Venerdì 21

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Search for the muon to electron conversion with the Mu2e experiment at Fermilab.
Miscetti S. per la Collaborazione Mu2e
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Status of the Muon g-2 experiment at Fermilab.
Venanzoni G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
QED contribution to the electron g-2.
Laporta S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Condizioni al contorno per le equazioni di Altarelli e Parisi fissate dalle statistiche quantiche.
Buccella F., Sohaily S., Tramontano F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Jet-hadron production at the LHC in NLA BFKL.
Bolognino A.D., Celiberto F.G., Ivanov D.Y., Maher M.M., Papa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Unraveling the unintegrated gluon distribution in the proton via $\rho$-meson leptoproduction.
Bolognino A.D., Celiberto F.G., Ivanov D.Yu., Papa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Unconventional supersymmetry at the boundary of AdS4 supergravity and graphene.
Cerchiai B.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Primi progressi sulla determinazione di una relazione tra reazioni nucleari di doppio scambio di carica tra ioni pesanti ed il decadimeto $0\nu\beta\beta$.
Bellone J.I., Burrello S., Colonna M., Lenske H., Lay J. A.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Overview of the Divertor Tokamak Test Facility project.
Martin P. per il DTT Team
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il Progetto Ignitor e l'attualità della linea di ricerca dei Tokamak compatti ad alto campo.
Rubinacci G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
ELI-Beamlines experimental capabilities.
Levato T.,
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Extreme laser light in Italy: a new installation for biomedical applications.
Baffigi F., Brandi F., Bussolino G., Ciraci C., Cristoforetti G., Fulgentini L., Köster P., Labate L., Messina G., Palla D., Tomassini P., Vantaggiato G., Gizzi L.A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Current drive for economic viability of thermonuclear fusion reactor*.
Cardinali A., Castaldo C., Cesario R., Napoli F., Panaccione L., Santini F., Tuccillo A.A.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Intervento di presentazione del nuovo Istituto del CNR di Scienze e Tecnologie dei Plasmi
Inguscio M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Esperimenti di oscillazione con neutrini da reattore: risultati conseguiti e prospettive future.
Ranucci G.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Neutrini solari come messaggeri di fisica del neutrino e astrofisica.
Testera G.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
How QCD axion can be searched experimentally.
Carugno G.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Nuove proposte per la rivelazione di materia oscura leggera.
Polosa A.D.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Spettro energetico dei protoni con l'esperimento DAMPE.
De Benedittis A.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Flusso dei nuclei di elio e composizione elementale dei raggi cosmici galattici con la missione spaziale DAMPE.
Di Santo M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
The ENUBET neutrino beam.
Ballerini G., Berra A., Boanta R., Bonesini M., Brizzolari C., Brunetti G., Calviani M., Carturan S., Catanesi M.G., Cecchini S., Cindolo F., Coffani A., Collazuol G., Conti E., Dal Corso F., Delogu C., De Rosa G., Gola A., Intonti R.A., Jollet C., Kudenko Y., Laveder M., Longhin A., Loverre P.F., Ludovici L., Magaletti L., Mandrioli G., Margotti A., Mascagna V., Mauri N., Meregaglia A., Mezzetto M., Nessi M., Paoloni A., Pari M., Pasqualini L., Paternoster G., Patrizii L., Piemonte C., Pozzato M., Pupilli F., Prest M., Radicioni E., Riccio C., Ruggeri A.C., Sirri G., Soldani M., Tenti M., Torti M., Terranova F., Vallazza E., Vesco M., Votano L. per la collaborazione ENUBET
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
The Neutron Veto for the XENONnT experiment.
Agostini F.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
What is the earthquake fracture energy?
Di Toro G., Nielsen S., Spagnuolo E., Murphy S., Aretusini S.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
A laboratory perspective on earthquakes: from the nano to the megathrust scale.
Spagnuolo E., Di Toro G., Nielsen S., Aretusini S., Vannucchi P.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Exploring the data-space using trans-dimensional Monte Carlo sampling: the next frontier in (geo)data-mining.
Piana Agostinetti N.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Strong and weak points of earthquake early warning systems.
Festa G., Zollo A., Colombelli S., Picozzi M., Elia L.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Charged oscillating clouds revealed by electric sensors during strong seismic and meteorological activities.
Fidani C.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Earthquake-induced tsunami hazard: TSUMAPS-NEAM and MPTS18
Lorito S., Selva J., Basili R. per il TSUMAPS-NEAM Team e il CAT-INGV Group
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Tsunamigenic landslides in the Italian seas and assessment of related hazard through numerical modelling: a review.
Armigliato A., Tinti S., Zaniboni F., Paparo M.A., Pagnoni G., Gallotti G.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il Centro Allerta Tsunami (CAT) dell'INGV.
Amato A. per il Team CAT
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Ricerca di fisica in medicina: la visione dell'AIFM.
Gori C.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
L'attività di ricerca in un Servizio di Fisica Medica.
M. Iori, Bertolini M., Botti A., Cagni E., Fioroni F., Grassi E, Nitrosi A., Orlandi M., Sghedoni R.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Scuole di Specializzazione in Fisica Medica: criticità.
Pallotta S., Talamonti C., Fusi F.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
La Scuola di Specializzazione in Fisica Medica con sede a Catania.
Gueli A.M.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Problemi aperti nell'ambito delle Scuole di Specializzazione in Fisica Medica (SSFM): la situazione vista da Pisa.
Rosso V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il punto di vista degli studenti.
Gurrera D.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Plasmonics powered hot multifunctional platforms.
Cataldi U., Guglielmelli A., Petronella F., Truppi A., Pezzi L., Comparelli R., Bürgi T., Curri L., De Sio L.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Recenti sviluppi dell'elettronica criogenica nei rivelatori per la fisica delle astoparticelle.
Razeto A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
C. elegans based microfluidic lab-on-chip platform for high-throughput detection of cancer metabolites in urine.
Folli V.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Exploiting exotic beams at the SPES facility.
Bisoffi G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
A Delayed Luminescence probe to discriminate seed lots with different vigor.
Grasso R., Gulino M., Giuffrida F., Agnello M., Musumeci F., Scordino A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Novel sic diagnostics to qualify the thermal neutron fields in the e_LiBANS project.
Sans-Planell O., Monti V., Costa M., Amapane N., Durisi E., Ferrero M., Visca L., Anglesio S., Bedogni R., Treccani M., Gomez-Ros J.M., Bortot D., Pola A., Alikaniotis K., Giannini G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Displacement damage effects on a CMOS Single-Photon Avalanche Diode sensor for space application.
Campajola M., Di Capua F., Fiore D.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Multi-slice computed tomography investigations applied to egyptan wooden mummy-board analysis.
Longo S., Mormina E., Granata F., Mallamace D., Corsaro C., Fazio E., Longo M., Capuani S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Measuring Radon exhalation rates as a criterion to assess he bio-sustainability of the microwave treatment to eliminate biodeteriogens infesting stone walls of monumental historical buildings.
Mancini S., Caliendo E., Guida M., Bisceglia B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Tecniche innovative per il trattamento di opere d'arte.
Bisceglia B., Guida M., Mancini S., Ribera F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Da Galilei a Freud: i tesori nascosti dell'Università di Padova.
Talas S.,
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il premio Asimov.
Vissani F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Premio letterario Galileo per la divulgazione scientifica.
Savaglio S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il Dizionario Biografico dei Fisici Italiani: lo stato dei lavori.
Rossi P., La Rana A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
L'ipotesi dello $Stosszahlansatz$, la sua storia ed il suo ruolo in alcuni lavori di Einstein.
Iurato G., Rossi P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Le forme della Fisica nell'arte.
Moretti M., Napolitano F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Adotta uno strumento scientifico: un'esperienza di alternanza scuola-lavoro in un museo universitario.
Montalbano V.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
La ricerca arriva a casa dei più piccoli con una rivista: bilancio e prospettive del progetto PLaNCK!
Carli M., Sonato A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Olimpiadi italiane di astronomia: un ponte tra formazione dei docenti e orientamento degli studenti.
Misiano A., Dolci M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
La fisica nelle scuole. L'accordo Arte-Scienza come canone della narrazione divulgativa.
Fabbri F.L.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
VISION: dalla ricerca all'outreach.
Valdes M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
L'influenza di Mach nel pensiero di Einstein.
Vatinno G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
Testing Dynamical Reduction Models at the Gran Sasso underground laboratory.
Piscicchia K.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The Calibration System of the muon g-2 experiment at Fermilab.
Gioiosa A. per la Collaborazione g-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The Energy Calibration System of the muon g-2 experiment at Fermilab.
Sorbara M. per la Collaborazione g-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The monitoring system and the data acquisition of the Laser Calibration system in the Muon g-2 experiment.
Nath A. per la Collaborazione g-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The MUonE experiment: measuring the leading hadronic contribution to the muon g-2 via space-like data.
Principe A. per la Collaborazione MUonE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
Preliminary studies for the MUonE experimental proposal.
Bonanomi M. per la Collaborazione MUonE
Relazione generale
II - Fisica della materia
Aula 29B-1 - Venerdì 21 h 12:00 - 13:00
Synthetic gauge fields in ultracold atomic gases.
Stringari S.
Relazione generale
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 29B-1 - Venerdì 21 h 14:30 - 15:30
Mega-terremoti e relativi tsunami nel mondo e nel Mediterraneo.
Romano F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La facility n_TOF al CERN.
Mastinu P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La ricerca di fotoni oscuri a PADME a Frascati e Cornell.
Valente P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The SHiP experiment at CERN.
De Lellis G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Measurement of the muon transfer rate from muonic hydrogen to oxygen with the FAMU experiment.
Furlanetto E. per la Collaborazione FAMU
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Treiman-Yang Criterion as a test for the dominance of the Quasi-Free reaction mechanism: application to the ($d({}^{10}B$, ${}^{7}Be \alpha)n$ process.
Perrotta S.S., Spitaleri C., Cherubini S., Cvetinović A., D'Agata G., Dell'Aquila D., Di Pietro A., Figuera~P., Guardo L., Gulino M. Indelicato I., Kres I., La Cognata M., La Commara M., Lamia L., Lattuada D., Lattuada M., Lombardo I., Mazzocco M., Parascandolo T., Pizzone R.G., Rapisarda G.G., Romano S., Spartà R., Trippella O., Tumino A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
A study on 4 reactions forming the ${}^{46}Ti^{*}$.
Cicerchia M., Gramegna F. per la Collaborazione NUCLE-EX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Search for the Pauli Exclusion Principle violation by electrons: VIP2.
De Paolis L. per la Collaborazione VIP2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Clustering effects on the $^{6}Li+^{6}Li \rightarrow 3\alpha$ reaction and possible astrophysical implications.
Spitaleri .C, Messina S., Cvetinović A., Soić N., Colović P., Dell'Aquila D., Guardo A.G.L., Gulino M., La Cognata M., Lamia L., Lattuada D., M. Lattuada M., Milin M., Nurkić D., Popoconski R., Sergi M.L., Spartá R., Romano S., Skukan N., Szilner S., Trippella O., Tumino A., Uroić M., Vukman N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Studio della Risonanza Pygmy di Dipolo nel nucleo esotico ${}^{68}$Ni.
Martorana N.S., Cardella G., Lanza E.G., Acosta L., Andrés M.V., Catara F., De Filippo E., Favela F., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Santonocito D., Trifirò A., Trimarchi M., Vitturi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Misura della sezione d'urto ${}^{235}$U(n,f) fra 10 e 30 keV a n_TOF.
Amaducci S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Filtro di Wien.
Pagano E.V., Calabretta L., Cardella G., De Filippo E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N., Pagano A., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo D., Rizzo F., Russo A., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Trzcińska A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Prospettive del nuovo Fragment Separator dei Laboratori Nazionali del Sud dell'INFN.
Russotto P., Calabretta L., Cardella G., Cosentino G., De Filippo E., Gnoffo B., La Cognata M., Martorana N.S., Pagano E.V., Pizzone R.G., Quattrocchi L., Romano S., Russo A.D., Santonocito D.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Advances in gyrokinetic simulations of tokamak plasmas.
Poli E., Biancalani A., Bottino A., Di Siena A., Görler T., Hornsby W.A.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Velocity-space cascade in space plasmas: in situ observations and kinetic Vlasov simulations.
Perrone D., Servidio S., Pezzi O., Valentini F., Chasapis A., Matthaeus W.H., Greco A., Sorriso-Valvo L., Veltri P.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Research activities on electric propulsion for space applications.
Andreussi T.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Statistica degli invarianti del tensore gradiente di campo magnetico nei plasmi spaziali turbolenti.
Consolini G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The fractional Fick's law for anomalous transport in turbulent plasmas with boundaries.
Zimbardo G., Perri S.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Velocity shear-induced plasma pressure anisotropization and fluid vorticity.
Pegoraro F., Del Sarto D.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Spettropolarimetria tridimensionale e ad alta risoluzione di plasmi magnetizzati.
Giarrusso M., Avila G., Del Zanna G., Gammino S., Landi E., Leone F., Mascali D., Mazzaglia M., Munari M., Naselli E.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Multi-diagnostics investigation of an ECR plasma confined in a simple mirror trap.
Castro G., Briefi S., Fantz U., Mascali D., Mazzaglia M., Miracoli R., Naselli E., Reitano R., Torrisi G., Gammino S.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Ricerche indirette di Materia Oscura: stato e prospettive.
Bertucci B.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Review of direct Dark Matter searches.
Selvi M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il Muon Veto dell'esperimento XENON1T.
Laboranti S.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Futuri rivelatori di anti-deuterio nei raggi cosmici e ricerca di Materia Oscura.
Nozzoli F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Data analysis of 1 tonne-year dark matter search run with the XENON1T experiment.
Di Gangi P. per la Collaborazione XENON
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
First model independent results from DAMA/LIBRA-phase2.
Bernabei R., Belli P., Bussolotti A., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Dai C.J., D'Angelo A., Di Marco A., He H.L., Incicchitti A., Ma X.H., Mattei A., Merlo V., Montecchia F., Sheng X.D., Ye Z.P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
COSINUS: a NaI-based cryogenic calorimeter for direct dark matter search.
Zema V. per la Collaborazione COSINUS
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
SABRE: il rivelatore Proof of Principle.
Copello S.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Sensibilità dell'esperimento SABRE per la ricerca diretta di Materia Oscura.
Toso V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
CRESST-III: a low-mass Dark Matter detector.
Di Lorenzo S.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Real-time monitoring and training for professionals exposed to static magnetic fields.
Galante A., Alecci M., Fantasia M., C. Rinaldi, F. Federici, F. Franchi
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Monitoraggio in-beam in protonterapia: DoPET, un sistema per la validazione dei trattamenti erogati.
Rosso V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Nuovi target biologici di danno da Radiazioni Ionizzanti.
Bruni L., Manghi M., Tinganelli W., Croci S.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Problematiche di radioprotezione nel corso di interventi in emergenza su pazienti in terapia radiometabolica.
Bonacci F., Cornacchia S., L$o$vik I.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Patient-specific quality assurance for SBRT treatments using Gafchromic EBT3 and FILM QA software.
Stella G., Cavalli N., Bonanno E., Amico A., Gueli A.M., Girlando A., Pascoli F., Scotti L., Marino C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The CapsuLight project: From in vitro studies to intra-gastric robotic device prototyping for antibacterial phototherapy against Helicobacter pylori.
Romano G., Gnerucci A., Faraoni P., Orsini B., Ranaldi F., Morici P., Battisti A., Sgarbossa A., Ghetti F., Checcucci G., Menciassi A., Tortora G., Fusi F.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Laboratory characterization of thin silicon sensors for proton beam therapy.
Shakarami Z., Monaco V., Attili A., Boscardin M., Cartiglia N., Donetti M., Ahmadiganjeh Z., Fausti F., Ferrero M., Ficorella F., Giordanengo S., Hammad Ali O., Mandurrino M., Manganaro L., Mazza G., Paternoster G., Sacchi R., Sola V., Staiano A., Vignati A., Cirio R.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Quantificazione assoluta dell'attività per TRT (Targeted Radionuclide Therapy) con Lutezio 177.
Di Biaso S., Di Domenico G., Tonini E., Turra A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Radionuclidi in Medicina Nucleare da neutroni a 14 MeV.
Capogni M., Pietropaolo A., Quintieri L., Fazio A., De Felice P., Pillon M., Pizzutto A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Moving inside a MRI room: A risk assessment analysis.
Gurrera D., Gallias K.K., Spanò M., Abbate B.F., D'Alia F., Iacoviello G., Caputo V.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Accelerator-based techniques in Cultural Heritage and Environmental Sciences.
Calcagnile L., Quarta G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
An extreme sensitive biosensing platform based on hyperbolic metamaterials.
De Luca A., Sreekanth K.V., Alapan Y., ElKabbash M., Ilker E., Hinczewski M., Gurkan U.A., Steinmetz N.F., Strangi G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Physics and applications of compact plasma traps.
Mascali D. per il Team INFN-LNS Ion Sources e per la Collaborzione PANDORA
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Design and realization of high gradient LINAC with the new Gasket-Clamping technique and compact low-pulsed heating couplers.
Cardelli F., Alesini D., Lollo V., Ferrario M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il metodo inverso in ottica e le sue applicazioni al solare fotovoltaico e termico.
Parretta A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Sol-gel synthetized titanium dioxide powders and the effect of bacterial bioluminescence.
Delle Side D., Scrimieri L., Di Salvo M., Talà A., Manno D., Serra A., Quarta G., Alifano P., Calcagnile L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Valutazione teorica della produzione combinata dei radioisotopi PET ${}^{18}$F e ${}^{64}$Cu in unico irraggiamento.
Auditore L., Amato E., Baldari S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Isotopes and cultural heritage.
Lubritto C.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Electromagnetic characterization of coating materials in the sub-THz frequency range: a new methodology.
Passarelli A., Vaccaro V.G., Masullo M.R., Koral C., Andreone A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Campi Magnetici ELF. Effetti su germinazione e crescita delle piante.
Bisceglia B., Guida M., Mancini S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Disinfestazione di terreni agricoli con esposizione a microonde.
Bisceglia B., Guida M., Mancini S.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il cammino di Giuliano Preparata dalle particelle alla struttura della materia.
Buccella F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Epistemologia della modernità scientifica in P.A. Foscarini: il Trattato sulla Divinazione Naturale Cosmologica.
Parisoli L.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Sui rapporti tra scienza e democrazia.
Peruzzi G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The history of Dunsink Observatory.
Colantoni I.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La Fonotelemetria al fronte: 1915--1918.
Colombi E. Guerra F., Leone M., Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
20 lezioni di fisica e magia.
Bagnoli F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
A compact disc under skimming light rays.
De Luca R., Di Mauro M., Fiore O., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il motorino unipolare, tra fisica hands-on e storia.
Cerreta P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Progetto di diffusione scientifica Il suono, le scienze... e Albert Einstein.
Fortunato M., Cupelli F., Marrone S., Romanelli C.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Wavelets in physics experiments.
Magazù S., Caccamo M.T.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Un ecosistema digitale innovativo per l'apprendimento della Fisica per scienze biologiche.
Bonanno A., Bozzo G., Sapia P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
I sistemi complessi e loro simulazioni: quali interpretazioni? Interviste con studenti di scuola secondaria.
Barelli E.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Divulgazione dell'eredità scientifica italiana all'estero e turismo scientifico.
Battista F.
Tavola rotonda
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 29B-1 - Venerdì 21 h 16:00 - 18:00
TAVOLA ROTONDA: La Calabria è la regione più pericolosa d'Italia? Valutazioni scientifiche e sistemi di difesa
 

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits