Martedì 24 h 09:00 - 12:00

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
ALICE upgrades for Run3 and beyond.
Ronchetti F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Stato e prospettive del progetto di collisionatore elettrone-ione.
Dalla Torre S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Test with cosmic rays on RPCs Detectors within BIS 7/8 project for the upgrade of Atlas LVL1 muon trigger.
Proto G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Prestazioni ad alto rate di prototipi di Micromegas a Small-Pad resistive.
Alviggi M. , Camerlingo M.T. , Canale V. , Della Pietra M. , Di Donato C. , Iengo P., Iodice M., Petrucci F. , Sekhniaidze G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Studio degli effetti della lunghezza delle strip e del disegno del PCB in rivelatori a microstrip di silicio.
Pasquino G.B., De Persio F., Meddi F., Urciuoli G.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Design e prestazioni dei rivelatori a tripla GEM per la stazione GE1/1 dell'esperimento CMS a LHC.
Simone F. per il CMS Muon Group
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Caratterizzazione di cristalli di LYSO e fotomoltiplicatori al silicio (SiPMs) per il Barrel Timing Detector dell'esperimento CMS.
Campana M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Nanoparticle based scintillators and wavelenght shifters for Particle Physics Detectors.
Cattadori C.M., Brovelli S., Meinardi F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Characterization of fout GEM chambers for the SBS/BB front tracker at JLab HallA.
Re L., Bellini V., Brio V., Cisbani E., Colilli S., Giuliani F., Grimaldi A., Lagamba L., Librizzi F., Lucentini M., Mammoliti F., Musico P., Noto F., Perrino R., Petta C., Salemi M., Santavenere F., Sava G., Sciliberto D., Spurio A., Sutera M.C., Tortorici F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Algoritmi di tracciamento per un Active Target in fisica nucleare.
Scomparin L. per la Collaborazione NUCLEX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Optical properties and pulse shape discrimination in siloxane-based scintillation detectors.
Pino F., Marchi T., Fontana C.L., Quaranta A., Zanazzi E., Vesco M., Cinausero M., Daldosso N., Paterlini V., Gramegna F., Moretto S., Collazuol G., Degerlier M., Fabris D., Carturan S.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala Ipogea - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Misura ad n_TOF della sezione d'urto ${}^{235}U(n, f)$ relativa alla diffusione elastica n-p fino ad 1 GeV.
Manna A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Spettroscopia gamma e struttura nucleare.
Camera F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Il progetto SPES.
Marchi T.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Influenza dell'isospin nella produzione di frammenti nelle collisioni nucleari a bassa energia.
Pirrone S., Gnoffo B., Politi G., De Filippo E., Russotto P., Cardella G., Geraci E., Martorana N.S., Pagano A., Pagano E.V., Piasecki E., Quattrocchi L., Rizzo F., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Fast emissions of light charge particles at onset of pre-equilibrium.
Cicerchia M., Gramegna F. per la Collaborazione NUCLEX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Meccanismi di reazione e produzione di frammenti in collisioni centrali per i sistemi ${}^{58}Ni+{}^{40}Ca$ e ${}^{58}Ni+{}^{48}Ca$ all'energia $E({}^{58}Ni)_{LAB} = 25$ AMeV.
Geraci E., Cardella G., Colonna M., De Filippo E., Gnoffo B., Lo Monaco L., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N. S., Pagano A., Pagano E. V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Rizzo F., Russotto P., Barlini S., Bougault R., Bruno M., Casini G., D'Agostino M., Gramegna F., Le Neindre N., Morelli L., Piantelli S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Stato dell'apparato FRIBs e del sistema di diagnostica ai Laboratori Nazionali del Sud dellINFN.
Martorana N.S., Russo A.D., Russotto P., Amato A., Calabretta L., Cardella G., Cosentino L., De Filippo E., Geraci E., Gnoffo B., Maugeri A., Nociforo C., Pagano A., Pagano E.V., Pirrone S., Politi G., Rizzo R., Santonocito D., Seminara A., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Studio dello stato di Hoyle nel 12C.
Cardella G., Favela F., Martorana N.S., Acosta L., Auditore L., Camaiani A., De Filippo E., De Luca S., Gelli N., Geraci E., Gnoffo B., Marin-Lambarri D.J., Lanzalone G., Maiolino C., Nannini A., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Pollacco E., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Ultimi test sul progetto NArCoS.
Pagano E.V. Auditore L., Cardella G., De Filippo E., Geraci E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N.S., Pagano A., Papa M., Pirrone S., Politi G., Rizzo F., Russotto P., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
FAMU experiment: Measurement of the transfer rate from $\mu p$ to oxygen.
Baruzzo M. per la Collaborazione FAMU
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Shape coexistence in ${}^{94}Zr$ studied via Coulomb excitation.
Marchini N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Palazzo dell'Emiciclo - Sala B. Croce - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
ATS: Active Target for SPES.
Buccola A. per la Collaborazione NUCLEX
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Sub-nano confined matter at high pressures.
Santoro M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Il ghiaccio XVII e la sua trasformazione in ghiaccio cubico $I_{c}$ strutturalmente puro.
Ulivi L., del Rosso L., Celli M., Grazzi F., Catti M.
Relazione su invito
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Protection against dehydration.
Di Gioacchino M., Bruni F., Ricci M.A.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Optimization of detection strategies for epithermal neutron spectroscopy using photon-sensitive detectors.
Onorati D., Ulpiani P., Romanelli G., Andreani C., Senesi R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Quasi-linear study of $\alpha$-particle dynamics in presence of IBW mode converted wave and implication for the alpha channeling.
Cardinali A., Castaldo C., Ricci R.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Preliminary 2D modelling of a gas discharge plasma.
Tirozzi B., Buratti P., Alladio F., Micozzi P.
Comunicazione
II - Fisica della materia
GSSI Ex ISEF - Aula C - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Helicity conservation and dynamo in helical plasma states.
Paccagnella R.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Gamma-ray astronomy with ground-based experiments.
Paoletti R.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Sharpening the sight of the MAGIC telescopes with an improved image cleaning algorithm.
Truzzi S., Bellizzi L., Bonnoli G., Ceribella G., Da Vela P., Paoletti R., Sitarek J.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Developement of a Silicon Photomultiplier based camera for the Large Size Telescopes of the Cherenkov Telescope Array.
Depaoli D., Chiavassa A., Di Pierro F.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Crystal Eye: A wide sight on the Universe looking for the electromagnetic counterpart of gravitational waves.
Barbato F.C.T., Barbarino G., Boiano A., de Asmundis R., Garufi F., Guarino F., Guida R., Renno F.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Ricerca di decadimenti doppio beta senza emissione di neutrini.
Cremonesi O.
Relazione su invito
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Neutrino physics with dark matter detectors.
Selvi M.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Risultato finale dell'esperimento Aurora per lo studio del decadimento $2\beta$ del ${}^{116}Cd$ mediante un cristallo scintillatore ${}^{116}CdWO_{4}$ arricchito in ${}^{116}Cd$.
Barabash A.S., Belli P., Bernabei R., Cappella F., Caracciolo V., Cerulli R., Chernyak D.M., Danevich F.A., d'Angelo S., Di Marco A., Incicchitti A. Kasperovych D.V., Kobychev V.V., Konovalov S.I., Laubenstein M., Poda D.V., Polischuk O.G., Shlegel V.N., Tretyak V.I., Umatov V.I., Vasiliev Ya.V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Characterization of the new inverted-coaxial detectors used in Gerda Phase II.
Biancacci V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Neutrinoless double-beta decay search with ${}^{76}Ge$: Status and prospects with LEGEND.
D'Andrea V. per la Collaborazione LEGEND,
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Study on CUORE background sources.
Dompè V.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Ricerca del decadimento doppio beta degli isotopi dello Zn con CUPID-0.
Celi E.
Comunicazione
III - Astrofisica
Aula GSSI Rettorato - Auditorium - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Search for ${}^{130}Te$ double beta decay to the first $0^{+}$ excited state of ${}^{130}Xe$.
Fantini G. per la Collaborazione CUORE
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La geoingegneria dei solfati: Effetti climatici diretti e indiretti.
Pitari G., Visioni D.
Relazione su invito
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Research networks in atmospheric sciences.
Cimini D.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La previsione meteorologica nell'ambito delle energie rinnovabili presso il CNR-IMAA.
Gentile S., Di Paola F., Cimini D., Romano F., Gallucci D., Geraldi E., Larosa S., Nilo S.T., Ricciardelli E., Ripepi E., Viggiano M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Raman Lidar observations for cosmic-ray observatories.
Iarlori M., Rizi V., Pietropaolo E., Hernandez C.M., Valore L., Aramo C., Silvestri V., Cirella A., Del Grande F., Galli S., Dughera G., Marengo M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Multi-decennial observations of the ozone density vertical profiles at Osservatorio Atmosferico of CETEMPS in L'Aquila (Italy).
Rizi V., Iarlori M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Can Reference radiosounding measurements be used to improve historical time series?
Madonna F., Tramutola E., Sy S., Di Filippo A., Gagliardi S., Proto M., Rosoldi M.
Comunicazione
IV - Geofisica e fisica dell'ambiente
GSSI Ex ISEF - Aula D - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Oscillating charged clouds revealed by the Central Italy Electromagnetic Network as a common atmospheric phenomena.
Fidani C.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Radiomics: Potentials, uncertainties, work in progress.
Rancati T., Tenconi C.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
L'imaging e la personalizzazione del trattamento in radioterapia nell'era della radiomica.
Strigari L.
Relazione su invito
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Il ruolo dell'intelligenza artificiale nella Fisica Medica.
Branchini P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Stima dell'accuratezza di un modello dosimetrico basato su singola acquisizione di uptake per pazienti con ipertiroidismo in trattamento con ${}^{131}I$.
Auditore L., Campenn`ıA., Ruggeri R.M., Amato E., Baldari S.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
On the heart vibrations: Some insights from ECG and laser doppler vibrometry.
De Lauro E., De Martino S., Falanga M.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Iron content in cerebrospinal fluid (CSF) as novel biomarker for early diagnosis of dementia.
underline Ficiará E., Ansari S., Boschi S., Cattaldo S., Ruffinatti F.A., Stura I., Abollino O., Rainero I., Mauro A., Guiot C.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Variability and reproducibility of directed and undirected functional connectivity estimates in the human brain.
Conti A., Duggento A., Guerrisi M., Passamonti L., Indovina I., Toschi N.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Le soluzioni post traumatiche con EMDR viste da un fisico.
Valli F.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Longitudinal MRI follow-up of ultrasound-induced blood-brain barrier disruption.
Conti A., Geffroy F., Kamimura H., Mériaux S., Larrat B.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Analisi di test di Immunofluorescenze indiretta per il supporto alla diagnosi di Malattie Autoimmuni basata su Deep Learning.
Cascio D., Taormina V.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Caratterizzazione microdosimetrica di un fascio clinico di protoni mediante rivelatore a stato solido.
Lojacono P., Petringa G., Gigliuto C., Agosteo S., Bortot D., Cammarata F.P. , Chiappara D. , Cuttone G., Khanna R., Mazzucconi D., Pola A., Russo G. , Cirrone G.A.P.
Comunicazione
V - Biofisica e fisica medica
GSSI Ex ISEF - Aula B - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Flash radiotherapy e laser-driven: La nuova frontiera della radioterapia.
Lojacono P., Cirrone G.A.P., Guarrera M., Camarrata F.P., Cuttone G., Fustaino G., Russo G., Petringa G.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Materials and technologies for photovoltaic electricity generation: The research in ENEA.
Delli Veneri P.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Rare earths and metal nanoparticles in silicate glass-ceramics to enhance the efficiency of photovoltaic solar cells.
Bouajaj A., Oulmaati L., Belmokhtar S., Armellini C., Chiappini A., Zur L., Ferrari M.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Indirect evaluation of $SnO_{2}$ - $Er^{3+}$ energy transfer coefficient.`
Falconi M.C., Laneve D., Thi Ngoc Tran L., Zur L., Balda R., Fernandez J., Gluchowski P., Lukowiak A., Ferrari M., Prudenzano F.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
New perspectives in integrated opto-microfluidics platforms for sensing applications.
Sada C.
Relazione su invito
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Colloidal Photonic Crystals and their application in sensoristic field.
Piccolo V., Chiappini A., Armellini C., Vaccari A., Zonta D. , Ferrari M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Luminescent silica nanoparticles to increase the efficiency of solar cells.
Enrichi F. , Cattaruzza E., Gonella F., Riello P., Vomiero A., Righini G.C.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Rare-earth elements and urban mines: Critical strategies for sustainable development.
Lukowiak A., Bouajaj A., Tomala R., Zur L., Tran L.T.N., Hojenska A, Adalbe Bilmes S., Rodriguez J., Ribeiro J.L.S., Chiappini A., Chiasera A., Varas S., Armellini C., Carpentiero A., Strek W., Zonta D., Righini G.C., Ferrari M.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Microbubble whispering gallery mode resonator as an all-optical platform for the characterisation of photoacoustics contrast agents.
Frigenti G., Cavigli L., Fernandez-Bienes A., Ratto F., Centi S., Garcia-Fernandez T., Nunzi Conti G., Righini G., Soria S.
Comunicazione
VI - Fisica applicata, acceleratori e beni culturali
GSSI Ex ISEF - Aula A - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Sensorsek: Real time probing of large samples using THz radiation.
Biesuz N.V.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Crafting Europe from CERN to Dubna: Gilberto Bernardini's role in the foundation of the European Physical Society in 1968.
Lalli R.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La struttura e il soggetto: Planck, il quanto e la tradizione della fisica moderna.
Badino M.
Relazione su invito
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La materia oscura delle Università: Musei di fisica e musei creati dai fisici.
Bertozzi E.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Peripheral model and one pion exchange model. Franco Selleri and his research on particle physics: 1958--1969.
Romano L., Garuccio A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Applicazione della formula di Liénard-Wiechart al campo gravitazionale.
Modestino G.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Feynman's different approach to electrodynamics.
De Luca R., Di Mauro M., Esposito S., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Searching for a response: Feynman's work on the amplifier theory.
D'Alessandro V., Daliento S., Di Mauro M., Esposito S., Naddeo A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
La struttura della teoria fisica e lo strano destino dell'a priori da Immanuel Kant a Thomas Kuhn.
Fortino M.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Students carry out a survey on the perception of risk related to Radon gas.
Catalano R., Gianino C., Giudice N., Immè G., Inzerilli S., Morelli D., Pagano A., Reito S.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Progetto Hermes Outreach.
Citossi M., Michelini M., Vacchi A.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
ASTRoparticle Outreach (ASTRO).
Grazzi S., Battaglieri M., Perasso L., Fontanelli F.
Comunicazione
VII - Didattica e storia della fisica
Aula GSSI Ex ISEF - Sala Rossa - Martedì 24 h 09:00 - 12:00
Introduction to forensics for senior high-school students.
Allevi A., Bondani M., Donatelli M., Giussani B., Lualdi M., Penoni A.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits