Venerdì 21 h 15:30 - 18:30

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La facility n_TOF al CERN.
Mastinu P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La ricerca di fotoni oscuri a PADME a Frascati e Cornell.
Valente P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The SHiP experiment at CERN.
De Lellis G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Treiman-Yang Criterion as a test for the dominance of the Quasi-Free reaction mechanism: application to the ($d({}^{10}B$, ${}^{7}Be \alpha)n$ process.
Perrotta S.S., Spitaleri C., Cherubini S., Cvetinović A., D'Agata G., Dell'Aquila D., Di Pietro A., Figuera~P., Guardo L., Gulino M. Indelicato I., Kres I., La Cognata M., La Commara M., Lamia L., Lattuada D., Lattuada M., Lombardo I., Mazzocco M., Parascandolo T., Pizzone R.G., Rapisarda G.G., Romano S., Spartà R., Trippella O., Tumino A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
A study on 4 reactions forming the ${}^{46}Ti^{*}$.
Cicerchia M., Gramegna F. per la Collaborazione NUCLE-EX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Search for the Pauli Exclusion Principle violation by electrons: VIP2.
De Paolis L. per la Collaborazione VIP2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Clustering effects on the $^{6}Li+^{6}Li \rightarrow 3\alpha$ reaction and possible astrophysical implications.
Spitaleri .C, Messina S., Cvetinović A., Soić N., Colović P., Dell'Aquila D., Guardo A.G.L., Gulino M., La Cognata M., Lamia L., Lattuada D., M. Lattuada M., Milin M., Nurkić D., Popoconski R., Sergi M.L., Spartá R., Romano S., Skukan N., Szilner S., Trippella O., Tumino A., Uroić M., Vukman N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Studio della Risonanza Pygmy di Dipolo nel nucleo esotico ${}^{68}$Ni.
Martorana N.S., Cardella G., Lanza E.G., Acosta L., Andrés M.V., Catara F., De Filippo E., Favela F., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Santonocito D., Trifirò A., Trimarchi M., Vitturi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Misura della sezione d'urto ${}^{235}$U(n,f) fra 10 e 30 keV a n_TOF.
Amaducci S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Filtro di Wien.
Pagano E.V., Calabretta L., Cardella G., De Filippo E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N., Pagano A., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo D., Rizzo F., Russo A., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Trzcińska A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Prospettive del nuovo Fragment Separator dei Laboratori Nazionali del Sud dell'INFN.
Russotto P., Calabretta L., Cardella G., Cosentino G., De Filippo E., Gnoffo B., La Cognata M., Martorana N.S., Pagano E.V., Pizzone R.G., Quattrocchi L., Romano S., Russo A.D., Santonocito D.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Advances in gyrokinetic simulations of tokamak plasmas.
Poli E., Biancalani A., Bottino A., Di Siena A., Görler T., Hornsby W.A.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Velocity-space cascade in space plasmas: in situ observations and kinetic Vlasov simulations.
Perrone D., Servidio S., Pezzi O., Valentini F., Chasapis A., Matthaeus W.H., Greco A., Sorriso-Valvo L., Veltri P.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Research activities on electric propulsion for space applications.
Andreussi T.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Statistica degli invarianti del tensore gradiente di campo magnetico nei plasmi spaziali turbolenti.
Consolini G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The fractional Fick's law for anomalous transport in turbulent plasmas with boundaries.
Zimbardo G., Perri S.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Velocity shear-induced plasma pressure anisotropization and fluid vorticity.
Pegoraro F.,, Del Sarto D.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Spettropolarimetria tridimensionale e ad alta risoluzione di plasmi magnetizzati.
Giarrusso M., Avila G., Del Zanna G., Gammino S., Landi E., Leone F., Mascali D., Mazzaglia M., Munari M., Naselli E.
Comunicazione
II - Fisica della materia
Aula 32B-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Collisional dissipation in turbulent weakly-collisional plasmas.
Pezzi O., Perrone D., Servidio S., Valentini F., Sorriso-Valvo L., Greco A., Matthaeus W.H., Veltri P.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Ricerche indirette di Materia Oscura: stato e prospettive.
Tomassetti N.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Review of direct Dark Matter searches.
Selvi M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il Muon Veto dell'esperimento XENON1T.
Laboranti S.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Futuri rivelatori di anti-deuterio nei raggi cosmici e ricerca di Materia Oscura.
Nozzoli F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Data analysis of 1 tonne-year dark matter search run with the XENON1T experiment.
Di Gangi P. per la Collaborazione XENON
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
First model independent results from DAMA/LIBRA-phase2.
Bernabei R., Belli P., Bussolotti A., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Dai C.J., D'Angelo A., Di Marco A., He H.L., Incicchitti A., Ma X.H., Mattei A., Merlo V., Montecchia F., Sheng X.D., Ye Z.P.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
COSINUS: a NaI-based cryogenic calorimeter for direct dark matter search.
Zema V. per la Collaborazione COSINUS
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
SABRE: il rivelatore Proof of Principle.
Copello S.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Sensibilità dell'esperimento SABRE per la ricerca diretta di Materia Oscura.
Mariani A., Toso V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula 32B-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
CRESST-III: a low-mass Dark Matter detector.
Di Lorenzo S.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Real-time monitoring and training for professionals exposed to static magnetic fields.
Galante A., Alecci M., Fantasia M., C. Rinaldi, F. Federici, F. Franchi
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Monitoraggio in-beam in protonterapia: DoPET, un sistema per la validazione dei trattamenti erogati.
Rosso V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Nuovi target biologici di danno da Radiazioni Ionizzanti.
Bruni L., Manghi M., Tinganelli W., Croci S.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Problematiche di radioprotezione nel corso di interventi in emergenza su pazienti in terapia radiometabolica.
Bonacci F., Cornacchia S., L$o$vik I.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Patient-specific quality assurance for SBRT treatments using Gafchromic EBT3 and FILM QA software.
Stella G., Cavalli N., Bonanno E., Amico A., Gueli A.M., Girlando A., Pascoli F., Scotti L., Marino C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The CapsuLight project: From in vitro studies to intra-gastric robotic device prototyping for antibacterial phototherapy against Helicobacter pylori.
Romano G., Gnerucci A., Faraoni P., Orsini B., Ranaldi F., Morici P., Battisti A., Sgarbossa A., Ghetti F., Checcucci G., Menciassi A., Tortora G., Fusi F.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Laboratory characterization of thin silicon sensors for proton beam therapy.
Shakarami Z., Monaco V., Attili A., Boscardin M., Cartiglia N., Donetti M., Ahmadiganjeh Z., Fausti F., Ferrero M., Ficorella F., Giordanengo S., Hammad Ali O., Mandurrino M., Manganaro L., Mazza G., Paternoster G., Sacchi R., Sola V., Staiano A., Vignati A., Cirio R.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Quantificazione assoluta dell'attività per TRT (Targeted Radionuclide Therapy) con Lutezio 177.
Di Biaso S., Di Domenico G., Tonini E., Turra A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Radionuclidi in Medicina Nucleare da neutroni a 14 MeV.
Capogni M., Pietropaolo A., Quintieri L., Fazio A., De Felice P., Pillon M., Pizzutto A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
Aula 32C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Moving inside a MRI room: A risk assessment analysis.
Gurrera D., Gallias K.K., Spanò M., Abbate B.F., D'Alia F., Iacoviello G., Caputo V.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Accelerator-based techniques in Cultural Heritage and Environmental Sciences.
Calcagnile L., Quarta G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
An extreme sensitive biosensing platform based on hyperbolic metamaterials.
De Luca A., Sreekanth K.V., Alapan Y., ElKabbash M., Ilker E., Hinczewski M., Gurkan U.A., Steinmetz N.F., Strangi G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Physics and applications of compact plasma traps.
Mascali D. per il Team INFN-LNS Ion Sources e per la Collaborzione PANDORA
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Design and realization of high gradient LINAC with the new Gasket-Clamping technique and compact low-pulsed heating couplers.
Cardelli F., Alesini D., Lollo V., Ferrario M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il metodo inverso in ottica e le sue applicazioni al solare fotovoltaico e termico.
Parretta A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Proprietà ottiche di concentratori solari senza immagine.
Parretta A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Sol-gel synthetized titanium dioxide powders and the effect of bacterial bioluminescence.
Delle Side D., Scrimieri L., Di Salvo M., Talà A., Manno D., Serra A., Quarta G., Alifano P., Calcagnile L.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Valutazione teorica della produzione combinata dei radioisotopi PET ${}^{18}$F e ${}^{64}$Cu in unico irraggiamento.
Auditore L., Amato E., Baldari S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Electromagnetic characterization of coating materials in the sub-THz frequency range: a new methodology.
Passarelli A., Vaccaro V.G., Masullo M.R., Koral C., Andreone A.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Campi Magnetici ELF. Effetti su germinazione e crescita delle piante.
Bisceglia B., Guida M., Mancini S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
Aula 29C-2 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Disinfestazione di terreni agricoli con esposizione a microonde.
Bisceglia B., Guida M., Mancini S.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il cammino di Giuliano Preparata dalle particelle alla struttura della materia.
Buccella F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Epistemologia della modernità scientifica in P.A. Foscarini: il Trattato sulla Divinazione Naturale Cosmologica.
Parisoli L.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Sui rapporti tra scienza e democrazia.
Peruzzi G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The history of Dunsink Observatory.
Colantoni I.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La Fonotelemetria al fronte: 1915--1918.
Colombi E. Guerra F., Leone M., Robotti N.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
20 lezioni di fisica e magia.
Bagnoli F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
A compact disc under skimming light rays.
De Luca R., Di Mauro M., Fiore O., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Il motorino unipolare, tra fisica hands-on e storia.
Cerreta P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Progetto di diffusione scientifica Il suono, le scienze... e Albert Einstein.
Fortunato M., Cupelli F., Marrone S., Romanelli C.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Wavelets in physics experiments.
Magazù S., Caccamo M.T.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Un ecosistema digitale innovativo per l'apprendimento della Fisica per scienze biologiche.
Bonanno A., Bozzo G., Sapia P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula 29C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Divulgazione dell'eredità scientifica italiana all'estero e turismo scientifico.
Battista F.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits