Venerdì 21 h 09:00 - 12:00

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Search for the muon to electron conversion with the Mu2e experiment at Fermilab.
Miscetti S. per la Collaborazione Mu2e
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Status of the Muon g-2 experiment at Fermilab.
Venanzoni G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
QED contribution to the electron g-2.
Laporta S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Condizioni al contorno per le equazioni di Altarelli e Parisi fissate dalle statistiche quantiche.
Buccella F., Sohaily S., Tramontano F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Jet-hadron production at the LHC in NLA BFKL.
Bolognino A.D., Celiberto F.G., Ivanov D.Y., Maher M.M., Papa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Unraveling the unintegrated gluon distribution in the proton via $\rho$-meson leptoproduction.
Bolognino A.D., Celiberto F.G., Ivanov D.Yu., Papa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Unconventional supersymmetry at the boundary of AdS4 supergravity and graphene.
Cerchiai B.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Primi progressi sulla determinazione di una relazione tra reazioni nucleari di doppio scambio di carica tra ioni pesanti ed il decadimeto $0\nu\beta\beta$.
Bellone J.I., Burrello S., Colonna M., Lenske H., Lay J. A.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Overview of the Divertor Tokamak Test Facility project.
Martin P. per il DTT Team
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il Progetto Ignitor e l'attualità della linea di ricerca dei Tokamak compatti ad alto campo.
Rubinacci G.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
ELI-Beamlines experimental capabilities.
Levato T.,
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Extreme laser light in Italy: a new installation for biomedical applications.
Baffigi F., Brandi F., Bussolino G., Ciraci C., Cristoforetti G., Fulgentini L., Köster P., Labate L., Messina G., Palla D., Tomassini P., Vantaggiato G., Gizzi L.A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Current drive for economic viability of thermonuclear fusion reactor*.
Cardinali A., Castaldo C., Cesario R., Napoli F., Panaccione L., Santini F., Tuccillo A.A.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Intervento di presentazione del nuovo Istituto del CNR di Scienze e Tecnologie dei Plasmi
Inguscio M.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Esperimenti di oscillazione con neutrini da reattore: risultati conseguiti e prospettive future.
Ranucci G.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Neutrini solari come messaggeri di fisica del neutrino e astrofisica.
Caminata A.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
How QCD axion can be searched experimentally.
Carugno G.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Nuove proposte per la rivelazione di materia oscura leggera.
Polosa A.D.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Spettro energetico dei protoni con l'esperimento DAMPE.
De Benedittis A.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Flusso dei nuclei di elio e composizione elementale dei raggi cosmici galattici con la missione spaziale DAMPE.
Di Santo M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
The ENUBET neutrino beam.
Ballerini G., Berra A., Boanta R., Bonesini M., Brizzolari C., Brunetti G., Calviani M., Carturan S., Catanesi M.G., Cecchini S., Cindolo F., Coffani A., Collazuol G., Conti E., Dal Corso F., Delogu C., De Rosa G., Gola A., Intonti R.A., Jollet C., Kudenko Y., Laveder M., Longhin A., Loverre P.F., Ludovici L., Magaletti L., Mandrioli G., Margotti A., Mascagna V., Mauri N., Meregaglia A., Mezzetto M., Nessi M., Paoloni A., Pari M., Pasqualini L., Paternoster G., Patrizii L., Piemonte C., Pozzato M., Pupilli F., Prest M., Radicioni E., Riccio C., Ruggeri A.C., Sirri G., Soldani M., Tenti M., Torti M., Terranova F., Vallazza E., Vesco M., Votano L. per la collaborazione ENUBET
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
The Neutron Veto for the XENONnT experiment.
Agostini F.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
What is the earthquake fracture energy?
Di Toro G., Nielsen S., Spagnuolo E., Murphy S., Aretusini S.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
A laboratory perspective on earthquakes: from the nano to the megathrust scale.
Spagnuolo E., Di Toro G., Nielsen S., Aretusini S., Vannucchi P.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Exploring the data-space using trans-dimensional Monte Carlo sampling: the next frontier in (geo)data-mining.
Piana Agostinetti N.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Strong and weak points of earthquake early warning systems.
Festa G., Zollo A., Colombelli S., Picozzi M., Elia L.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Charged oscillating clouds revealed by electric sensors during strong seismic and meteorological activities.
Fidani C.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Earthquake-induced tsunami hazard: TSUMAPS-NEAM and MPTS18
Lorito S., Selva J., Basili R. per il TSUMAPS-NEAM Team e il CAT-INGV Group
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Tsunamigenic landslides in the Italian seas and assessment of related hazard through numerical modelling: a review.
Armigliato A., Tinti S., Zaniboni F., Paparo M.A., Pagnoni G., Gallotti G.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
Aula 32C-1 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il Centro Allerta Tsunami (CAT) dell'INGV.
Amato A. per il Team CAT
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Ricerca di fisica in medicina: la visione dell'AIFM.
Gori C.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
L'attività di ricerca in un Servizio di Fisica Medica.
M. Iori, Bertolini M., Botti A., Cagni E., Fioroni F., Grassi E, Nitrosi A., Orlandi M., Sghedoni R.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Scuole di Specializzazione in Fisica Medica: criticità.
Pallotta S., Talamonti C., Fusi F.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
La Scuola di Specializzazione in Fisica Medica con sede a Catania.
Gueli A.M.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Problemi aperti nell'ambito delle Scuole di Specializzazione in Fisica Medica (SSFM): la situazione vista da Pisa.
Rosso V.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il punto di vista degli studenti.
Gurrera D.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
X-ray Phase Contrast Tomography for the investigation neurodegenerative diseases.
Cedola A., Bravin A., Bukreeva I., Fratini M., Pacureanu A., Mittone A., Massimi L., Cloetens P., Coan P., Campi G., Brun F., Petrosino V., Venturi C., Mastrogiacomo M., Kerlero de Rosbo N., Uccelli A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Recenti sviluppi dell'elettronica criogenica nei rivelatori per la fisica delle astoparticelle.
Razeto A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
C. elegans based microfluidic lab-on-chip platform for high-throughput detection of cancer metabolites in urine.
Folli V.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Exploiting exotic beams at the SPES facility.
Bisoffi G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
A Delayed Luminescence probe to discriminate seed lots with different vigor.
Grasso R., Gulino M., Giuffrida F., Agnello M., Musumeci F., Scordino A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Novel sic diagnostics to qualify the thermal neutron fields in the e_LiBANS project.
Sans-Planell O., Monti V., Costa M., Amapane N., Durisi E., Ferrero M., Visca L., Anglesio S., Bedogni R., Treccani M., Gomez-Ros J.M., Bortot D., Pola A., Alikaniotis K., Giannini G.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Displacement damage effects on a CMOS Single-Photon Avalanche Diode sensor for space application.
Campajola M., Di Capua F., Fiore D.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Multi-slice computed tomography investigations applied to egyptan wooden mummy-board analysis.
Longo S., Mormina E., Granata F., Mallamace D., Corsaro C., Fazio E., Longo M., Capuani S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Test di substrati per telescopi spaziali: irraggiamenti nell'ultravioletto di film poliimmide in aria, vuoto e atmosfera controllata.
Di Lazzaro P., Murra D., Bollanti S., Flora F., Mezi L., Kaplanoglu T., Alpat B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Measuring Radon exhalation rates as a criterion to assess he bio-sustainability of the microwave treatment to eliminate biodeteriogens infesting stone walls of monumental historical buildings.
Mancini S., Caliendo E., Guida M., Bisceglia B.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Tecniche innovative per il trattamento di opere d'arte.
Bisceglia B., Guida M., Mancini S., Ribera F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Da Galilei a Freud: i tesori nascosti dell'Università di Padova.
Talas S.,
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il premio Asimov.
Vissani F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Premio letterario Galileo per la divulgazione scientifica.
Savaglio S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Il Dizionario Biografico dei Fisici Italiani: lo stato dei lavori.
Rossi P., La Rana A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
L'ipotesi dello $Stosszahlansatz$, la sua storia ed il suo ruolo in alcuni lavori di Einstein.
Iurato G., Rossi P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Le forme della Fisica nell'arte.
Moretti M., Napolitano F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Adotta uno strumento scientifico: un'esperienza di alternanza scuola-lavoro in un museo universitario.
Montalbano V.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
La ricerca arriva a casa dei più piccoli con una rivista: bilancio e prospettive del progetto PLaNCK!
Carli M., Sonato A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Olimpiadi italiane di astronomia: un ponte tra formazione dei docenti e orientamento degli studenti.
Misiano A., Dolci M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
La fisica nelle scuole. L'accordo Arte-Scienza come canone della narrazione divulgativa.
Fabbri F.L.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
L'influenza di Mach nel pensiero di Einstein.
Vatinno G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
I dati dell'Osservatorio Pierre Auger per attivitàdi outreach.
Aramo C., Veronesi I.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits