I - Fisica nucleare e subnucleare

Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Teatro Sociale di Trento - Lunedì 11 h 11:00 - 12:00
Il neutrino: 90 anni e ancora non lo conosciamo veramente.
Ferroni F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Latest results from Higgs couplings and mass at LHC.
Tenchini R.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Top quark physics at LHC.
Cobal M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Cosa ci aspetta oltre il Modello Standard?
Urbano A.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Search for new phenomena in dijet events with ATLAS detector at LHC.
Francescato S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Prospects for a high-precision measurement of the $W$ mass with the CMS detector.
Manca E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Search for Higgs boson pair production in the $WWbb$ final state at $\sqrt{s}=13$ TeV with the ATLAS detector.
Sohail M., Di Micco B.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Misure di sezione d'urto di produzione del bosone di Higgs e di violazione di $CP$ nel canale $H\rightarrow \tau \tau$ con il rivelatore ATLAS ad LHC.
Murrone A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
HH resonant production searches in the 4b final state with the CMS experiment at 13 TeV.
Giannini L. per la Collaborazione CMS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Una misura della massa del quark top in produzione di coppie $t\bar{t}$ nel canale dileptonico ad LHC e a futuri collisionatori adronici.
Panizzo G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Recent CMS results in the search of new signals in quarkonium physics.
Di Florio A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Search for long-lived neutral particles decaying into lepton-jets with the ATLAS detector in proton-proton collision data at $\sqrt{s}=13$ TeV.
Del Gaudio M. per la Collaborazione ATLAS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Ricerca di Higgsini supersimmetrici con il rivelatore ATLAS.
Rossini L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Search for electroweak production of supersymmetric particles in multileptons final states at LHC Run 2 with the ATLAS detector.
Carrà S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Ricerca di produzione diretta di squark top in stati finali con due leptoni al Run 2 di LHC con l'esperimento ATLAS.
Mirto A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Ricerca di un'evidenza del meccanismo del seesaw di tipo III in stati finali con tre o più leptoni nei dati a 13 TeV raccolti da CMS.
Gozzelino A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Search for four--top-quark production in final states with one or two opposite sign charged leptons and multiple jets in proton-proton collisions at $\sqrt{s}=13$ TeV with the ATLAS detector at the LHC.
Panizzo G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Lunedì 11 h 14:30 - 18:30
Studio di fattibilità per la misura di sezione d'urto differenziale di produzione del bosone di Higgs in associazione con una coppia di quark top con l'esperimento ATLAS all'acceleratore LHC.
Marcoccia L.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Risultati recenti e prospettive future dell'esperimento LHCb.
Bozzi C.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Status and prospects in kaon physics.
Cenci P.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Status and prospects of the Belle II experiment.
Finocchiaro G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Measurement of $D^{0} - \overline{D}^{0}$ mixing parameters and search for $CP$ violation in charm decays at LHCb.
Ferrari F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Measurement of $CP$ violation in $B^{0}\rightarrow D^{(*)}D$ decays at LHCb.
Belloli N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Measurement of $CP$ violation in two-body charged charmless decays of $B$ mesons at LHCb.
Perazzini S., Fazzini D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Measurement of the $CP$ violation parameter $A_{\Gamma}$ in $D^{0}\rightarrow K^{+}K^{-}$ and $D^{0}\rightarrow \pi^{+}\pi^{-}$ decays at LHCb.
Marino P., Morello M. J., Pajero T., Punzi G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Lepton Universality tests in semitauonic $B$ decays at LHCb.
Betti F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Measurement of time-integrated $CP$ asymmetry in $D^{0}\rightarrow K^{0}_{S}K^{0}_{S}$.
Punzi G., Stracka S., Tuci G., Walsh J.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Nonleptonic two-body decays of $D$ Mesons and $CP$ violation.
Santorelli P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Resonant Scalar Lepton production in R-Parity Violating Models at next-generation $pp$ colliders.
Bolukbasi O., Kartal S., Yilmaz A., Ozdemir K., Pagliarone C., Sultansoy S., Sahin M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Dynamical fermion mass generation: A lattice study.
Capitani S., de Divitiis G.M., Dimopoulos P., Frezzotti R., Garofalo M., Knippschild B., Kostrzewa B., Pittler F., Rossi G.C., Urbach C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Exceptional field theory and a model with $PSL$(2,7) Symmetry.
Cerchiai B.L., Trigiante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Martedì 12 h 09:00 - 13:00
Observable traces of non-metricity: New constraints on metric-affine gravity.
Delhom I Latorre A., Olmo G., Ronco M.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Search for new physics with the Mu2e experiment.
Di Falco S. per la Collaborazione Mu2e
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
LHCf physics results.
Adriani O. per la Collaborazione LHCf
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
AEgIS experiment: Recent results.
Mariazzi S. per l'Esperimento AEgIS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Stato dell'esperimento MEG II.
Francesconi M. per la Collaborazione MEG
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Risultati recenti dell'esperimento BESIII.
Destefanis M., Mezzadi G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Test della simmetria $CPT$ e coerenza quantistica con i mesoni $K$ a KLOE-2.
Fantini G. per la Collaborazione KLOE-2
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Polarized Drell-Yan measurements at COMPASS.
Longo R.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
The muon g-2 experiment at Fermilab.
Venanzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
The calibration system for the muon g-2 experiment at Fermilab.
Gioiosa A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Experimental summary: Performance and systematics from the g-2 experiment at FNAL.
Escalante O.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Measurement of the leading hadronic contribution to the muon g-2 via space-like data.
Abbiendi G., Carloni Calame C., Incagli M., Marconi U., Matteuzzi C., Montagna G., Nicrosini O., Passera M., Piccinini F., Tenchini R., Trentadue L., Venanzoni G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Mercoledì 13 h 09:00 - 13:00
Ricerca di materia oscura: l'esperimento PADME.
Taruggi C.
Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A101 - Mercoledì 13 h 14:30 - 15:30
Ultra-Relativistic Heavy-Ion Physics Recent Results and a Future Perspective.
Harris J.W.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Physics Highlights from the ALICE experiment.
Manzari V. per la Collaborazione ALICE
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
L'esperimento n_TOF al CERN.
Cosentino L.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
L'energia di legame $B_{\wedge}$, degli ipernuclei $\Lambda$ e la possibile violazione della simmetria di carica nell'interazione forte iperone $\Lambda$-nucleone.
Feliciello A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Produzione di charmonio in collisioni p-Pb all'esperimento ALICE.
Micheletti L. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
First results of $K^{*}(892)^{\pm}$ production in $pp$ collisions at $\sqrt{s} = 13$ TeV with ALICE at LHC.
Garg K. per la Collaborazione ALICE
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Accoppiamenti particella/buco ed eccitazioni del "core" in nuclei dispari: nuovi risultati sperimentali e teorici.
Bottoni S., Bocchi G., Leoni S., Fornal B., Colò G., Bortignon P.F., Benzoni G., Blanc A., Bracco A., Cieplicka-Oryńczak N., Crespi F.C.L., Jentschel M., Köster U., Michelagnoli C., Million B., Mutti P., Soldner T., Ur C.A., Urban W., per la Collaborazione EXILL-FATIMA
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
La Fisica dello Spin per la fusione nucleare.
Ciullo G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Development of a new Polarimetry Detector for EDM measurement via COSY storage ring at Forschungzentrum Jülich.
Basile S., Lenisa P., Barion L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 09:00 - 11:30
Experimental studies of the Pauli Exclusion Principle violation by electrons--- The VIP2 experiment.
Sperandio L. per la Collaborazione VIP
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The SPES project at LNL.
Marchi T., Prete G. per la Collaborazione SPES
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Astrofisica nucleare ai Laboratori del Gran Sasso: Presente e futuro dell'esperimento LUNA.
Guglielmetti A. per la collaborazione LUNA
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
The NUMEN project: heavy-ions double charge exchange reactions towards $0 \nu\beta\beta$ NME determination.
C. Agodi per la Collaborazione NUMEN
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Nuovi sviluppi teorici per le reazioni nucleari tra ioni pesanti con scambio di carica.
Bellone J.I., Colonna M., Lenske H. per la Collaborazione NUMEN
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Risultati ottenuti utilizzando FRIBs, il sistema di produzione di fasci radioattivi in-flight dei LNS-INFN, con il multi-rivelatore CHIMERA.
Russotto P., Acosta L., Auditore L., Calabretta L., Cardella G., Castoldi A., De Filippo E., Dell'Aquila D., Gnoffo B., Guazzoni C., Lanzalone G., Lombardo I., Martorana N.S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., F. Rizzo, Russo A.D., Trifirò A., Trimarchi M., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Studio della Pygmy Dipole Resonance nel nucleo esotico ${}^{68}Ni$.
Martorana N.S., Acosta L., Andrés M.V., Cardella G., Catara F., De Filippo E., De Luca S., Dell'Aquila D., Gnoffo B., Lanza E.G., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Vigilante M., Vitturi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Funzione di Correlazione IMF-IMF: Processi dinamici ed equilibrati alle energie di Fermi.
Pagano E.V., Acosta L., Auditore L., Baran V., Cap T., Cardella G., Colonna M., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Martorana N., Norella S., Pagano A., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M., Siwek-Wilczynska K.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Studio delle coincidenze $\alpha$-HI nelle collisioni ${}^{78}Kr + {}^{40}Ca$ e ${}^{86}Kr + {}^{48}Ca$ a 10 AMeV.
Gnoffo B., Pirrone S., Politi G., Wieleczko J.P., La Commara M., De Filippo E., P. Russotto, M. Trimarchi, Vigilante M., Kalandarov S.A., Colonna M., Auditore L., Beck C., Berceanu I., Bonnet E., Borderie B., Cardella G., Chbihi A., Dell'Aquila D., Frankland J.D., Geraci E., Lanzalone G., Lautesse P., Le Neindre N., Martorana N.S., Mazurek K., Pagano A., PaganoE.V., Papa M., Piasecki E., Quattrocchi L., Rizzo F., Spadaccini G., Trifirò A., Verde G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Studio di risonanze prodotte in collisioni fra ioni pesanti ad energie intermedie.
Quattrocchi L., Acosta L., Auditore L., Cardella G., Chbihi A., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Francalanza L., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Martel I., Martorana N.S., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Rizzo F., Rosato E.$^dagger$, Russotto P., Trifiroò A., Trimarchi M., Verde G., Veselsky M., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Confronto con modelli teorici dei risultati sperimentali delle reazioni ${}^{78,86}Kr + {}^{40,48}Ca$ a 10 AMeV.
Trimarchi M., Amorini F., Auditore L., Beck C., Berceanu I., Bonnet E., Borderie B., Cardella G., Chbihi A., Colonna M., De Filippo E., Dell'Aquila D., D'Onofrio A., Frankland J., Geraci E., Gnoffo B., Kalandarov Sh.A., La Commara M., La Guidara E., Lanzalone G., Lautesse P., Lebhertz D., Le Neindre N., Martorana N., Mazurek K., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Piasecki E., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Rosato E. $^dagger$, Russotto P., Spadaccini G., Trifirò A., Verde G., Vigilante M., Wieleczko J.P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Nuclear dynamics, fast emission and structural effects in the reactions ${}^{16}O+{}^{65}Cu$ and ${}^{19}F+{}^{62}Ni$ at 16 AMeV.
Mantovani G., Gramegna F., Fabris D., Cicerchia M., Marchi T., Cinausero M., Mabiala J., Degerlier M., Morelli L., Bruno M., Frosin C., D'Agostino M., Barlini S., Bini M., Pasquali G., Piantelli S., Casini G., Pastore G., Gruyer D., Ottanelli P., Valdré S., Gelli N., Olmi A., Poggi G., Vardaci E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Estimates of stellar $e^{-}$ captures and $\beta$-decay in $LaBr_{3}$ crystals from first-principles simulations.
Simonucci S. Morresi T., Taioli S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Quadrupole correlations in $Sn$ isotopic chain: First direct lifetime measurement of ${}^{106,108}Sn$ low-lying states.
Siciliano M., Valiente-Dob'on J.J., Goasduff A., Bazzacco D., Alahari N., Benzoni G., Braunroth T., Cieplicka N., Crespi F.C.L., Clement E., de France G., Doncel M., Ert"urk S., Fransen C., Gadea A., Georgiev G., Goldkuhle A., Jakobsson U., Jaworski G., John P.R., Kuti I., Lemasson A., Lopez-Martens A., Li H., Lunardi S., Marchi T., Mengoni D., Michelagnoli C., Mijatovic T., M"uller-Gatermann C., Napoli D.R., Nyberg J., Palacz M., P'erez-Vidal R.M., Rejmund M., Saygi B., Sohler D., Szilner S., Testov D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Pre-equilibrium emission in formation of ${}^{46}Ti$.
Cicerchia M., Marchi T., Gramegna F., Fabris D., Cinausero M. per la Collaborazione NUCL-EX
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Effects of non-zero spin in sub-barrier fusion involving odd mass nuclei: The case of ${}^{36}S+{}^{50}Ti$, ${}^{51}V$.
Stefanini A.M., Montagnoli G., Colucci G., Caciolli A., vColovi'c P., Corradi L., Fioretto E., Galtarossa F., Goasduff A., Mazzocco M., Montanari D., Parascandolo C., Scarlassara F., Siciliano M., Strano E., Szilner S., Vukman N.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Study of isospin symmetry in ${}^{60}Zn$ nucleus.
Mentana A., Camera F., Ceruti S. per la Collaborazione GALILEO
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Giovedì 14 h 16:00 - 19:00
Reazioni di cattura neutronica su gadolinio e loro importanza per le tecnologie nucleari e l'astrofisica nucleare.
Massimi C. per la Collaborazione n_TOF
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Sensor developments for Phase 2 ATLAS and CMS pixel detectors.
Dalla Betta G.F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Precision timing with the upgraded CMS ECAL for High Luminosity LHC.
Salvatico R.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
The ATLAS Inner Tracker at the high-luminosity LHC.
Scornajenghi M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Research and development of a new high-radiation--tolerant pixel silicon detector for the high-luminosity phase of the CMS experiment at LHC.
Zuolo D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Study of silicon + ${}^{6}LiF$ thermal neutron detectors: Geant4 simulations versus real data.
Lo Meo S., Cosentino G., Mazzone A., Bartolomei P., Finocchiaro P.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
A real-time tracking device for LHCb phase-II upgrade.
Cenci R., Lazzari F., Morello M.J., Punzi G., Stracka S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Upgrade del sistema RPC dello spettrometro a muoni dell'esperimento CMS.
Gelmi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Construction and quality assurance of large area resistive strip MicroMegas for the upgrade of the ATLAS muon spectrometer.
Vecchio V.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
MRPC: Status and future developments.
Carnesecchi F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Development of gaseous particle detectors based on semi-conductive plate electrodes.
Rocchi A., Caltabiano A., Camarri P., Cardarelli R., Bruno S., Di Ciaccio A., Liberti B., Pizzimento L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Small-pad resistive micromegas for operation at very high rates.
Alviggi M.G., Biglietti M., Camerlingo M.T., Canale V., Della Pietra M., Di Donato C., Farina E., Franchino S., Grieco C., Iengo P., Iodice M., Petrucci F., Rossi E., Sekhniaidze G., Sidiropoulou O., Vecchio V.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
TPC based on optically readout GEM.
Antochi C.V., Baracchini G., Cavoto G., De Stena A., Di Marco E., Marafini M., Mazzitelli G., Pinci D., Renga F., Tomassini S., Voena C.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Development of a new front-end electronics in Si and SiGe technology for the Resistive Plate Chamber (RPC) detector for high-rate experiments.
Pizzimento L., Rocchi A., Caltabiano A., Cardarelli R., Bruno S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
The mini-AOD data format for the CMS experiment data analysis.
Mandorli G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Development of an innovative device for high-performance measures.
Cardarelli R., Caltabiano A., Bruno S., Pizzimento L., Rocchi A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
FPGAs for real time trajectory reconstruction at the ATLAS experiment.
Pascolo F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Nuove misure sui prototipi del tracciatore CGEM dell'esperimento BESIII.
Destefanis M., Mezzadi G.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Il nuovo tracciatore di positorni per l'upgrade dell'esperimento MEG.
Chiarello G., Chiri C., Cocciolo G., Corvaglia A., Grancagnolo F., Miccoli A., Panareo M., Pepino A., Pinto C., Tassielli G.F.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 09:00 - 12:00
Test d'ipotesi statistico per il Cluster Timing.
Chiarello G., Chiri C., Cocciolo G., Grancagnolo F., Panareo M., Tassielli G.F.
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The proton charge radius and precision spectroscopy in muonic hydrogen.
Vacchi A. per la collaborazione FAMU
Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The FOOT experiment: Measurement of nuclear fragmentation in Particle Therapy.
Spighi R.,
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A fast and realiable Monte Carlo toolkit for nuclear reactions.
Lattuada D., Anzalone A., Balabanski D.L., Chesnevskaya S., Crucillà V., Guardo G.L., Gulino M., La Cognata M., Matei C., Pizzone R.G., Romano S., Spitaleri C., Taffara A., Tumino A., Xu Y.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Newly developed flexible thermal neutrons detectors containig 6LiF nanocrystals.
Vesco M., Carturan S., Cinausero M., Maggioni G., Marchi T., Fabris D., Gramegna F., Stevanato L., Quaranta A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A fast ionization chamber for the study of fusion reactions induced by low-intensity radioactive ion beams.
Colucci G., Stefanini A.M., Montagnoli G., Corradi L., Fioretto E., Galtarossa F., Goasduff A., Mazzocco M., vColovi'c P., Scarlassara F., Strano E., Szilner S.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Caratterizzazione di un calorimetro shashlik innovativo tramite il fascio della BTF dei Laboratori INFN di Frascati.
Ballerini G. per la Collaborazione ENUBET
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Una nuova tecnica di segmentazione longitudinale per calorimetri shashlik.
Ballerini G., Berra A., Boanta R., Brizzolari C., Cecchini S., Cindolo F., Coffani A., Collazuol G., Gola A., Jollet C., Longhin A., Ludovici L., Mandrioli G., Margotti A., Mascagna V., Mauri N., Meregaglia A., Paoloni A., Pasqualini L., Paternoster G., Patrizii L., Piemonte C., Pozzato M., Pupilli F., Prest M., Sirri G., Soldani M., Terranova F., Vallazza E., Votano L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Dual read-out calorimetry simulations.
Pezzotti L., Rebuzzi D.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
The FARCOS frontend electronics.
Castoldi A., Guazzoni C., Parsani T. per la Collaborazione FARCOS
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Implementazione dell'elettronica GET per i multirivelatori CHIMERA e FARCOS.
Favela F., Acosta L., Auditore L., Boiano C., Cardella G., Castoldi A., D'Andrea M., De Luca S., De Filippo E., Fichera F., Gnoffo B., Guazzoni C., Lanzalone G., Lombardo I., Martorana N., Maffesanti S., Minniti T., Norella S., Pagano A., Pagano E.V., Papa M., Parsani T., Pirrone S., Politi G., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Saccà G., Trifirò A., Trimarchi M., Verde G., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Rivelazione di neutroni in reazioni tra ioni pesanti alle energie intermedie: Risposta di uno scintillatore plastico EJ-299-33.
Pagano E.V., Auditore L., Cardella G., Chatterje M., De Filippo E., Dell'Aquila D., De Luca S., Gnoffo B., Lanzalone G., Lombardo I., Maiolino C., Martorana N., Norella S., Pagano A., Papa M., Pirrone S., Politi G., Porto F., Quattrocchi L., Rizzo F., Russotto P., Trifiroò A., Trimarchi M., Vigilante M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Study and design of Drift Chambers for the FOOT experiment.
Valle S.M. per la Collaborazione FOOT
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Scheda di trigger-GPS per l'Osservatorio Extreme Energy Events.
Corvaglia A.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Strategy for the Limadou HEPD event reconstruction.
Ricci E.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Performance tests for the Limadou HEPD flight-model.
Follega F.M.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
A polarized fixed target for LHC.
Di Nezza P., Lenisa P., Pappalardo L.L.
Comunicazione
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula A208 - Venerdì 15 h 15:30 - 18:30
Fusione termonucleare controllata ed accelerazione laser-plasma di elettroni e ioni.
Giulietti D.

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits