I - Fisica nucleare e subnucleare

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Physics Highlights from the ALICE experiment.
Usai G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
The physics of relativistic nuclear collisions at very high energy.
Becattini F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
The TOTEM experiment at CERN. Status and latest results.
Cafagna F. per la Collaborazione TOTEM
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Alpha Magnetic Spectrometer results and perspectives.
Zuccon P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Misure del flusso di deuterio nei raggi cosmici con l'esperimento AMS-02.
Dimiccoli F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Studio della produzione di barioni con charm in collisioni pp e p-Pb con ALICE a LHC.
Meninno E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Search for Type-III Seesaw heavy leptons using proton-proton collisions at $\sqrt{s}= 13$ TeV with the ATLAS detector.
Carratta G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Ricerca di produzione diretta di $C_{1} C_{1}$ con decadimento nel canale $WN_{1} WN_{1}$ in stati finali con due leptoni al Run2 di LHC con l'esperimento ATLAS.
Gravili F.G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
Misura della costante di accoppiamento trilineare del bosone di Higgs nel canale $HH \rightarrow bb ZZ(4l)$ a FCC-hh.
Borgonovi L., Braibant S., De Filippis N., Fontanesi E., Taliercio A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Lunedì 17 h 16:00 - 19:00
f$_0$(980) resonance production in pp collisions with the ALICE detector at the LHC.
Bellini F., Jacazio N., Lorenzo A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Recent results on SM Higgs boson measurements.
Rebuzzi D.M. per le Collaborazioni ATLAS e CMS
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Il quark top a CMS tra modello standard e ricerche di nuova fisica.
Iorio A.O.M. per la Collaborazione CMS
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Recent results from LHCb and future perspectives.
Cardini A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
The LHCf experiment: recent physics results.
Tricomi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Ultra long-lived particles searches with MATHUSLA: MAssive Timing Hodoscope for Ultra-Stable neutraL pArticles.
Policicchio A. per la Collaborazione MATHUSLA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
The CMS-TOTEM Precision Proton Spectrometer and first physics results.
Mulargia R. per la Collaborazione CMS TOTEM
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Ricerca di Materia Oscura in stati finali con jet ed impulso trasverso mancante con l'esperimento ATLAS a LHC.
Frattari G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Sviluppo di algoritmi di machine learning per la simulazione veloce e per l'identificazione di jet adronici nell'esperimento ATLAS.
Longarini I., Giagu S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Risultati di fisica del quark top singolo con l'esperimento CMS.
De Iorio A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Ricerca di Nuova Fisica in eventi con due jet con l'esperimento ATLAS a LHC.
Francescato S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Run Control and Configuration for the upgrades of the ATLAS experiment.
Abud A.A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Ricostruzione e identificazione di muoni nell'esperimento ATLAS a LHC.
Vannicola D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Ricerca di lepton-jet con l'esperimento ATLAS.
Sebastiani C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Martedì 18 h 09:00 - 13:00
Ricerca di materia oscura prodotta in associazione a quark pesanti con l'esperimento ATLAS.
Rovelli G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Measurements of differential cross-sections for top quark pair production in the fully hadronic decay channel at ATLAS.
La Ruffa F., Scornajenghi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Measurement of ttH signal strength in the yy decay channel with Run2 pp collision data collected by ATLAS experiment at $\sqrt{s} = 13$ TeV.
Mungo D.P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Studio del decadimento in una coppia di b-quark del bosone H prodotto in associazione a un bosone vettore con l'esperimento ATLAS.
Calvetti M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Search for the vector boson fusion produced Standard Model Higgs boson decaying to b-quarks with the ATLAS experiment.
Varni C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Search for four-top-quark production in the single-lepton and opposite-sign dilepton final states in proton-proton collisions at $\sqrt{s}=13$ TeV with the ATLAS detector.
Magro J.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Calibrazione di algoritmi di $b$-tagging con eventi $t\bar{t}$ semileptonici ad ATLAS.
La Ruffa F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Observation of the $B^{0}_(s)\rightarrow J/\psi p\overline{p}$ decays and precise $B^{0}_{s}$ mass measurement.
Fu J., Neri N., Spadaro Norella E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Martedì 18 h 10:45 - 13:00
Measurement of the electron charge asymmetry in inclusive W production with CMS data taken at 13 TeV.
D'Uffizi M. per la Collaborazione CMS
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
The upgrade of the ATLAS detector for High-Luminosity LHC.
Corradi M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Sui limiti della risoluzione energetica dei calorimetri adronici.
Livan M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Coherent interactions of high-energy particle beams with crystals.
Mazzolari A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
The MEG II Experiment: status and perspective
Galli L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Picosecond timing with CMS ECAL lead tungstate crystals.
Quaranta C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Optimization of RPCs read-out panel with electromagnetic simulation.
Alunno Camelia E., Rocchi A., Caltabiano A., Camarri P., Cardarelli R., Bruno S., Di Ciaccio A., Liberti B., Pizzimento L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
The upgrade of the CMS $PbWO_{4}$ crystal electromagnetic calorimeter for the HL-LHC and prospects for precision timing resolution.
Da Rold A. per la Collaborazione CMS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Performance of the CMS electromagnetic calorimeter in the LHC Run II.
Vazzoler F. per la Collaborazione CMS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Production and quality control of the new chambers with GEM technology in the CMS muon system.
Soldani E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Outgassing studies on Triple GEMs for CMS GE2/1 and ME0 R&D.
Fiorina D., Fallavollita F., Merlin J.A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Studio dell'impatto della mesh metallica sulle prestazioni dei rivelatori Micromegas dell'esperimento ATLAS.
Martinelli L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Studi di performance e sviluppo di algoritmi di analisi dei rivelatori Micromegas dell'esperimento ATLAS.
D'Amico V.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Mercoledì 19 h 09:00 - 13:00
Assemblaggio e validazione delle camere Micromegas per l'esperimento ATLAS.
Arcangeletti C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Costruzione, finalizzazione e test dei pannelli di drift per le camere Micromegas dell'esperimento ATLAS.
Carducci G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Studio della stabilità in alta tensione e delle procedure di pulizia dei rivelatori Micromegas di ATLAS.
Capocasa F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Sviluppo di reti neurali artificiali su FPGA per il trigger di primo livello muonico dell'esperimento ATLAS nella fase-2 di LHC.
Sabetta L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Discriminazione dei segnali generati in scintillato liquidi e plastici.
Muoio A., Lanzalone G., Trifirò A., Tudisco S., Agodi C., Carbone D., Cappuzzello F., Cavallaro M., Pappalardo A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
First results on measurements of spectrum and angular distribution of transition radiation using a silicon pixel sensor on a TimePix3 chip
Schioppa E.J., Dachs F., Alozy J., Belyaev N., Campbell M., Cherry M., Doronin S., Filippov K., Fusco P., Gargano F., Heijne E., Konovalov S., Krasnopevtsev D., Llopart X., Loparco F., Mascagna V., Mazziotta N., Pernegger H., Ponomarenko D., Prest M., Rembser C., Romaniouk A., Savchenko A., Schaefer D., Sergeeva D., Shulga E., Smirnov S., Smirnov Y., Soldani M., Spinelli P., Strikhanov M., Tischenko A., Teterin P., Tikhomirov V., Vallazza E., Van Beuzekom M., Vorobev K., Zhukov K.,
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Monolithic Active Pixel Sensors for tracking of low energy nuclei: ALPIDE beam test results.
Ricci E. , Di Ruzza B., Iuppa R. , Manea C., Nozzoli F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Il progetto NArCoS.
Pagano E.V., Cardella G., De Filippo E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N., Pagano A., Papa M., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Indagine sperimentale sulla produzione e l'accelerazione di ioni prodotti da laser a moderata intensità.
Muoio A., Lanzalone G., Altana C., Mascali D., Tudisco S., Brandi F., Cristoforetti G., Ferrara P., Fulgentini L., Koester P., Labate L., Palla D., Gizzi L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
PREFER (Polarization Research for Fusion Experiments and Reactors) dalla Fisica Nucleare Polarizzata al Combustibile per la Fusione nucleare.
Ciullo G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Mercoledì 19 h 11:00 - 13:00
Measurement of $\Gamma$ partial widths from carbon-12 excited states using CHIMERA
Favela F., Acosta L., Auditore L., Camaiani A., Cardella G., De~Filippo E., De~Luca S., Gelli N., Gnoffo B., Mari n-Lá mbarri D.J., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N.S., Nannini A., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Pollacco E., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M.
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 29B-1 - Mercoledì 19 h 15:30 - 16:30
Astrofisica nucleare: una sfida interdisciplinare per la comunità italiana.
Guglielmetti A.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
L'esperimento KLOE-2 a DA$\Phi$NE.
Di Domenico A. per la Collaborazione KLOE-2
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
$\kappa^{+}\rightarrow \pi^{+}\nu\bar{\nu}$: First result from NA62 experiment.
Lamanna G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Strangeness in the Universe? Low-energy kaon-nuclei interaction studies at the DAFNE collider.
Curceanu C.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Time scale nelle reazioni nucleari all'energia di Fermi.
Pagano A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Experimental search for the violation of the Pauli Exclusion Principle by electrons -- the VIP-2 experiment.
De Paolis L. per la Collaborazione VIP
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
The Beam Dump eXperiment at Jefferson Lab.
Marsicano L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Search for dark forces at KLOE/KLOE-2.
Curciarello F. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of KS semileptonic decay at KLOE/KLOE-2.
Di Cicco A. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of eta-meson decays at KLOE/KLOE-2.
Kang X. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Updated determination of $D^{0-}\overlineD^{0}$ mixing and $CP$ violation parameters with $D^{0}\rightarrow K^{+} \pi^{-}$ decays.
Ferrari F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Misura della violazione di CP in decadimenti in due corpi carichi senza charm a LHCb.
Capriotti L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Experimental studies of kaonic atoms at DAFNE: from SIDDHARTA to SIDDHARTA-2.
Sirghi D. per la Collaborazione SIDDHARTA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Study of multi-electron Kaon decays at the CERN NA62 experiment and measurement of the $BR(K^{+}\rightarrow \pi^{+} \pi^{0}_{D})$ and $\pi^{0}$ electromagnetic transition form factor slope.
Lari E., Costantini F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 09:00 - 13:00
Recent Drell-Yan results from COMPASS.
Longo R.
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 29B-1 - Giovedì 20 h 14:30 - 15:30
La fisica delle risonanze esotiche.
Polosa A.D.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Risultati recenti e prospettive dell'esperimento BESIII.
De Mori F. per la Collaborazione BESIII
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Status and first results of the Belle II experiment.
Tamponi U.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Recent results and near future plans of the COMPASS Collaboration (SPS, CERN).
Tessarotto F. per la Collaborazione COMPASS
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Struttura nucleare: shape evolution in nuclei.
Benzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Un esotico negli adroni leggeri: la X(1835) a BESIII.
Destefanis M., Mezzadri G., Amoroso A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Search for Lepton Flavour Violating $\tau\rightarrow 3 \mu$ decays in $W\rightarrow \tau \nu$ events with 2016 CMS data.
Fiorendi S., Guzzi L., Malvezzi S., Manzoni R., Verzetti M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
The EEE Project Trigger/GPS unit performance.
Corvaglia A. per la Collaborazione EEE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Giovedì 20 h 16:30 - 19:00
Search for new gas mixtures for the MRPC muon telescopes of the EEE Project.
Panetta M.P. per la Collaborazione EEE
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Search for the muon to electron conversion with the Mu2e experiment at Fermilab.
Miscetti S. per la Collaborazione Mu2e
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Status of the Muon g-2 experiment at Fermilab.
Venanzoni G.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
QED contribution to the electron g-2.
Laporta S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Condizioni al contorno per le equazioni di Altarelli e Parisi fissate dalle statistiche quantiche.
Buccella F., Sohaily S., Tramontano F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Jet-hadron production at the LHC in NLA BFKL.
Bolognino A.D., Celiberto F.G., Ivanov D.Y., Maher M.M., Papa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Unraveling the unintegrated gluon distribution in the proton via $\rho$-meson leptoproduction.
Bolognino A.D., Celiberto F.G., Ivanov D.Yu., Papa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Unconventional supersymmetry at the boundary of AdS4 supergravity and graphene.
Cerchiai B.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 09:00 - 12:00
Primi progressi sulla determinazione di una relazione tra reazioni nucleari di doppio scambio di carica tra ioni pesanti ed il decadimeto $0\nu\beta\beta$.
Bellone J.I., Burrello S., Colonna M., Lenske H., Lay J. A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
Testing Dynamical Reduction Models at the Gran Sasso underground laboratory.
Piscicchia K.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The Calibration System of the muon g-2 experiment at Fermilab.
Gioiosa A. per la Collaborazione g-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The Energy Calibration System of the muon g-2 experiment at Fermilab.
Sorbara M. per la Collaborazione g-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The monitoring system and the data acquisition of the Laser Calibration system in the Muon g-2 experiment.
Nath A. per la Collaborazione g-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
The MUonE experiment: measuring the leading hadronic contribution to the muon g-2 via space-like data.
Principe A. per la Collaborazione MUonE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32B-1 - Venerdì 21 h 10:15 - 12:00
Preliminary studies for the MUonE experimental proposal.
Bonanomi M. per la Collaborazione MUonE
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La facility n_TOF al CERN.
Mastinu P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
La ricerca di fotoni oscuri a PADME a Frascati e Cornell.
Valente P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
The SHiP experiment at CERN.
De Lellis G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Treiman-Yang Criterion as a test for the dominance of the Quasi-Free reaction mechanism: application to the ($d({}^{10}B$, ${}^{7}Be \alpha)n$ process.
Perrotta S.S., Spitaleri C., Cherubini S., Cvetinović A., D'Agata G., Dell'Aquila D., Di Pietro A., Figuera~P., Guardo L., Gulino M. Indelicato I., Kres I., La Cognata M., La Commara M., Lamia L., Lattuada D., Lattuada M., Lombardo I., Mazzocco M., Parascandolo T., Pizzone R.G., Rapisarda G.G., Romano S., Spartà R., Trippella O., Tumino A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
A study on 4 reactions forming the ${}^{46}Ti^{*}$.
Cicerchia M., Gramegna F. per la Collaborazione NUCLE-EX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Search for the Pauli Exclusion Principle violation by electrons: VIP2.
De Paolis L. per la Collaborazione VIP2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Clustering effects on the $^{6}Li+^{6}Li \rightarrow 3\alpha$ reaction and possible astrophysical implications.
Spitaleri .C, Messina S., Cvetinović A., Soić N., Colović P., Dell'Aquila D., Guardo A.G.L., Gulino M., La Cognata M., Lamia L., Lattuada D., M. Lattuada M., Milin M., Nurkić D., Popoconski R., Sergi M.L., Spartá R., Romano S., Skukan N., Szilner S., Trippella O., Tumino A., Uroić M., Vukman N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Studio della Risonanza Pygmy di Dipolo nel nucleo esotico ${}^{68}$Ni.
Martorana N.S., Cardella G., Lanza E.G., Acosta L., Andrés M.V., Catara F., De Filippo E., Favela F., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Santonocito D., Trifirò A., Trimarchi M., Vitturi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Misura della sezione d'urto ${}^{235}$U(n,f) fra 10 e 30 keV a n_TOF.
Amaducci S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Filtro di Wien.
Pagano E.V., Calabretta L., Cardella G., De Filippo E., Gnoffo B., Lanzalone G., Maiolino C., Martorana N., Pagano A., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo D., Rizzo F., Russo A., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Trzcińska A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula 32C-3 - Venerdì 21 h 15:30 - 18:30
Prospettive del nuovo Fragment Separator dei Laboratori Nazionali del Sud dell'INFN.
Russotto P., Calabretta L., Cardella G., Cosentino G., De Filippo E., Gnoffo B., La Cognata M., Martorana N.S., Pagano E.V., Pizzone R.G., Quattrocchi L., Romano S., Russo A.D., Santonocito D.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits