archivio Emilio Segrè alla Bancroft Library, University of California, Berkeley.
Guerra F., Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Il Senato dei Fisici: 1848--1943.
Leone M., Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Visioni astronomiche e pre-visioni meteorologiche nel Trattato della divinazione cosmologica di P. A. Foscarini. Analisi di una subalternità fisica e storiografica.
Cirino R.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Women in science: la masterclass di Cagliari.
Zurru A., Bernardini A., Carbonaro C.M., Fanti V.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Luce e colori nella scuola galileiana: il caso di Benedetto Castelli.
Ricciardo S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Chiedimi la Luna.
Savaglio S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Spari nel buio: Blaserna, Battelli e la controversia sui cannoni contro la grandine (1901-1904).
Leone M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Coding for physics
Zurru A., Intina S., Malloci G., Fanti V., Carbonaro C.M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Esperienze di laboratorio con Arduino nell'ambito del progetto Lab2Go.
Faccini R., Organtini G., Sidoretti S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The Augmented Laboratory: un nuovo setup di Realtà Aumentata per il laboratorio di fisica.
Rosi T., Onorato P., Oss S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Smartphone, un laboratorio in tasca. La misura della legge di Lambert Beer.
Onorato P., Rosi T., Gratton L.M., Polesello M., Salmoiraghi A, Oss S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Dal mondo del caso alle leggi fisiche: modelli giocattolo per collegare la comprensione microscopica e macroscopica dei fenomeni fisici.
Onorato P., Malgeri M., Polesello M., Salmoiraghi A., Oss S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Un esperimento didattico per insegnare una tecnica sperimentale per la misura della vita media del muone.
Alessio A., Curcio F., Filice F., Morrone D., Paletta C., Pungitore R., Sibio S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Influenza del laboratorio e delle rappresentazioni grafiche sulle idee degli studenti riguardo l'alternarsi delle stagioni.
Galano S., Monti F., Colantonio A., Bozzo G., Marzoli I., Testa I.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
Search for neutrino and photon primary particles in the EeV region with the Pierre Auger Observatory.
Savina P. per la Collaborazione Pierre Auger
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
Upgrade dell'elettronica di Auger.
Marsella G., Convenga F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
Study of Gamma-Ray Bursts observed by MAGIC experiment.
Miceli D.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
Prestazioni di un tracciatore a fibre scintillanti per applicazioni spaziali.
Silvestre G., Ambrosi G., Azzarello P., Perrina C., Wu X.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
The variability of X-ray/UV ratio in active galactic nuclei.
Chiaraluce E. , Vagnetti F., Tombesi F., Paolino M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
PolarQuEEEst: una misura del flusso di raggi cosmici al Polo Nord.
Garbini M. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-1 - Giovedì 20 h 11:00 - 13:00
Status of ${}^{130}$Te double beta decay to excited states search with the CUORE detector.
Fantini G. per la Collaborazione CUORE
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 29B-1 - Giovedì 20 h 14:30 - 15:30
La fisica delle risonanze esotiche.
Polosa A.D.
Relazione generale
II - Fisica della materia
Aula 29B-1 - Giovedì 20 h 15:30 - 16:30
Terahertz photonics and nano-electronics with 2D nanomaterials.
Vitiello M.S.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Risultati recenti e prospettive dell'esperimento BESIII.
De Mori F. per la Collaborazione BESIII
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Status and first results of the Belle II experiment.
Tamponi U.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Recent results and near future plans of the COMPASS Collaboration (SPS, CERN).
Denisov O. per la Collaborazione COMPASS
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Struttura nucleare: shape evolution in nuclei.
Benzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Un esotico negli adroni leggeri: la X(1835) a BESIII.
Destefanis M., Mezzadri G., Amoroso A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Search for Lepton Flavour Violating $\tau\rightarrow 3 \mu$ decays in $W\rightarrow \tau \nu$ events with 2016 CMS data.
Fiorendi S., Guzzi L., Malvezzi S., Manzoni R., Verzetti M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
The EEE Project Trigger/GPS unit performance.
Corvaglia A. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Search for new gas mixtures for the MRPC muon telescopes of the EEE Project.
Panetta M.P. per la Collaborazione EEE
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Nanoparticle stability in axial InAs-InP nanowire heterostructures with atomically sharp interfaces.
Sorba L.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
The route to Xene transistors: from silicene to phosphorene.
Molle A., Grazianetti C.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Novel approaches in attosecond science.
Cinquanta E., Ciriolo A.G., Crippa G., Devetta M., Faccial`a D., Pusala A., Prasannan Geetha P., Stagira S., Vozzi C.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Silicon Photovoltaics: towards the efficiency limits.
Andreani L.C.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Deep insight into the electronic structure of ternary topological insulators: A comparative study of PbBi4Te7 and PbBi6Te10.
Pacilè D., Eremeev S.V., Caputo M., Pisarra M., De Luca O., Grimaldi I., Fujii J., Aliev Z.S., Babanly M.B., Vobornik I., Agostino R.G., Goldoni A., Chulkov E.V., Papagno M.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Optical limiting effects on ZnO nanostructures prepared by pulsed laser ablation in water.
Fazio E., Santoro M., D'Urso L., Bonsignore M., Spadaro S., Spucches D., Corsaro C., Puglisi R., Neri F.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Tight-binding investigation of the electronic, magnetic and transport properties of Cr-based superconductors.
Autieri C., Avella A., Cuono G., Forte F., Guarnaccia G., Mercaldo M.T., Noce C., Romano A.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Il doppio decadimento beta e il mistero irrisolto della natura del neutrino.
Pavan M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Neutrino astronomy.
Sapienza P.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Neutrino oscillations: Status and prespectives.
Patrizii L.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Il modello di fondo di Gerda Fase II.
Pertoldi L.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Recent developments and results on double beta decays with crystal scintillators and HPGe spectrometry.
Di Marco A., Barabash A.S., Belli P., Bernabei R., Boiko R.S., Brudanin V.B., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Chernyak D.M., D'Angelo S., Danevich F.A., Incicchitti A., Kasperovych D.V., Kobychev V.V., Konovalov S.I. Laubenstein M., Merlo V., Montecchia F., Poda D.V., Polischuk O.G., Shlegel V.N., Tretyak V.I., Umatov V.I., Vasiliev Ya.V., Zarytskyy M.M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Sterile neutrino searches with the ICARUS detector.
Gibin D. per la Collaborazione ICARUS
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
La Calabria è davvero la regione più pericolosa d'Italia?
Meletti C.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Fenomeni sismici in zone di subduzione.
La Rocca M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Fifteen years of continuous GPS monitoring across the Calabrian Arc: New issues on the ground.
Selvaggi G.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Seismogenetic fault characterization in the Pollino area.
Napolitano F., Gervasi A., La Rocca M., Galluzzo D., Guerra I., Scarpa R.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
The Pollino seismic sequence/swarm.
Margheriti L., De Gori P., Govoni A., Lucente F.P., Moretti M., Pastori M., Marchetti A., Di Giovambattista R., Anselmi M., De Luca P., Nardi A., Piana Agostinetti N., Latorre D., Piccinini D., Passarelli L., Chiarabba C.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Monitoraggio sismico della Calabria.
Gervasi A., La Rocca M., Guerra I.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Gravity field observations in Calabria.
Gervasi A., Albano A., Corrado G., Guerra I.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Lateral discontinuity of the Apennines-Calabria subduction zone in Southern Italy: the tearing of the Calabrian slab and its relation to mantle wedge seismic structure.
Piana Agostinetti N.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
A Double Benioff Zone in the Tyrrhenian-Ionian subduction?
De Gori P., Amato A., Chiarabba C.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
La sismicità della calabria tra realtà e percezione.
Ciaccio M.G., La Longa F., Crescimbene M.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Modelling cancer growth and clinical database.
Stura I., Guiot C., Migliaretti G.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Single-molecole analysis of DNA nanomechanics.
Salerno D.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Modelli del rischio di alopecia radioindotta in pazienti con tumori cerebrali trattati con protonterapia a scansione attiva.
Taffelli A. , Palma G., Fellin F., D'Avino V., Scartoni D., Tommasino F., Scifoni E., Durante M., Amichetti M., Schwarz M., Amelio D., Cella L.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Radioiodine therapy in patients with Differentiated Thyroid Carcinoma (DTC): A dosimetric study.
Mazzaglia S., Barone Tonghi L., Gueli A.M., Tuvè C., Asero G.R., Pellegriti G.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Impatto della frammentazione dei nuclei target nell'effetto radiobiologico variabile in piani di trattamento con protoni.
Bellinzona E.V., Scifoni E., Krämer, Tommasino F., Petringa G., Cirrone P., Romano F., Grzanka L., Friedrich T., Durante M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Characterisation of secondary neutron production in particle therapy treatment with the MONDO neutron tracking detector.
Fischetti M., Battistoni G., De Simoni M., Gioscio E., Mirabelli R., Patera V., Sarti A., Schiavi A., Sciubba A., Traini G., Marafini M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
In-room characterization, using an anthropomorphic phantom, of a novel detector for on-line dose monitoring in light ions cancer therapy.
De Simoni M., Battistoni G., Dong Y., Fischetti M., Gioscio E., Mancini-Terracciano C., Marafini M., Mattei I., Mirabelli R., Muraro S., Sarti A., Schiavi A., Sciubba A., Solfaroli~Camillocci E., Traini G., Valle S., Patera V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Fragmentation of 400 MeV/u ${}^{12}$C ions in bone-like materials.
Colombi S., Rovituso M., Schuy C., Eichhorn A., Krämer M., Scifoni E., Durante M., La Tessa C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Study of performance of FOOT experimental setup.
Dong Y. per la Collaborazione FOOT
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Study of the track reconstruction and of fragment identification in the FOOT experiment for Hadrontherapy.
Ridolfi R.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Polaritonic platforms for complex light applications.
Dominici L., Gianfrate A., Ballarini D., De Giorgi M., Sanvitto D.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Status and perspectives of high gradient X-band RF structures.
D'Auria G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Indagini archeometriche per lo studio di autenticità di manufatti antichi.
Sodo A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Tunable RGB cholesteric lasers.
De Santo M.P., Petriashvili G., Bruno M.D.L., Hernandez R.J., Barberi R., Cipparrone G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Visualization and characterization of brain blood-vessel architecture in an experimental model of hypertension by X-ray phase-contrast micro-CT and nano-holotomography.
Barbone G.E., Bravin A., Mittone A., Romanelli P., Battaglia G., Coan P.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
New perspectives for sub-micron resolution imaging using synchrotron radiation.
Mittone A., Bravin A., Coan P., Barbone G., Stroebel J., Romano M., Massimi L., Fratini M., Cedola A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Uno studio preliminare per la produzione di carbone solare.
Citossi M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Machine learning in beam diagnostics.
Sapinski M., Singh R., Vilsmeier D.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Valutare l'impatto socio-economico delle grandi infrastrutture di ricerca: il caso CERN-LHC.
Giffoni F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
1915--1918. Simmetrie e invarianze tra fisica e matematica a Göttingen: Amalie Emmy Nöther e Albert Einstein.
Bonolis L.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Il consenso come prova di un'ipotesi scientifica?
Alimonti G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Interacting charges and the classical electron radius.
De Luca R., Di Mauro M. , Faella O., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
The CALOHEE project: An European Assessment Framework for the first and second cycle degree in Physics.
Pantano O.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Assessment of students' understandings about the use of mathematical concepts in mechanics: results of the FisicaMente test.
Carli M., Lippiello S., Perona M., Pantano O., Tormen G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
The initial knowledge of Astronomy freshmen and secondary school curricula.
Carli M., Ghetti A., Pantano O.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Analisi critica di una sperimentazione didattica in un corso di Fisica per futuri docenti di scuola primaria.
Garuccio A., Laurora A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Un case study sulla comprensione dell'induzione elettromagnetica in studenti di scuola superiore, in studenti di laurea magistrale in fisica e in matematica e nei laureati magistrali in fisica.
Cavinato M., Giliberti M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Nuovi modelli di Masterclass in collaborazione con gli insegnanti nel progetto IDIFO6 del PLS.
Buongiorno D., Michelini M., Santi L., Stefanel A.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits