Martedì 24

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
ALICE upgrades for Run3 and beyond.
Ronchetti F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Stato e prospettive del progetto di collisionatore elettrone-ione.
Dalla Torre S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Test with cosmic rays on RPCs Detectors within BIS 7/8 project for the upgrade of Atlas LVL1 muon trigger.
Proto G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Prestazioni ad alto rate di prototipi di Micromegas a Small-Pad resistive.
Alviggi M. , Camerlingo M.T. , Canale V. , Della Pietra M. , Di Donato C. , Iengo P., Iodice M., Petrucci F. , Sekhniaidze G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Studio degli effetti della lunghezza delle strip e del disegno del PCB in rivelatori a microstrip di silicio.
Pasquino G.B., De Persio F., Meddi F., Urciuoli G.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Design e prestazioni dei rivelatori a tripla GEM per la stazione GE1/1 dell'esperimento CMS a LHC.
Aruta C. per il CMS Muon Group
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Misure di time resolution con fascio di pioni su cristalli scintillanti di LYSO.
Torelli S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Caratterizzazione di cristalli di LYSO e fotomoltiplicatori al silicio (SiPMs) per il Barrel Timing Detector dell'esperimento CMS.
Campana M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Nanoparticle based scintillators and wavelenght shifters for Particle Physics Detectors.
Cattadori C.M., Brovelli S., Meinardi F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Characterization of fout GEM chambers for the SBS/BB front tracker at JLab HallA.
Re L., Bellini V., Brio V., Cisbani E., Colilli S., Giuliani F., Grimaldi A., Lagamba L., Librizzi F., Lucentini M., Mammoliti F., Musico P., Noto F., Perrino R., Petta C., Salemi M., Santavenere F., Sava G., Sciliberto D., Spurio A., Sutera M.C., Tortorici F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Algoritmi di tracciamento per un Active Target in fisica nucleare.
Scomparin L. per la Collaborazione NUCLEX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Optical properties and pulse shape discrimination in siloxane-based scintillation detectors.
Pino F., Marchi T., Fontana C.L., Quaranta A., Zanazzi E., Vesco M., Cinausero M., Daldosso N., Paterlini V., Gramegna F., Moretto S., Collazuol G., Degerlier M., Fabris D., Carturan S.M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Spettroscopia gamma e struttura nucleare.
Camera F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Il progetto SPES.
Marchi T.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Influenza dell'isospin nella produzione di frammenti nelle collisioni nucleari a bassa energia.
Pirrone S., Gnoffo B., Politi G., De Filippo E., Russotto P., Cardella G., Geraci E., Martorana N.S., Pagano A., Pagano E.V., Piasecki E., Quattrocchi L., Rizzo F., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Fast emissions of light charge particles at onset of pre-equilibrium.
Cicerchia M., Gramegna F. per la Collaborazione NUCLEX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Meccanismi di reazione e produzione di frammenti in collisioni centrali per i sistemi ${}^{58}Ni+{}^{40}Ca$ e ${}^{58}Ni+{}^{48}Ca$ all'energia $E({}^{58}Ni)_{LAB} = 25$ AMeV.
Geraci E., Cardella G., Colonna M., De Filippo E., Gnoffo B., Lo Monaco L., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N. S., Pagano A., Pagano E. V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Rizzo F., Russotto P., Barlini S., Bougault R., Bruno M., Casini G., D'Agostino M., Gramegna F., Le Neindre N., Morelli L., Piantelli S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Stato dell'apparato FRIBs e del sistema di diagnostica ai Laboratori Nazionali del Sud dellINFN.
Martorana N.S., Russo A.D., Russotto P., Amato A., Calabretta L., Cardella G., Cosentino L., De Filippo E., Geraci E., Gnoffo B., Maugeri A., Nociforo C., Pagano A., Pagano E.V., Pirrone S., Politi G., Rizzo R., Santonocito D., Seminara A., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Studio dello stato di Hoyle nel 12C.
Cardella G., Favela F., Martorana N.S., Acosta L., Auditore L., Camaiani A., De Filippo E., De Luca S., Gelli N., Geraci E., Gnoffo B., Marin-Lambarri D.J., Lanzalone G., Maiolino C., Nannini A., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Pollacco E., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Ultimi test sul progetto NArCoS.
Pagano E.V. Auditore L., Cardella G., De Filippo E., Geraci E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N.S., Pagano A., Papa M., Pirrone S., Politi G., Rizzo F., Russotto P., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
FAMU experiment: Measurement of the transfer rate from $\mu p$ to oxygen.
Baruzzo M. per la Collaborazione FAMU
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Shape coexistence in ${}^{94}Zr$ studied via Coulomb excitation.
Marchini N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
ATS: Active Target for SPES.
Buccola A. per la Collaborazione NUCLEX
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Sub-nano confined matter at high pressures.
Santoro M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Il ghiaccio XVII e la sua trasformazione in ghiaccio cubico $I_{c}$ strutturalmente puro.
Ulivi L., del Rosso L., Celli M., Grazzi F., Catti M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Protection against dehydration.
Di Gioacchino M., Bruni F., Ricci M.A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Optimization of detection strategies for epithermal neutron spectroscopy using photon-sensitive detectors.
Onorati D., Ulpiani P., Romanelli G., Andreani C., Senesi R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Space and time-resolved analysis of electromagnetic emission for magnetoplasmas devoted to astrophysics research in compact traps.
Naselli E., Mascali D., Biri S., Caliri C., Castro G., Celona L., Cosentino L.G., Galatá A., Gammino S., Giarrusso M., Leone F., Mazzaglia M., Rácz R., Reitano R., Romano F.P., Torrisi G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
The non-Debye spectrum in structural glasses and supercooled liquids
Paoluzzi M., Angelani L., Parisi G., Ruocco G.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Quasi-linear study of $\alpha$-particle dynamics in presence of IBW mode converted wave and implication for the alpha channeling.
Cardinali A., Castaldo C., Ricci R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Preliminary 2D modelling of a gas discharge plasma.
Tirozzi B., Buratti P., Alladio F., Micozzi P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Helicity conservation and dynamo in helical plasma states.
Paccagnella R.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Gamma-ray astronomy with ground-based experiments.
Paoletti R.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Sharpening the sight of the MAGIC telescopes with an improved image cleaning algorithm.
Truzzi S., Bellizzi L., Bonnoli G., Ceribella G., Da Vela P., Paoletti R., Sitarek J.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Developement of a Silicon Photomultiplier based camera for the Large Size Telescopes of the Cherenkov Telescope Array.
Depaoli D., Chiavassa A., Di Pierro F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Crystal Eye: A wide sight on the Universe looking for the electromagnetic counterpart of gravitational waves.
Barbato F.C.T., Barbarino G., Boiano A., de Asmundis R., Garufi F., Guarino F., Guida R., Renno F.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Ricerca di decadimenti doppio beta senza emissione di neutrini.
Cremonesi O.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Neutrino physics with dark matter detectors.
Selvi M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Risultato finale dell'esperimento Aurora per lo studio del decadimento $2\beta$ del ${}^{116}Cd$ mediante un cristallo scintillatore ${}^{116}CdWO_{4}$ arricchito in ${}^{116}Cd$.
Barabash A.S., Belli P., Bernabei R., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Chernyak D.M., Danevich F.A., d'Angelo S., Di Marco A., Incicchitti A. Kasperovych D.V., Kobychev V.V., Konovalov S.I., Laubenstein M., Poda D.V., Polischuk O.G., Shlegel V.N., Tretyak V.I., Umatov V.I., Vasiliev Ya.V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Characterization of the new inverted-coaxial detectors used in Gerda Phase II.
Biancacci V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Neutrinoless double-beta decay search with ${}^{76}Ge$: Status and prospects with LEGEND.
D'Andrea V. per la Collaborazione LEGEND,
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Study on CUORE background sources.
Dompè V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Ricerca del decadimento doppio beta degli isotopi dello Zn con CUPID-0.
Celi E.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Search for ${}^{130}Te$ double beta decay to the first $0^{+}$ excited state of ${}^{130}Xe$.
Fantini G. per la Collaborazione CUORE
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La geoingegneria dei solfati: Effetti climatici diretti e indiretti.
Pitari G., Visioni D.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Research networks in atmospheric sciences.
Cimini D.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La previsione meteorologica nell'ambito delle energie rinnovabili presso il CNR-IMAA.
Gentile S., Di Paola F., Cimini D., Romano F., Gallucci D., Geraldi E., Larosa S., Nilo S.T., Ricciardelli E., Ripepi E., Viggiano M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Raman Lidar observations for cosmic-ray observatories.
Iarlori M., Rizi V., Pietropaolo E., Hernandez C.M., Valore L., Aramo C., Silvestri V., Cirella A., Del Grande F., Galli S., Dughera G., Marengo M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Multi-decennial observations of the ozone density vertical profiles at Osservatorio Atmosferico of CETEMPS in L'Aquila (Italy).
Rizi V., Iarlori M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Can Reference radiosounding measurements be used to improve historical time series?
Madonna F., Tramutola E., Sy S., Di Filippo A., Gagliardi S., Proto M., Rosoldi M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Oscillating charged clouds revealed by the Central Italy Electromagnetic Network as a common atmospheric phenomena.
Fidani C.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Radiomics: Potentials, uncertainties, work in progress.
Rancati T., Tenconi C.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
L'imaging e la personalizzazione del trattamento in radioterapia nell'era della radiomica.
Strigari L.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Il ruolo dell'intelligenza artificiale nella Fisica Medica.
Branchini P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Stima dell'accuratezza di un modello dosimetrico basato su singola acquisizione di uptake per pazienti con ipertiroidismo in trattamento con ${}^{131}I$.
Auditore L., Campenn`ıA., Ruggeri R.M., Amato E., Baldari S.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
On the heart vibrations: Some insights from ECG and laser doppler vibrometry.
De Lauro E., De Martino S., Falanga M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Iron content in cerebrospinal fluid (CSF) as novel biomarker for early diagnosis of dementia.
underline Ficiará E., Ansari S., Boschi S., Cattaldo S., Ruffinatti F.A., Stura I., Abollino O., Rainero I., Mauro A., Guiot C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Variability and reproducibility of directed and undirected functional connectivity estimates in the human brain.
Conti A., Duggento A., Guerrisi M., Passamonti L., Indovina I., Toschi N.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Le soluzioni post traumatiche con EMDR viste da un fisico.
Valli F.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Longitudinal MRI follow-up of ultrasound-induced blood-brain barrier disruption.
Conti A., Geffroy F., Kamimura H., Mériaux S., Larrat B.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Materials and technologies for photovoltaic electricity generation: The research in ENEA.
Delli Veneri P.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Rare earths and metal nanoparticles in silicate glass-ceramics to enhance the efficiency of photovoltaic solar cells.
Bouajaj A., Oulmaati L., Belmokhtar S., Armellini C., Chiappini A., Zur L., Ferrari M.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Indirect evaluation of $SnO_{2}$ - $Er^{3+}$ energy transfer coefficient.`
Falconi M.C., Laneve D., Thi Ngoc Tran L., Zur L., Balda R., Fernandez J., Gluchowski P., Lukowiak A., Ferrari M., Prudenzano F.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
New perspectives in integrated opto-microfluidics platforms for sensing applications.
Sada C.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Colloidal Photonic Crystals and their application in sensoristic field.
Piccolo V., Chiappini A., Armellini C., Vaccari A., Zonta D. , Ferrari M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Luminescent silica nanoparticles to increase the efficiency of solar cells.
Enrichi F. , Cattaruzza E., Gonella F., Riello P., Vomiero A., Righini G.C.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Rare-earth elements and urban mines: Critical strategies for sustainable development.
Lukowiak A., Bouajaj A., Tomala R., Zur L., Tran L.T.N., Hojenska A, Adalbe Bilmes S., Rodriguez J., Ribeiro J.L.S., Chiappini A., Chiasera A., Varas S., Armellini C., Carpentiero A., Strek W., Zonta D., Righini G.C., Ferrari M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Microbubble whispering gallery mode resonator as an all-optical platform for the characterisation of photoacoustics contrast agents.
Frigenti G., Cavigli L., Fernandez-Bienes A., Ratto F., Centi S., Garcia-Fernandez T., Nunzi Conti G., Righini G., Soria S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Sensorsek: Real time probing of large samples using THz radiation.
Biesuz N.V.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Super-resolution photo-activated thermography.
Marini M., Bouzin M., Zeynali A., Sironi L., D'Alfonso L., Mingozzi F., Granucci F., Pallavicini P., Chirico G., Collini M.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Crafting Europe from CERN to Dubna: Gilberto Bernardini's role in the foundation of the European Physical Society in 1968.
Lalli R.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La struttura e il soggetto: Planck, il quanto e la tradizione della fisica moderna.
Badino M.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La materia oscura delle Università: Musei di fisica e musei creati dai fisici.
Bertozzi E.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Peripheral model and one pion exchange model. Franco Selleri and his research on particle physics: 1958--1969.
Romano L., Garuccio A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
The Giuliano Preparata Archives.
Campochiaro E., Pancheri G., Srivastava Y.N.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Applicazione della formula di Liénard-Wiechart al campo gravitazionale.
Modestino G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Feynman's different approach to electrodynamics.
De Luca R., Di Mauro M., Esposito S., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Searching for a response: Feynman's work on the amplifier theory.
D'Alessandro V., Daliento S., Di Mauro M., Esposito S., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La struttura della teoria fisica e lo strano destino dell'a priori da Immanuel Kant a Thomas Kuhn.
Fortino M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Analisi dell'impatto di mostre scientifiche su popolazione studentesca e non.
Raciti R.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
VISIONS e VIS della Scuola Normale Superiore: Dalla ricerca all'outreach.
Valdes M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Progetto Hermes Outreach.
Citossi M., Michelini M., Vacchi A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
ASTRoparticle Outreach (ASTRO).
Grazzi S., Battaglieri M., Perasso L., Fontanelli F.
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 12:00 - 13:00
Particle physics with accelerators at the energy frontier.
Pastrone N.
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 14:30 - 15:30
Stanislao Cannizzaro and his contribution to the development of modern chemistry.
Zingales R.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Recent results from NUMEN project.
Agodi C.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Il Trojan Horse Method (THM): Dalla Fisica Nucleare all'Astrofisica Nucleare.
Romano S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Studio indiretto della reazione $^{3}He(n,p)^{3}H$ alle energie di interesse astrofisico.
Spampinato C. , Pizzone R.G., Spartà R., Couder M., Wanpeng Tan, Boccioli L., Burjan V., Chae K.Y., D'Agata G., Guardo G.L., La Cognata M., Lamia L., Lattuada D., Mrazek J., Palmerini S., Romano S., Spitaleri C., Tumino A., Wiescher M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Studio della reazione indotta da neutroni ${}^{17}O(n,\alpha)^{14}C$ alle energie di interesse astrofisico mediante il Trojan Horse Method.
Oliva A.A., Lamia L., Guardo G. L., Spitaleri C., Cherubini S., D'Agata G., de Sereville N., Di Pietro A., Figuera P., Gulino M., Hammache F., Indelicato I., La Cognata M., La Commara M., Lattuada D., Lattuada M., Manicò G., Mazzocco M., Palmerini S., Pizzone R.G., Pumo M.L., Rapisarda G.G., Romano S., Sergi M.L., Soic N., Spartà R., Tumino A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Misura della sezione d'urto ${}^{140}Ce(n, \gamma)$ ad energie astrofisiche a n_TOF.
Amaducci S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Nuova misura diretta della sezione d'urto della reazione ${}^{6}LI(p, \gamma)^{7}Be$ a LUNA.
Depalo R. per la Collaborazione LUNA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
A new measurement of the ${}^{2}H(p,\gamma)^{3}He$ cross section in the BBN energy range at LUNA.
Ferraro F. per la Collaborazione LUNA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Direct cross section measurement of ${}^{13}C(\alpha,n)^{16}O$ at low energies.
Csedreki L., Ciani G.F., Balibrea-Correa J., Best A., per la Collaborazione LUNA
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
The Mu2e experiment.
Miscetti S., Donghia R. per la Collaborazione Mu2e
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
The PADME experiment.
Gianotti P. per l'Esperimento PADME
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
$D\rightarrow PP$ decays: Final state Interactions, SU(3) and CP asymmetries.
Buccella F., Paul A., Santorelli P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Ampiezze forte e elettromagnetica dei decadimenti del mesone $J/\psi$ in barioni e la loro fase relativa.
Mangoni A. per la Collaborazione BESIII
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Non-perturbative renormalization in QCD+QED and its applications to weak decays.
Di Carlo M., Giusti D., Lubicz V., Martinelli G., Sachrajda C., Sanfilippo F., Simula S., Tantalo N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Supergravity in a pencil: From AdS to Graphene
Cerchiai B.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Violation of Cabibbo universality and signals of new physics at TeV scale.
Belfatto B.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Charged Triple Gauge Coupling at present and future colliders.
Guerrieri G., De Dominicis C., Panizzo G., Cobal M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
The paramount role of quantum and thermal nuclear fluctuations in high-pressure molecular hydrogen.
Monacelli L., Errea I., Calandra M., Mauri F.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Ab initio determination of the phase diagram of $CO_2$ at extreme conditions.
Scandolo S.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
X-ray absorption under extreme conditions.
Di Cicco A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
The unusually low zero-point energy of ice II.
Ulpiani P., Romanelli G., Salzmann C., Sharif Z., Senesi R., Andreani C.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Infrared study of the pressure-induced metallization in $2H$ - $MoTe_{2}$.
Stellino E., Ripanti F., Capitani F., Verseils M., Petrillo C., Postorino P., Dore P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
High-pressure liquid hydrogen across molecular dissociation.
Pierleoni C.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Polymorphism in $Ca(BH_{x})_{2}$: Towards superconductivity in ternary hydrides.
Di Cataldo S., von der Linden W., Boeri L.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Astronomia con neutrini di alta energia.
Spurio M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Search for a neutrino counterpart to the HAWC gamma-ray sky map with the ANTARES telescope.
Ferrara G., Fusco L.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Ricerca di neutrini e fotoni con l'Osservatorio Pierre Auger.
Mastrodicasa M. per la collaborazione Pierre Auger
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Solar neutrinos: Accomplishments and prospects.
Ianni A.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Prospects and challenges on precision measurements of solar neutrinos from pp-chain and CNO-cycle with Borexino.
Ding X.F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
SN neutrino detection in XENONnT TPC and Vetos.
Pompa F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Detection of core collapse supernova neutrinos with DarkSide20k.
Bonivento W., Franco D., Lai M., Mirizzi A., Renshaw A., Ye Z.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Investigazione dei processi di decadimento doppio beta in ${}^{146}Nd$, ${}^{144}Sm$ e negli altri isotopi finora inesplorati.
Nozzoli F.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
L'attività sperimentale presso ChAMBRe: Condizioni atmosferiche vs. bio-aerosol.
Danelli S.G., Brunoldi M., Comite. A., Costa C., Gatta E., Massabò D., Parodi F., Vernocchi V., Prati P.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Aerosol and cloud Lidar measurement with 1550 nm laser and a Superconducting Nanowire Single Photon Detector (SNSPD)
Salvoni D., Ejrnaes M., Parlato L., You L., Wang Z., Pepe G. P., Cristiano R.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Determinazione termo-ottica a più lunghezze d'onda di Elemental, Organic e Brown Carbon.
Vernocchi V., Brunoldi M., Massabò D., Prati P.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Comunità batteriche e specie patogene in campioni di particolato atmosferico: Ruolo della composizione chimica, della meteorologia e del trasporto da lontano.
Romano S., Di Salvo M., Rispoli G., Alifano P., Perrone M.R., Becagli S., Talà A.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
LIDAR and near-surface observations in air quality monitoring.
De Marco C., Sannino A., Boselli A., D'Anna A., Sasso G., Sirignano M., Spinelli N., Wang X.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Normal brain aging assessment by Transient Anomalous diffusion MRI metrics
Capuani S., Caporale A., Guerreri M., Gabrielli A.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Study of changes in heart rate complexity induced by aging through the entropy value and the Lyapunov method.
Siciliano R., Sammarra B., Siciliano S.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Study of the bioluminescence of Vibrio harveyi bacteria under the effects of radiofrequency radiation.
Nassisi V., Lorusso A., Calcagnile M., Turco V., Monteduro L., Tredici M.S., Alifano P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Kinetic and dynamic characterization of the interaction between Staphylococcus aureus IsdB and human hemoglobin.
Moscetti I., Bettati S., Bizzarri A., Campanini B., Cannistraro S., De Bei O., Gianquinto E., Luque J.F., Marchetti M., Spyrakis F., underline Ronda L.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Physical properties of an atmospheric plasma jet and its effect on blood coagulation
De Masi G., Cordaro L., Fassina A., Pimazzoni A., Gareri C., Cavazzana R., Martines E., Zaniol B., Zuin M., Brun P., Mignogna C., Folino P., Tammé L., De Rosa S., Indolfi C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Spectrally resolved lifetime imaging of intracellular polarity for a quantitative biological assessment of lipid metabolism in PC12 neuronal cells.
Bianchetti G., Di Giacinto F., Daniele M., De Spirito M., Maulucci G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Glass ceramics for photons management.
Tran L.T.N., Massella D., Chiappini A., Chiasera A., Varas S., Armellini C., Carpentiero A., Berneschi S., Nunzi Conti G., Gates J., Ischia G., Prudenzano F., Zur L., Lukowiak A., Zonta D., Ferrari M.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Broadband and efficient enhancement of rare-earth-ion photoluminescence in optical materials by semiconductor or metal nanoaggregates.
Enrichi F., Cattaruzza E., Gonella F., Mastantuoni G., Riello P., Trave E., Vomiero A.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Parametrical optomechanical oscillations in microbubble resonators: Suppression and enhancement of nonlinear phenomena.
Rosello-Mecho X., Farnesi D., Barucci A., Frigenti G., Ratto F., Delgado-Pinar M., Andrés M.V., Pelli S., Pini R., Nunzi Conti G., Soria S.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Linear and nonlinear optical properties of chiral metasurfaces.
Sibilia C.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Fluorescence hyperspectral LIDAR imaging and information integration: Prospects for surface diagnostics.
Raimondi V., Palombi L.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Metafora, analogia, narrazione nella comprensione e nella didattica della fisica.
Corni F.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Il teatro di fisica per promuovere l'apprendimento attivo in classe.
Giliberti M.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Il ruolo delle rappresentazioni grafiche nella didattica della fisica: Potenzialità e criticità.
Testa I., Galano S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
I cinquant'anni dell'Exploratorium di San Francisco, il museo di scienza, arte e percezione umana.
Cerreta P.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Raccontare la scienza.
Pacini G., Bagnoli F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Explaining the physics of a paradox: Qualitative reasoning and conceptual understanding as drivers of the students' engagement.
Giovannelli L., Berrilli F., Florio A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
The meaning, function and usefulness of the use of the analogous experience in the teaching of physics: Examples in thermodynamics and statistical mechanics.
Borsini I.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Outreach Cosmic Ray Activities (OCRA): Un progetto per studenti delle superiori per studiare i raggicosmici.
Hemmer S., Aramo C., per la collaborazione OCRA
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 17:30 - 19:30
Misure di radon nell'ambito di progetti alternanza scuola-lavoro con i licei del comune di Padova.
Caciolli A., Hemmer S.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits